Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передача данных по трубопроводу
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам
Славентий
Приветствую.

Недавно заинтересовался вопросом передачи данных по готовым трубопроводам. При котором для передачи информации используется именно сама труба, по которой энергия передается в виде акустических волн, либо электромагнитными колебаниями, либо каким-то другим способом. Суть метода в отсутствии каких-либо дополнительных проводов. Таким образом можно передавать информацию уже по готовым сетям газопровода, водопровода и других коммуникаций.

Нашел несколько статей о перспективности таких разработок и несколько научных работ. Однако, готового оборудования не нашел.

Может быть, я плохо искал, и участники форума, имеющие опыт в этой области подскажут, где можно найти оборудование такого рода?


krux
В реальной жизни, на газопроводах стоят станции уравнивания потенциалов (заземление) через каждые N километров (N=3..12), чтобы труба не корродировала.
В диапазоне СДВ, наверное, что-нибудь можно и передать ;-)
Ruslan1
Цитата(krux @ Mar 2 2015, 06:23) *
В реальной жизни, на газопроводах стоят станции уравнивания потенциалов (заземление) через каждые N километров (N=3..12), чтобы труба не корродировала.
В диапазоне СДВ, наверное, что-нибудь можно и передать ;-)

Дык и передают. Там фишка в том, что напряжение должно быть в оговоренных пределах, вот в этих пределах и модулируют. Простая частотная модуляция. Насколько я помню, до половины или до четверти бода разгоняли. Ну, само собой, что станция катодной защиты должна иметь вход для подключения модулятора.
Когда экспериментировали в городе (с местными разработчиками этих станций и нашим модемом), то очень недалеко получалось, сотни метров, очень много коммуникаций в земле. А вот чего в Сибири достигли-даже не знаю. Да и экономически может быть не так выгодно, тут считать нужно.

Но это мы игрались лет пятнадцать назад. До чего сейчас катодные станции докатились в области передачи данных- уж и не знаю. sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.