Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шаблоны для Altium
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Страницы: 1, 2, 3
Sanchosd
Заранее прошу прощения, если я не нашел здесь тему про шаблоны, а именно про самые свежие шаблоны для генерации перечней, спецификации, ведомости покупных, что выложены на Wiki, вот здесь

Не первый день борюсь с непониманием принципов работы этих шалбонов, а вернее, с недопониманием принципа их работы, и вот после очередной попытки перехитрить их, я решил, что нужно бороться с врагом коллективно)))

Кто-то уже работает с этими шаблонами?
Что у вас получается, что нет?
У меня происходит генерирование перечня элементов, но проблемы со штампом, вернее с заполнением полей.
Если это хоть кому-нибудь интересно- распишу подробнее.
Всем спасибо!)

ЗЫ: нашел таки тему про 15-й альтий, в ней про шаблоны.
Я надеюсь будет правомерно и полит-корректно создать отдельную тему по шаблонам, потому, что с ними не все так просто.

Очень надеюсь, что мимо этой темы будет прогуливаться сам магистр Алексей Сабунин, невзначай зайдет, и раздаст всем полезных советов))

Если не против- сразу начну сыпать вопросами.
1. Что такое Label, что такое TextBox? Вернее чем эти объекты отличаются? В Label что-то передается, или это просто выделаенная область с надписью, например "Листов" ?

2. Лист Page1, в той ячейке, где должна быть фамилия разработавшего, находится TextBox, название которого DEVELOPER
По идее работы шаблона, там должно быть то, что записано в листе $Stamp в седьмой строке листа(нумерация оригинальная),а там написано, $DevelopedBy в первой колонке, и Author dj второй. Author, это атрибут который используется у меня в проекте.
Так почему в вместо DevelopedBy стоит Developer? Если подставить что-то отличное от Developer- ячейка не заполняется.
При этом, например в ячейке где ставится фамилия утвердившего, установлен TextBox с именем ApprovedBy, которое совпадает с именем в столбце "кодовое обозначение", и действительно из альтия берется значение параметра название которого записано справа от $ApprovedBy и подставляется в выходной перечень.
Что за фигня, уже третий день вожусь, нифига понять не могу...
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Mar 3 2015, 20:08) *
Заранее прошу прощения, если я не нашел здесь тему про шаблоны, а именно про самые свежие шаблоны для генерации перечней, спецификации, ведомости покупных, что выложены на Wiki, вот здесь

Не первый день борюсь с непониманием принципов работы этих шалбонов, а вернее, с недопониманием принципа их работы, и вот после очередной попытки перехитрить их, я решил, что нужно бороться с врагом коллективно)))

Кто-то уже работает с этими шаблонами?
Что у вас получается, что нет?
У меня происходит генерирование перечня элементов, но проблемы со штампом, вернее с заполнением полей.
Если это хоть кому-нибудь интересно- распишу подробнее.
Всем спасибо!)

ну у меня получилось все, что там есть, но не все что я хотел.
Проблем со штампом нет никаких как раз. там все прозаично.

Alexey Sabunin
Про магистра конечно смешно =)
Предложил бы вам выложить небольшой тестовый проект, а я для него настроил бы наш шаблон по вашим требованиям, будет пример и для вас и для тех, кто впоследствии будет это делать!
Владимир
кстати видел в действии но не пробовал.
Если поставить IPS integrator AddIn и есть их лицензия-- там по круче будет
Sanchosd
Цитата(Alexey Sabunin @ Mar 3 2015, 23:00) *
Про магистра конечно смешно =)
Предложил бы вам выложить небольшой тестовый проект, а я для него настроил бы наш шаблон по вашим требованиям, будет пример и для вас и для тех, кто впоследствии будет это делать!


Мысль отличная!
<s>Сделаю , скорее всего завтра.</s>

Уважаемые товарищи админы, выдайте пожалуйста права на загрузку файлов, нужно загрузить файлы проекта для общего пользования. Спасибо!


Alexey Sabunin
Цитата(Sanchosd @ Mar 4 2015, 15:01) *
Уважаемые товарищи админы, выдайте пожалуйста права на загрузку файлов, нужно загрузить файлы проекта для общего пользования. Спасибо!

МОжно выложить файлы на любой из общедоступных ресурсов - например Google Drive или Dropbox
Sanchosd
Цитата(Alexey Sabunin @ Mar 5 2015, 02:22) *
МОжно выложить файлы на любой из общедоступных ресурсов - например Google Drive или Dropbox


https://www.dropbox.com/sh/m2nrl3xn8hyfuhf/...YqJwBZYj8a?dl=0

Попробую расшарить. Често говоря, уже не первый год с дропбоксом, расшаривать не пробовал папки.

В папке:
1. Файл проекта.
2. Схема на 4-х листах
3. Файл настроек вывода документации.
4. Шаблон перечня элементов.

