Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: IPC-2222 увязывает min диаметр via с классом надежности аппаратуры
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
RaaV
Делаем промышленный контроллер для систем авт. управления техпроцессами. Нашли, что ipc-a-600g и ipc-2221a выделяют 3 класса надежности аппаратуры. Самый надёжный 3-й класс и принимаем, что мы хотим сделать промышленный контроллер, относящийся к 3-му классу надёжности. (Правда ipc не говорит четко о надёжности, а выдаёт какой-то "словесный понос"). Далее ipc-2222 в пункте 9.2.2.3 и в таблице 9-6 говорит, что при толщине платы 1,5 мм минимальный диаметр via 0.3 мм.
1 Правильная ли это цепочка рассуждений?
2 Нужны via с диаметрами отверстие/КП 0.25/0.5 позволяет ли IPC применять такие via в промышленных контроллерах 3-его класса?
Тексты IPC обрезаны, необходимая суть выделена. Тексты стандартов IPC приведены для ознакомления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bigor
Цитата(RaaV @ Feb 23 2015, 14:11) *
Правда ipc не говорит четко о надёжности, а выдаёт какой-то "словесный понос"

IPC предельно четко формулирует требования к оборудованию и его применению в зависимости от класса надежности.
"Должно работать когда нужно, отказы недопустимы в пределах оговоренного времени эксплуатации..."
Важно ведь не только что написано, но и как это понимают читатели. В этом плане (заумности формулировок) советские ГОСТы были впереди планеты всей...
Ну это так, к слову...
Цитата(RaaV @ Feb 23 2015, 14:11) *
1 Правильная ли это цепочка рассуждений?

Не совсем, я думаю.
Там сказано, что нужна качественная металлизации переходных, которая обеспечит надежность межсоединений, стойкость к факторам (температуре и пречее бла-бла-бла).
Поэтому необходимо выполнить ряд условий. Главное из которых - отношение диаметра отверстия к толщине платы. Чем оно больше, тем качественнее, по идее, будет металлизация, при прочих равных условиях: тип оборудования качество химии и т.п., потому как рабочие жидкости должны эффективно в отверстия проникать, удалятся из них (отверстий) побочные продукты. Одним словом, каппилярный эффект должен сказывать минимальное влияние. (это такая отсебятина, для понимания смысла написанного в стандарте).
Именно по этому рекомендуется что бы на платах толщиной 1,00-1,60 мм, которые изготавливаются по 3-му классу надежности, не было отверстий менее 0,30 мм (should by - на сколько я понимаю английский, трактуется не как должно быть, в смысле так и не иначе, а желательно что бы...).
Как то так.
Цитата(RaaV @ Feb 23 2015, 14:11) *
2 Нужны via с диаметрами отверстие/КП 0.25/0.5 позволяет ли IPC применять такие via в промышленных контроллерах 3-его класса?

Я бы обратился на завод, который будет Вам плату изготавливать с вопросом: "А сможете при условии использования via 0.25/0.50 сделать плату толщиной 1,60мм по 3-му классу, согласно IPC-A-600H?". Ведь время не стоит на месте - появляется новое оборудование, техпроцессы, возможности которых превышают требования стандартов (смотрите на год выпуска цитируемого IPC-2222).
Мы для своих заказчиков рекомендуем использовать переходные 0,25/0,55 мм (а еще лучше 0,25/0,60 мм) для серийных изделий при тех же условиях. Или 0,20/0,50мм, если важна мелкая площадка переходного, что вполне ожидаемо если применяются мелкие BGA и им подобные корпуса. Но отверстие 0,20 мм только для плат толщиной 1,60 мм и менее.
RaaV
Цитата(bigor @ Feb 24 2015, 14:10) *
Именно по этому рекомендуется что бы на платах толщиной 1,00-1,60 мм, которые изготавливаются по 3-му классу надежности, не было отверстий менее 0,30 мм (should by - на сколько я понимаю английский, трактуется не как должно быть, в смысле так и не иначе, а желательно что бы...).

"should by" - относится к таблице 9-4 Aspect Ratio, вот цитата => ...aspect ratio for plated-through hole vias should be in accordance with Table 9-4. Table 9-6 provides information on the minimum drilled hole to be used in conjunction with various board thicknesses. Желательно чтобы - относится к Aspect Ratio, а для Минимальное отверстие Via - даётся значение (информация).
Под таблицей 9-6 приводится Замечание: если толщина металлизации в отверстии более 0,03 мм, размер отверстия может быть уменьшен на один класс. (как раз то, что мне и надо) Обеспечивается ли сейчас толщина металлизации более 0,03 мм в отверстии диаметром 0.25 мм?
bigor
Цитата(RaaV @ Feb 24 2015, 15:42) *
"should by" - относится к таблице 9-4 Aspect Ratio

Вот что значит читать стандарты по диагонали...
smile3046.gif
Надо быть внимательнее...
Цитата(RaaV @ Feb 24 2015, 15:42) *
Обеспечивается ли сейчас толщина металлизации более 0,03 мм в отверстии диаметром 0.25 мм?

Обеспечит ли завод Вам нужную толщину меди (я бы все же обращал внимание еще и на качество меди) - спрашивайте у него.
Мы работаем с такими заводами (и таких немало), которые обеспечивают качественную металлизацию и делают платы по 3-му классу с параметрами, которые указывал ранее.
Как правило, минимальная толщина гальванической меди на стенках отверстий составляет 25мкм, средняя около 30 мкм, максимальная иногда доходит до 40мкм.
Смотрите иллюстрации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RaaV
Спасибо за ответы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.