Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчики и сенсоры от Arduino - подойдут ли?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
cupertino1
Здравствуйте!
Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?
Спасибо.
shamrel
Цитата(cupertino1 @ Mar 20 2015, 11:32) *
Здравствуйте!
Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?
Спасибо.

Подойдут.
cupertino1
Цитата(shamrel @ Mar 20 2015, 07:47) *
Подойдут.


То есть я могу смело покупать любое расширение (модули) для ардуино и не заморачиваться с совместимостью?
Xenia
Цитата(cupertino1 @ Mar 20 2015, 10:32) *
Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?


Не только подойдут, но даже уже существуют платы Arduino, построенные на базе МК с архитекторой MSP430!
Например, OLIMEXINO-5510 от компании Olimex, выполненный на MSP430F5510:



При этом все разъемы на этой плате в точности такие же, чтобы присоединять к ним все те шилды, какие ранее были выпушены для Arduino на контроллерах AVR.
Там же на сайте Olimex раздают и прошивку для MSP430F5510, чтобы можно было на этой плате выполнять сценарии Arduino, не прибегая к искусcтву программирования на MSP430.
И вроде бы те специфические сценарии, которые придаются для поддержки шилдов, на этой плате тоже работают (хотя в последнем я твердо не уверена).
cupertino1
Цитата(Xenia @ Mar 20 2015, 09:01) *
Не только подойдут, но даже уже существуют платы Arduino, построенные на базе МК с архитекторой MSP430!
Например, OLIMEXINO-5510 от компании Olimex, выполненный на MSP430F5510:



При этом все разъемы на этой плате в точности такие же, чтобы присоединять к ним все те шилды, какие ранее были выпушены для Arduino на контроллерах AVR.
Там же на сайте Olimex раздают и прошивку для MSP430F5510, чтобы можно было на этой плате выполнять сценарии Arduino, не прибегая к искусcтву программирования на MSP430.
И вроде бы те специфические сценарии, которые придаются для поддержки шилдов, на этой плате тоже работают (хотя в последнем я твердо не уверена).



У меня плата MSP-EXP430G2 - 2553 , купленная года 3 назад. Версии 1.5 кажется. Вот и думаю, что можно с ней попридумывать интересного. Но все интересное - это в модулях расширения, как правило, от ардуины.
AlexandrY
Цитата(cupertino1 @ Mar 20 2015, 09:32) *
Здравствуйте!
Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?
Спасибо.


Нет, не подойдут.
У вас ни аппаратных портов тех нет, ни софта.
Стоит запомнить, что ардуино имеет только два компилятора- это AVR GCC и Cortex-M3 GCC.
Все остальное - попытки конкурентов продвинуть несовместимые решения под прикрытием раскрученного бренда.

В реале будет так.
Вы может быть припаяете какой-то шилд к вашей плате кое-как,
и скачаете ардуиновские библиотеки для этого шилда, но либо не сможете компилятор MSP430 прикрутить к IDE ардуино либо обнаружите, что библиотеки от AVR под MSP никак не компилятся.
Xenia
Цитата(AlexandrY @ Mar 20 2015, 14:09) *
В реале будет так.
Вы может быть припаяете какой-то шилд к вашей плате кое-как,
и скачаете ардуиновские библиотеки для этого шилда, но либо не сможете компилятор MSP430 прикрутить к IDE ардуино либо обнаружите, что библиотеки от AVR под MSP никак не компилятся.


Если не подойдут ардуиновские библиотеки, то можно на Arduino-софт ставку не делать. В конце концов, вопрос изначально был поставлен лишь о возможности применения датчиков и сенсоров от Arduino (т.е. готовых шилдов), но требовалось эмулировать Arduino целиком.

Тогда как всякий шилд для Arduino обычно рассчитан лишь на совместимость разъема с формфактором Arduino, но в отношении интерфейса связи использует что-то из стандартных UART, SPI или I2C. Ну, и конечно же входов АЦП, встроенных в МК. И эти обстоятельства расширяют сферу применения Arduino-шилдов далеко за пределы этой платформы. Например, лично я использовала LCD-дисплей с SPI-интерфейсом от Arduino ("SHIELD-LCD16x2"), присоединив его своей конструкции, ничего общего с Arduino не имеющей.
jcxz
Цитата(cupertino1 @ Mar 20 2015, 13:32) *
Подойдут ли для работы с MSP430 датчики и сенсоры от Arduino?

Конечно подойдут, если рассчитаны на те же логические уровни - 3.3V.
Если 5V - то только на 5V-tolerance входы цеплять.

Цитата(AlexandrY @ Mar 20 2015, 17:09) *
У вас ни аппаратных портов тех нет, ни софта.

Я думаю вопрос касался только железа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.