Будет хорошо, если все заклинания произносимые над шаблоном, будут Вами комментироваться)

ЗЫ: парралельно вопрос.
В файле печатной платы, в рамке(выполненной в одном из мех. слоев) пишу .DecimalNumber, в настройках отображения галочку "convert special strings" поставил, но надпись .DecimalNumber не конвертируется в значение параметра который прописан в схематике, вDocument Options/ Parameters. Конвертация свециальных строк доступна только для библиотечных компонентов, или я что-то не так делаю?

ЗА уделенное внимание- спасибо, надеюсь эта ветка будет полезна для последователей идеологии Ваших шаблонов)
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Mar 6 2015, 22:38) *
https://www.dropbox.com/sh/m2nrl3xn8hyfuhf/...YqJwBZYj8a?dl=0


ЗЫ: парралельно вопрос.
В файле печатной платы, в рамке(выполненной в одном из мех. слоев) пишу .DecimalNumber, в настройках отображения галочку "convert special strings" поставил, но надпись .DecimalNumber не конвертируется в значение параметра который прописан в схематике, вDocument Options/ Parameters. Конвертация свециальных строк доступна только для библиотечных компонентов, или я что-то не так делаю?

Параметры эти не в параметрах листа схемы, а в параметрах проекта указывать

Цитата(Sanchosd @ Mar 6 2015, 22:38) *
Будет хорошо, если все заклинания произносимые над шаблоном, будут Вами комментироваться)

Проект не нашел, но шаблон остался
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Mar 7 2015, 00:10) *
Параметры эти не в параметрах листа схемы, а в параметрах проекта указывать


Проект не нашел, но шаблон остался



Блин, вот это я тормоз....уже 6-й год , больше, или меньше дружу с Альтием, но все это время думал, что параметры берутся из листов схемы. Еще думал, мол, как странно задумано, почему в свойствах самого проекта не указываются все параметры...

Ну и какждый раз когда по меню "Project" ходил, смотрел на пустое субменю "parameters", и шел дальше)))
Спасибо!!
Век живи, век учись!!

ЗЫ: а "проект не нашел,но шаблон остался", как понимать? оО

Может и с шаблонами та-жа история?
Может я зря шум поднял.
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Mar 6 2015, 23:49) *
Век живи, век учись!!

laughing.gif
Цитата
ЗЫ: а "проект не нашел,но шаблон остался", как понимать? оО

Не приложился, да я посмотрел, какой то староватый.
Я вроде таблицу с надписями групп полностью переделывал.
Найду уж более свежий--- приложу
Sanchosd
Товарищи, ничего не получается.
Вбил параметры в свойства проекта, еще раз проверил поля в шаблоне, все равно не передает ничего.
Обновил файлы на дропбоксе, по ссылке.
Посмотрите пожалуйста, что за фигня такая.
Спасибо!

ЗЫ: обнаружил очень интересный глюк.
В штампах листа, все надписи, в т.ч. "нерушимые", на уровне шаблонов, тоже выполнены GOST Common, размер . скажем 16-й, курсив.
В схематике все ок. а при конвертации в PDF, встроенным конвертером, через Output Job, в некоторых листах, КУРСИВ меняется на НЕКУРСИВ. САМ!!!
ПРИкладываю сгенерированный PDF в ту-же папку дропбокса.
призрак
Подскажите по шаблонам для AD15
Вывожу в перечень элементов, поставлены буквы N для запрета пробелов после вывода строчки, и все равно выводит пробел,
Где что можно подкорректировать??????
Владимир
Цитата(призрак @ Mar 12 2015, 10:15) *
Подскажите по шаблонам для AD15
Вывожу в перечень элементов, поставлены буквы N для запрета пробелов после вывода строчки, и все равно выводит пробел,
Где что можно подкорректировать??????

Скорее всего правите один шаблон, а в настройках используется другой.

Цитата(Sanchosd @ Mar 6 2015, 23:49) *
Блин, вот это я тормоз....уже 6-й год , больше, или меньше дружу с Альтием, но все это время думал, что параметры берутся из листов схемы. Еще думал, мол, как странно задумано, почему в свойствах самого проекта не указываются все параметры...

Ну и какждый раз когда по меню "Project" ходил, смотрел на пустое субменю "parameters", и шел дальше)))
Спасибо!!
Век живи, век учись!!

ЗЫ: а "проект не нашел,но шаблон остался", как понимать? оО

Может и с шаблонами та-жа история?
Может я зря шум поднял.

Вот, последний шаблон с которым работал.
Приспособлен к одному из моих проектов, на котором тренировался
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Mar 12 2015, 12:05) *
Скорее всего правите один шаблон, а в настройках используется другой.


Вот, последний шаблон с которым работал.
Приспособлен к одному из моих проектов, на котором тренировался



Где? оО
Может я не вижу прикрепленных файлов?
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Mar 12 2015, 13:51) *
Где? оО
Может я не вижу прикрепленных файлов?

