Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать такую топологию?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
Alexey Sabunin
Кто знает в какой программе можно автоматически разработать топологию как на рисунках, управляя некоторым набором параметров: сопротивление, материал и д.р. В последствии эту топологию необходимо импортировать на плату.
Кто-то имеет опыт работы с такими устройствами?
HardEgor
Я такое делал вручную в Altium - на прямоугольным платах достаточно просто копировать готовые куски, потом брал длину получившейся дорожки и в Excel пересчитывал разброс параметров в соответствии с технологическими параметрами конкретного производства(допуски на толщину и ширину дорожек).
Реально получалось довольно точно, но в схемотехнику была заложена компенсация максимального разброса.
EvilWrecker
Цитата
Я такое делал вручную в Altium


Причем тут вообще альтиум- вопрос был собственно про способ получения геометрии проводника вообще, а не про импорт в конкретный сапр для ПП.

По теме- тут все зависит от назначения: судя по рисунку возможны 2 варианта- это или мощный низкоомный резистор или нагреватель. Для общего случая, например для резистора, достаточно взять заданное сопротивление на участке проводника при некой единице длины и после, совершив расчет конечного сопротивления, найти целевую длину и просто "укладывать" проводник в заданную площадь. Желательно избежать отсебятины и делать под координацией выбранного изготовителя ПП. Разумеется желательно сделать тепловое моделирование, однако тут все зависит от закладываемых параметров конкретного устройства- понятное дело, если это нагреватель(тот же резистор по сути) то тепловое моделирование крайне желательно: есть некоторые принципы формирования таких структур в контексте теплопередачи, но это уже другая тема. Про автоматический синтез сказать, увы, ничего не могу.

Резюмируя- не считая моделирования можно обойтись без специализированного софта. Специализированные же достаточно просто гуглятся.
HardEgor
Цитата(EvilWrecker @ Feb 14 2015, 18:12) *
Причем тут вообще альтиум- вопрос был собственно про способ получения геометрии проводника вообще, а не про импорт в конкретный сапр для ПП.

А я где-то писал про импорт? sm.gif
Вопрос был есть ли программы автоматической компоновки таких трасс или опыт работы с устройствами.
Я написал про опыт. По мне, так если требования не жесткие, то автоматическая компоновка и глубокие расчеты режимов не очень-то и нужны, достаточно оценки.
Ulkizz
При известных вводных (рассчитанной длинне и толщине проводника/проводников) можно пользоваться сапром для hispeed дизайна. Которые позволяют интерактивно добивать проводник до нужной длинны, добавляя аккордионные сегменты к примеру.
Полностью автоматического софта не видел. Это не означает что его нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.