Да чегото уж второй раз не цепляется.
Видимо причина есть
призрак
Цитата(Владимир @ Mar 12 2015, 11:05) *
Скорее всего правите один шаблон, а в настройках используется другой.


Вот, последний шаблон с которым работал.
Приспособлен к одному из моих проектов, на котором тренировался

Нет специально обзывал с номером и этот же номер вбивал в плагин.. не хотит
Владимир
Цитата(призрак @ Mar 12 2015, 14:08) *
Нет специально обзывал с номером и этот же номер вбивал в плагин.. не хотит

Тренируетесь на тестовом проекте, Только при распаковке d Job измените путь к шаблону так, как у вас он будет лежать. Шаблон в архиве в папке Doc
Alexey Sabunin
Цитата(Sanchosd @ Mar 6 2015, 23:38) *
Будет хорошо, если все заклинания произносимые над шаблоном, будут Вами комментироваться)

ЗЫ: парралельно вопрос.
В файле печатной платы, в рамке(выполненной в одном из мех. слоев) пишу .DecimalNumber, в настройках отображения галочку "convert special strings" поставил, но надпись .DecimalNumber не конвертируется в значение параметра который прописан в схематике, вDocument Options/ Parameters. Конвертация свециальных строк доступна только для библиотечных компонентов, или я что-то не так делаю?

ЗА уделенное внимание- спасибо, надеюсь эта ветка будет полезна для последователей идеологии Ваших шаблонов)

Не хватает времени пройтись по шаблону до конца, возможно некоторые вопросы уже отпали.
Могу сказать по поводу добавления своих полей в шаблон - оказывается так делать нельзя (я был уверен что можно...). Следует использовать те поля, которые уже есть в шаблоне. На вкладке $Stamp можно переопределить их применение. Для поля, где пишется наименование изделия поддерживается перенос строк - поэтому можно не использовать 3 атрибута (как у вас Title, Title1 и Title2) а взять для этого один атрибут с полным наименованием.
Если атрибутов, которые есть в штампе не хватает - то отпишите, чего именно. Моя идея была - предусмотреть все поля по ГОСТ, но разработчик потом удалил те, которые не используются...

Ранее подсказанная Владимиром ошибка также имеет место быть - атрибуты дублируются на разных листах и имеют разные значения. По хорошему, общие для проекта атрибуты необходимо вынести из атрибутов листа в атрибуты проекта.

Еще есть в вашем случае ошибка, когда атрибут просто не включен в настройках BOM. За этим стоит внимательнее посмотреть - если по шаблону атрибут используется, то он же должен быть включен в настройках БОМ.

Если вопросы по шаблоны еще остались, то лучше пошагово и по порядку их обозначить - будем смотреть...
Владимир
Цитата(Alexey Sabunin @ Mar 13 2015, 01:54) *
Могу сказать по поводу добавления своих полей в шаблон - оказывается так делать нельзя (я был уверен что можно...).

Об этом просили уже ранее, и было дано добро. Просто поезд не сдвинулся.
Цитата
Ранее подсказанная Владимиром ошибка также имеет место быть - атрибуты дублируются на разных листах и имеют разные значения. По хорошему, общие для проекта атрибуты необходимо вынести из атрибутов листа в атрибуты проекта.

Да там тоже все нормально, если чисто.
Просто если BOM делается из проекта, значения параметров проекта должны преобладать над параметрами листа.

А если грязно-- мало ли где валяется непарный носок. За всеми не подчистишь
Sanchosd
Друзья, к сожалению былоне до работы с шаблонами, нечего было спросить или, наоборот, показать.

Но вот возник новый вопрос, думаю он в тему, т.к. связан с оформлением документации по ГОСТ.

Суть такова:
1. Имеется один проект, в нем схема и плата.
2. На этой плате возможно исполнение устройства в нескольких модификациях.
4. Используем Variant Manager, создаем варианты разные, все работает, документация генерится.

А теперь вопрос.
Есть у нас ШТАМП, а в нем поле в котором обычно пишут децимальный номер.
Так вот этот номер, должен меняться в зависимости от исполнения.
В моих шаблонах SchDoc используется параметр =DecimalNumber, вместо которого, в реальном проекте, подставляется значения одноименнного параметра, указанного в настройках проекта.
Как сделать так, чтобы значение этого параметра менялось в зависимости от варианта исполнения?

пробовал сделать так:
В Variant Parameters, создал параметр Modification, и присвоил ему тот децимальный номер, который мне нужен.
А за тем, в настройках проекта, в параметрах указал так:
Name: DecimalNumber
а Value, написал как =Modification.
Т.е. вместо фиксированного децимального номера из настроек проекта, должно появиться значение параметра Modification, указанного в настройках Variant.
Но фокус не удался.
Может я не знаю правил формирования сложных параметров?
V_G
Версия 15.0.8
Начал борьбу с шаблонами с ведомости покупных.
1. Не знаю, как посмотреть, какие параметры из $Rules пишутся в ячейки страниц Page1,Page2. Пока обнаружил, что в отличие от материала из Wiki, в графу "Поставщик" пишется не $Supplier, а $ProductCode. Соответственно ошибка и в графе "Код продукции". Каким параметром писать в графу "Примечание", так и не понял.
2. Непонятно, как пользоваться параметром $Unit. В соответствии со старыми рекомендациями по перечням, в библиотеках у меня омы и пикофарады - без обозначения единиц, килоомы - русское "к", микрофарады - "мк". Как заставить перечень добавлять "Ом" и "пф", непонятно. Вероятно, единицы придется писать отдельным параметром во все библиотеки.
3. Сортировка по номиналам нормально не работает, т.к. в библиотеке они имеют тип STRING. Переделывать библиотеки на FLOAT? И еще добавлять множитель в соответствии с килоомами, мегомами, микрофарадами? Или все-таки сортировка в ГОСТовских формах умеет работать с типом данных STRING?
4. В старых обсуждениях генераторов перечней были рекомендации завести в библиотеках поля Manufacturer, ManufacturerPartNumber и т.д. Теперь в шаблонах перед всеми этими параметрами идет слово Value. В этом есть какой-то сакральный смысл на будущее, или в этой части можно не шерстить библиотеки, а просто убрать префикс "Value" из шаблонов?
Владимир
Цитата(V_G @ Mar 30 2015, 11:55) *
параметрами идет слово Value. В этом есть какой-то сакральный смысл на будущее, или в этой части можно не шерстить библиотеки, а просто убрать префикс "Value" из шаблонов?

Нету никакого сакрального смысла. Можете использовать ЛЮБОЙ параметр, лишь бы не попал в зарезервированные
Sanchosd
Друзья, есть новый заковыристый вопрос,надеюсь не проигнорируете.

Использование Variant Manager.
На дной и той-же плате используем либо R1- 1кОм, либо 10кОм. размер одинаковый. по умолчанию, в схеме стоит 1кОм.
В менеджере вариантов создаем два варианта, в одном из вариантов не прикасаемся к этому резистору, а во втором варианте, для R1 выбираем "Alternate part". и задаем из библиотеки резистор того-же размера, но номиналом 10кОм.
закрываем менеджер вариантов, в схеме выбираем второй вариант, а номинал этого резистора R1 остается по прежнему 1кОм.
Да, в перечень элементов попадет 10кОм, согласно выбранному варианту, но на схеме отображается 1кОм. и того, кто не создавал эту схему, может ввести в заблуждение, как и того, кто ее согдавал, но забыл.

Может я что-то не так делаю?
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Apr 1 2015, 18:13) *
Может я что-то не так делаю?

1. Скопилировать проект
2. в панели выбрать не общий, а тот вариант схемы, который должен отображаться
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Apr 1 2015, 19:22) *
1. Скопилировать проект
2. в панели выбрать не общий, а тот вариант схемы, который должен отображаться


Вот и не правда (с) ))
вчера почитал хелпы по поводу True Variant.

Значится так:
1.В менеджере вариантов вносим изменения
2.Компилируем проект.
3.Выбираем нужный вариант из выпадающего меню.
4.
As described earlier, to examine variant detail on the schematic you:
Recompile the project if it is not already compiled.
Select the compiled tab down the bottom of the schematic sheet.
Select the required variant in the Variants toolbar dropdown.
Components varied on this sheet will then be displayed, as configured in the Variant Options dialog.

Источник: http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Tr...TypeofComponent

Внимательно к строчке выделенной жирным шрифтом.
Изменения видны только во вкладке на которйо представлена скомпилированная схема. Т.е. в схеме с которой работает разработчик, измененная информация не отображается, нужно или писать коментарии у той детали, которая меняется(или параметр которой меняется), или еще как-то самому себе, или другому разрабочику указывать, что мол следи за этой деталью, она меняется в зависимости от варианта исполнения.

Вот так...
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Apr 2 2015, 11:04) *
Вот и не правда (с) ))

Внимательно к строчке выделенной жирным шрифтом.
Изменения видны только во вкладке на которйо представлена скомпилированная схема. Т.е. в схеме с которой работает разработчик, измененная информация не отображается, нужно или писать коментарии у той детали, которая меняется(или параметр которой меняется), или еще как-то самому себе, или другому разрабочику указывать, что мол следи за этой деталью, она меняется в зависимости от варианта исполнения.

Вот так...

Ну так разработчик должен уметь работать с вариантами.
а на твердой копии вы можете отпечатать как общий, так и все доступные варианты.

Неудобства там 2:
1 При указании вариантов компонентов они не подсвечиваются они на схеме, это крайне неудобно при указании варианта.
2. Нет функции подсветки (маскирования) компонентов с вариантами на первой (Editor) вкладке схемы, в которой доступно редактрирование схемы. То есть указать цветом можно. Но это в ручном режиме.
С остальным вроде полный порядок
Sanchosd
Цитата(Sanchosd @ Mar 27 2015, 15:10) *
Друзья, к сожалению былоне до работы с шаблонами, нечего было спросить или, наоборот, показать.

Но вот возник новый вопрос, думаю он в тему, т.к. связан с оформлением документации по ГОСТ.

Суть такова:
1. Имеется один проект, в нем схема и плата.
2. На этой плате возможно исполнение устройства в нескольких модификациях.
4. Используем Variant Manager, создаем варианты разные, все работает, документация генерится.

А теперь вопрос.
Есть у нас ШТАМП, а в нем поле в котором обычно пишут децимальный номер.
Так вот этот номер, должен меняться в зависимости от исполнения.
В моих шаблонах SchDoc используется параметр =DecimalNumber, вместо которого, в реальном проекте, подставляется значения одноименнного параметра, указанного в настройках проекта.
Как сделать так, чтобы значение этого параметра менялось в зависимости от варианта исполнения?

пробовал сделать так:
В Variant Parameters, создал параметр Modification, и присвоил ему тот децимальный номер, который мне нужен.
А за тем, в настройках проекта, в параметрах указал так:
Name: DecimalNumber
а Value, написал как =Modification.
Т.е. вместо фиксированного децимального номера из настроек проекта, должно появиться значение параметра Modification, указанного в настройках Variant.
Но фокус не удался.
Может я не знаю правил формирования сложных параметров?


Эврика!!!
Надеюсь кому-то будет полезно.
Итак, у нас в шаблоне документа используется параметр =DecimalNumber, но этот самый децимальный номер меняется в зависимости от исполнения изделия, т.е. в зависимости от выбранного варианта исполнения(Variant).
внимательно читая хелп, узнал, что параметры в Альтиуме имеют следующий приоритет:

Parameters have a hierarchy, which means you can create a parameter with the same name at different levels of the project, each having different values. Altium Designer resolves this in the following way:
Variant (highest priority)
Schematic document
Project

Итак, в свойствах исполнения(в Variant Manager) создаем параметр DecimalNumber, присваиваем ему желаемое значение, и это значение "перебивает", то значение, что прописано в параметрах проекта. Или не перебивает, если в параметрах проекта нет такого параметра, но суть в том, что при генерировании документации, или даже в реальном времени, при работе над схемой. в штампе отображается децимальный номер согласно исполнению.

Надеюсь понятно изложил.

Владимир
Цитата(Sanchosd @ Apr 2 2015, 12:10) *

Вообще схема одна.
Варианты исполнений могут быть представлены на отдельных листах (если изменения нарушают читаемость схемы или существенно изменяют подключения линий связи. Перечень один. В конце указываются переменные данный, включая варианты.
С начала согласуйте со со своим нормоконтролем
Sanchosd


сначала попробовал наделать кучу папок, и соответсвенно кучу одинаковых проектов, в каждом из которых была одна и та-же плата, но листы схемы с изменениями, соответсвенно какждому варианту исполнения.
Но потом начинает увеличиваться вероятность ошибки, +в каждой папке лежит копия оригинальной платы. Если что-то поменял. то нужно не забыть во вссех папках эту плату поменять, короче опасность ошибки резкор возрастает.

Придумал еще фичу:
Вот у нас в схеме устанавливается резистор R26, 1кОм, или 10кОМ.
Мы естествено хотим видеть на схеме ва реальном времени то значение, которое соответсвует данному исполнению.
Тоесть если сейчас должно быть 10кОМ, я хочу его на схеме и видеть.
Так вот, что я сделал:
В какждом варианте исполнения, в менеджере вариантов, создал параметр R26, и ему присваиваю 1кОм, или 10кОм, в зависимости от моего желания(исполнения).
А в схеме, для резистора R26, вместо Value вручную прописываю =R26.
И у меня автоматом =R26 конвертируется в 1кОм, или 10кОм.

Всем спасибо!)
Владимир
да нужно просто правильно использовать и будет показывать устанавливать или нет, или варианты номиналов
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Apr 3 2015, 11:16) *
да нужно просто правильно использовать и будет показывать устанавливать или нет, или варианты номиналов



Да это само собой, вкладка скомпилированная это да, но когда смотришь схему, хочется чтоб отображалась реальность.

Кстати, в параметрах Variant'a для того R26, в тех вариантах, где он не устанавливается, этому самомму параметру R26, что передается в схему, присваиваю "Не уст.". В схематик редакторе выбираю нужный вариант, и для детали, которую в этом варианте не устанавливают, вместо номинала 1кОм, или 10кОм, прописано "Не уст." Точно не профукаешь.
Владимир
Цитата(Sanchosd @ Apr 3 2015, 14:06) *
Да это само собой, вкладка скомпилированная это да, но когда смотришь схему, хочется чтоб отображалась реальность.

Мне попадались проекты с 18 вариантами.
Какую из 18 реальностей для вас отобразить?
Смешать а все в Кучу?

Элементы с вариантами на общей схеме отмечаю другим цветом (красным), номиналы не указываю
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Apr 3 2015, 14:14) *
Мне попадались проекты с 18 вариантами.
Какую из 18 реальностей для вас отобразить?
Смешать а все в Кучу?

Элементы с вариантами на общей схеме отмечаю другим цветом (красным), номиналы не указываю


Я тоже, красным, выделяю десигнатор.
А номинал берется из Variant Parameter.
Если компонент просто не устанавливается, вместо номинала "Не уст".
Другое дело, что нет механизма который в случае Alternate Part сам подставляет на схеме эту альтернативную деталь.
Наджеюсь реализуют такую весч когданить.
Sanchosd
Друзья, возникла еще одна непонятность с менеджером вариантов, а вернее с генерированием документации.
Имеем проект, в менеджере вариантв все настроено, в каждом варианте, в параметрах, прописан параметр DecimalNumber, его значение XYZ.
В схемотехнике выбираем нужный вариант исполнения, и в штампе читаем это XYZ, все в порядке, все работает. Выбираем другой вариант исполнения, и его параметр DecimalNumber равный ZYX тоже передается в схемотехнику.
НО!
При попытке сконвертировать в PDF через OutputJob или вывести на принтер через него-же, оказывеается что параметры из VariantManager не передаются в PDF. Т.е. вместо XYZ я получаю DecimalNumber. притом параметры документа или проекта передаются.
Положил проект на DropBox, надеюсь бывалые легким движения руки выпишут мне щелбан за какой-то очевидный косяк который я упорно, уже который час, не замечаю.

Ссылка на проект: https://www.dropbox.com/sh/k8i1ddthxqla02p/...I4BarVXnza?dl=0
Владимир
Что есть, то есть.
Эта часть передачи параметров вариантов для проекта в части схемы не доделана
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Apr 9 2015, 09:03) *
Что есть, то есть.
Эта часть передачи параметров вариантов для проекта в части схемы не доделана


Владимир- спасибо!
Лучше знать, что "не работает", чем биться часами об скалы в поисках ошибки)))

Если не секрет, как Вы эту проблему обходите?

Владимир
Для буржуев -- нет этой проблемы.
Для нас любимых (ГОСТ)-- схема одна, варианты указаны в перечне. В вашем проекте это тоже возможно. У нас вообще номиналы не печатают на схеме
В худшем варианте-- печать из схемы

Но если даете добро, на основе вашего проекта могу попросить доработать.
вещь нужная
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Apr 9 2015, 10:35) *
Для буржуев -- нет этой проблемы.
Для нас любимых (ГОСТ)-- схема одна, варианты указаны в перечне. В вашем проекте это тоже возможно. У нас вообще номиналы не печатают на схеме
В худшем варианте-- печать из схемы

Но если даете добро, на основе вашего проекта могу попросить доработать.
вещь нужная



Надеюсь правильно Вас понял.
Мне делеко до "зубра", что досконально разбирается во всех тонкостях оформления КД, может чего недопонимаю, но у нас каждое исполнение, это в конечном счете- устройство, соотв. и децимальный номер у каждого исполнения свой. и весь комплект КД со своими децимальными номерами идет,а вот плата одна.
Можно конечно наплодить копий файлов схемотехники, разбросать по проектам, сделать ссылки на 1 и ту-же плату, но ведь золотая рыбка совсем рядом, разработчики альтия уже все придумали, и молодцы, все достаточно удобно, осталось, чтоб при конвертации в PDF эти параметры VariantManager'a не пропадали.

Если у Вас есть возможность как-то повлиять на вектор развития апльтия, в хорошем смысле слова, то конечно- ЗА, любое добро. оно-ж не только мне, сами заметили- весч полезная sm.gif

Вообще, если-бы еще сделали голосовалку на wiki.altium.com в разделе русскоязычной документации, чтоб новые вопросы попадали в ФАК. В голосовалку сваливают любой юзер может записать свой вопрос, раз в неделю, <s>наказанный<\s> админ темы смотрит на вопросы, сортирует и дописыввает в ФАК.
Честно сказать, ФАК наверное не менее информативен, чем вся документация на альий целом. Там самый цимес так сказать)

ЗЫ: как это номиналы не печатают на схеме? оО
Владимир
Цитата
омер у каждого исполнения свой. и весь комплект КД со своими децимальными номерами идет,а вот плата одна.

ГОСТ2.113 указывает, как это можно сделать одном документе. Если исполнения не различаюится сильно-- это оправдано

Пример на стр 39 для схемы Э3

Цитата(Sanchosd @ Apr 9 2015, 13:42) *
ЗЫ: как это номиналы не печатают на схеме? оО

Если изменится номинал извещение нужно давать и на схему и на перечень
А так только на перечень


Для себя любимого печатайте.
А на склад нормоконтролеру-- себе дороже
Nastassia
Возникли вопросы по ведомости покупок.

1. Поставщик записывается в графу Код продукции (поз. 1 на рис.)
2. Для последнего элемента в каждой группе не заполняются поля (поз. 2 на рис.)

И во всех шаблонах при объединении в группы у каждого элемента дублируется название его группы (поз. 3 на рис.). Можно ли настроить выбор, писать или нет это название (для объединенных - не писать, а для не объединенных - писать)?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Владимир
1. правильно переназначать использование параметров
2. не проверял, но вроде заполняло.
3. Здесь сложнее, если всегда используется группирование-- используйте специальный параметр "запись в группе" где будет опущено не нужное повторяющее слово
Если не используется группирование-- то запись полная
а если и то и другое может быть тут уж и не знаю как
Хотя тоже хотел бы
Nastassia
Цитата(Владимир @ Apr 10 2015, 12:17) *
1. правильно переназначать использование параметров
2. не проверял, но вроде заполняло.
3. Здесь сложнее, если всегда используется группирование-- используйте специальный параметр "запись в группе" где будет опущено не нужное повторяющее слово
Если не используется группирование-- то запись полная
а если и то и другое может быть тут уж и не знаю как
Хотя тоже хотел бы


1. Из wiki altium: $Supplier – формат заполнения графы «Поставщик».
у меня: $Supplier = Distributor (в примере Digi-Key)
Т е по идее настроено все верно тут, но помещается не туда, куда должно.
К тому же не только у меня есть данная проблема:
Цитата(V_G @ Mar 30 2015, 12:55) *
Версия 15.0.8
Начал борьбу с шаблонами с ведомости покупных.
1. Не знаю, как посмотреть, какие параметры из $Rules пишутся в ячейки страниц Page1,Page2. Пока обнаружил, что в отличие от материала из Wiki, в графу "Поставщик" пишется не $Supplier, а $ProductCode. Соответственно ошибка и в графе "Код продукции". Каким параметром писать в графу "Примечание", так и не понял.


2. А вот тут почему-то не заполняется. Я бы поняла, если бы при перегонке в пдф оно терялось, но это сразу в екселе так...

3. да, именно и то, и другое используется, поэтому это было скорее как хотелка-просилка)

И еще вот заметила. что графа примечание тоже не заполняется совсем...
Sanchosd
Цитата(Nastassia @ Apr 10 2015, 12:17) *
1. Из wiki altium: $Supplier – формат заполнения графы «Поставщик».
у меня: $Supplier = Distributor (в примере Digi-Key)
Т е по идее настроено все верно тут, но помещается не туда, куда должно.
К тому же не только у меня есть данная проблема:


2. А вот тут почему-то не заполняется. Я бы поняла, если бы при перегонке в пдф оно терялось, но это сразу в екселе так...

3. да, именно и то, и другое используется, поэтому это было скорее как хотелка-просилка)

И еще вот заметила. что графа примечание тоже не заполняется совсем...


Чуствую без реверс-инжиниринга не разберемся, будем ковырять исходники ))))
Sanchosd
Цитата(Alexey Sabunin @ Mar 13 2015, 01:54) *
Не хватает времени пройтись по шаблону до конца, возможно некоторые вопросы уже отпали.
Могу сказать по поводу добавления своих полей в шаблон - оказывается так делать нельзя (я был уверен что можно...). Следует использовать те поля, которые уже есть в шаблоне. На вкладке $Stamp можно переопределить их применение. Для поля, где пишется наименование изделия поддерживается перенос строк - поэтому можно не использовать 3 атрибута (как у вас Title, Title1 и Title2) а взять для этого один атрибут с полным наименованием.
Если атрибутов, которые есть в штампе не хватает - то отпишите, чего именно. Моя идея была - предусмотреть все поля по ГОСТ, но разработчик потом удалил те, которые не используются...

Ранее подсказанная Владимиром ошибка также имеет место быть - атрибуты дублируются на разных листах и имеют разные значения. По хорошему, общие для проекта атрибуты необходимо вынести из атрибутов листа в атрибуты проекта.

Еще есть в вашем случае ошибка, когда атрибут просто не включен в настройках BOM. За этим стоит внимательнее посмотреть - если по шаблону атрибут используется, то он же должен быть включен в настройках БОМ.

Если вопросы по шаблоны еще остались, то лучше пошагово и по порядку их обозначить - будем смотреть...


Алексей, спасибо!
Пропустил мимо глаз часть Вашего поста, вот только скачал архив- посмотрел.
Все супер, как работает, буду изучать.

-Сергей-
Коллеги, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.
При генерации перечня элементов используя эти самые шаблоны ГОСТ для Altium, создается просто пустой файл размером 0 кБ (когда открываешь файл там таблица пустая, как при создании нового файла в xls).
Вообще никакого намека на шаблон не говоря уж про его заполнение.
Все настройки, как описано в известном всем нам руководстве по использованию этих самых шаблонов.
Видимо какая-то совсем системная проблема.
Пробовал как на своих проектах, так и на тестовом проекте который с wiki altium скачал. Картинка одинаковая прорисовывается.
Кто знает в чем дело? Может где галочку какую-нибудь "волшебную" надо поставить в настройках windows или altium.
Версия altium 15.1.9 (build 44146). Офис пробовал и 2003 и и 2007.
Заранее спасибо!
Alexey Sabunin
Цитата(-Сергей- @ May 20 2015, 15:21) *
Коллеги, подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой.

Плагин ГОСТ установлен? Приложите скрин подтверждающий это...
truppik
Цитата(-Сергей- @ May 20 2015, 15:21) *
Версия altium 15.1.9 (build 44146). Офис пробовал и 2003 и и 2007.

На сайте как я помню указанно, что минимум 2010я версия требуется..

Кст, Алексей, вопрос к Вам по поводу шаблонов - сейчас генерит так, вполне устраивает кроме 2х моментов, можно ли добавить в настройки шаблона, что бы не добавлял пустую строку после названия группы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вобщем то это конечно не такая уж и проблема, вроде бы можно просто отключить группировку и тогда не будут названия выставляться, верно?

И второй момент, более существенный, т.к. исправление в шаблоне уже требуется глобальное - добавление столбца.
В качестве примера старый ПЭ3 и в новом не хватает вот такой строки :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можете помочь с этими вопросами ?
Murzik_6011
Цитата(truppik @ May 20 2015, 19:54) *
И второй момент, более существенный, т.к. исправление в шаблоне уже требуется глобальное - добавление столбца.
В качестве примера старый ПЭ3 и в новом не хватает вот такой строки :


А Вы уверены, что он нужен? Или такая ботва только по Вашему СТП.
Если я правильно Вас понял Вы хотите подпись военного представителя. Тогда причЁм тут "ПЗ" - его упразднили - вернули старое "ВП" и росписывается он где и обычно - над основной надписью.
P.S. Это не дисскусия, а предложение внимательно посмотреть на то, как оно должно быть.
peshkoff
Так все-таки, какая минимальная версия требуется офиса?
В 2003 можно работать?
-Сергей-
Цитата(Alexey Sabunin @ May 20 2015, 19:08) *
Плагин ГОСТ установлен? Приложите скрин подтверждающий это...

Алексей, после установки Altium. Пытался установить плагин по этой инструкции.

Чтобы установить данный плагин, необходимо перейти в раздел DXP>Extension and Updates, открыть закладку Purchased и ниже в списке Software Extension найти плагин под названием GOST 2.701-2008/2.106-1996. Для установки плагина нужно его выделить и нажать на кнопку справа от его названия. После установки плагина требуется перезапустить программу Altium Designer.

Однако у меня закладка Purchased оказалась пустой. (Ставил лицензионную версию с сайта Altium.com)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


При этом в инструкции написано следующее

Если установлен плагин GOST 2.701-2008/2.106-1996, тогда в папке с шаблонами будут доступны три новых шаблона: «Перечень элементов.xlt», «Спецификация.xlt» и «Ведомость.xlt».
По умолчанию шаблоны устанавливаются в директорию C:\Users\Public\Documents\Altium\AD15\Templates

В указанной папке эти шаблоны лежали. Из чего сделал вывод, что все же плагин должен работать.

У коллег, на соседних машинах картинка совсем иная. Там в папке Purchased, есть эти плагины, в том числе и ГОСТ.
У меня возникает тогда следующие предположения.

Возможно у меня установился Altium c ошибкой.
Возможно я не все галочки включил при инсталляции.
Возможно повлияли предыдущие установленные версии Altium, которые не удалялись с компьютера.
И с версией офиса, вопрос остается открытым. Хотя думаю что версия офиса не так уж и важна, потому как в этой же инструкции есть запись

После редактирования шаблона его необходимо сохранить. При сохранении следует выбрать тип файла ‘Excel 97-2003 Template (*.xlt)’. Отсюда следует вывод что должны работать даже в 2003 офисе.

Попробую на соседнем компьютере сгенерить перечень элементов.
Если все же причина в этом то как мне исправить эту ситуацию. Установить Altium заново?

С проблемой разобрался. Плагин действительно не был установлен и не отображался потому как я не настроил вкладку sign in после установки altium. Попробовал на тестовом проекте все заработало. Спасибо Алексей!
Буду разбираться дальше уже с собственными настройками своих проектов.

Единственное остался вопрос, какую же все же версию офиса лучше всего использовать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.