Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с АЦП на LPC22xx
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > ARM
xoen
1111493779.gif Мне нужно собрать схему которая бы быстренько оцифровывала аналоговый сигнал и записывала его в буффер, а затем по мере надобности в ПЗУ. Мне хотелось бы узнать какой АЦП лучше использовать: встроенный в LPC22xx (насколько большие у него шумы) или поставить какой-нибудь внешний. Еще вопрос по поводу ПЗУ, какую посоветуете поставть флэшь (~ 8 МегаБайта и не BGA корпус), это вопрос относительно надежности ее работы. Я например сейчас работаю с Атмеловской AT45DB642 и что-то она мре совсем не нравится. И пожайлуста подскажите какую оперативную память лучше использовать. Например уя работал с SAMSUNG 55ns - 2 МегаБайта, но хотелось что-нибудь подобное, но по-быстрей ~10-12ns.
Заранее благодарен Всем за помощь!!!
zltigo
Цитата(xoen @ Feb 12 2006, 14:59) *
Мне хотелось бы узнать какой АЦП лучше использовать: встроенный в LPC22xx (насколько большие у него шумы)
Еще вопрос по поводу ПЗУ, какую посоветуете поставть флэшь (~ 8 МегаБайта и не BGA корпус), это вопрос относительно надежности ее работы.
И пожайлуста подскажите какую оперативную память лучше использовать. Например уя работал с SAMSUNG 55ns - 2 МегаБайта, но хотелось что-нибудь подобное, но по-быстрей ~10-12ns.

Параметры по погрешностям ADC описаны в Data Sheet и ему соответствует. По шумам - аналоговая земля имееется. Опорное внешнее. Если делать нормально, то все в пределах одного бита.
Если все ближе к "как попало" - то 8 бит значимых получить можно.

Flash - Intel TE28F320C3BD, если не на SPI.
RAM - тот-же Samsung, IDT,...
defunct
Цитата(xoen @ Feb 12 2006, 14:59) *
Мне хотелось бы узнать какой АЦП лучше использовать: встроенный в LPC22xx (насколько большие у него шумы) или поставить какой-нибудь внешний.

Шумы примерно такие же как у встроенного в AVR. 0.5LSB идеальных, 2 LSB - реальных..
Я бы поставил внешний требуемой разрядности, Vref брал бы с вывода DAC LPC, но как в поговорке хозяин-барин. Так что вам решать smile.gif
Electrovoicer
вот уж чтоб я не делал, так это не брал опору от проца при наличии внешнего АЦП. потому как смысл внешнего ацп теряется.
по сабжу -
1.да, если аккуратно сделать, дает по даташиту. так что определитесь с необходимым разрешением и погрешностями и тогда делайте выбор. если напишите требования подробнее, помогу с выбором внешнего ацп.
2.память я привешивал AS7C4098
3.чем не нравится DataFlash ?
defunct
Цитата(Electrovoicer @ Feb 14 2006, 22:21) *
вот уж чтоб я не делал, так это не брал опору от проца при наличии внешнего АЦП. потому как смысл внешнего ацп теряется.


Если не трудно, обоснуйте.
zltigo
Цитата(defunct @ Feb 16 2006, 00:38) *
Если не трудно, обоснуйте.

Не ранее, чем найдете "DAC" на LPC22xx. Даже при наличии оного гробить точность опорного,
источника (кстати тоже начисто отсутствующего у LPC22xx) каким-либо DAC более чем (не могу подобрать нужного слова).
Electrovoicer
а что тут обосновывать? если вы применили внешний ацп при наличии встроеного, значит вам скорее всего необходима меньшая погрешность/большее разрешение (я не рассматриваю случай, когда просто каналов встроеных не хватает). как правило, источники опорного напряжения, встроенные в микроконтроллеры/ацп, обладают низкой стабильностью и большими шумами. соответственно, рулить цапом (фильтрованым шимом) опору внешнего ацп - это ханжество
defunct
Цитата
Не ранее, чем найдете "DAC" на LPC22xx. Даже при наличии оного гробить точность опорного,
источника (кстати тоже начисто отсутствующего у LPC22xx) каким-либо DAC более чем (не могу подобрать нужного слова).

Насколько помню Philips часто снабжает DAC'ом те чипы у которых есть встоенный ADC. Но даже если нет, построить оный можно на скромной R-2R матрице. Не всегда требуется точное значение опорного напряжения, например, для анализа фазы сигнала достаточно чтобы была возможность грубого регулирования напряжения, с целью усиления уровня сигнала. Шумы такого опорника сглаживаются фильтром, и на точность предсталения фазы оцифрованного сигнала никак не повлияют.

Цитата
если вы применили внешний ацп при наличии встроеного, значит вам скорее всего необходима меньшая погрешность/большее разрешение

Помимо разрешения и погрешности может еще потребоваться высокое быстродействие. А также еще бывают задачи где требуется строго параллельный(одновременный) захват нескольких сигналов.

IMHO от задачи зависит, в своей практике применял то, что предлагал выше - брал опорное с встроенного в MK DAC для внешних АЦП. Точность результата от этого не пострадала.
zltigo
Цитата(defunct @ Feb 17 2006, 23:48) *
А также еще бывают задачи...

А еще бывают задачи где ADC вообще не требуются...
А еще бывают чипы которые...
Но мы говорим о другом.
xoen
Уважаемые девелоперы, насколько я понял из Ваших дискуссий, в принципе можно воспользоваться и внутренним ADC, при условии если мне хватает скорости оцифровки и разрешающей способности. А точность оцифровки уже определиться опытным путем, потому что спорить о том как реализовали цепи питания ADC инженеры Philips можно долго, но пока не попробуещь не узнаешь. Внешнее же ADC следует цеплять лишь в случаях нехватки ресурсов встроенного.
Что касается моего вопроса о флэш: в самом начале топика было предложено использовать Intel TE28F320C3BD, я посмотрел на нее даташит и оказалось, что ее максимальный размер 4 МегаБайта, а мне нужно минимум МегаБайт на 8, так что если не трудно подскажите из своего опыта что-нибудь подобное, чтобы работало на отлично. У меня, кстати, возникла идея использовать флэш память из флэшек, - бред или можно попробывать? Ведь там они работают на УРА...
И на счет RAM, я чет пошарился по нету и ничего хорошего не нашел. Если не трудно, скинте пару ссылок на сайты, где по заданным характеристикам можно нужную деталь найти (если конечно же такие сайты вообще есть). blush.gif
zltigo
Цитата(xoen @ Feb 18 2006, 17:50) *
Что касается моего вопроса о флэш: в самом начале топика было предложено использовать Intel TE28F320C3BD, я посмотрел на нее даташит и оказалось, что ее максимальный размер 4 МегаБайта, а мне нужно минимум МегаБайт на 8

Так если 32bit, то два корпуса и 8...
Make_Pic
Цитата(xoen @ Feb 12 2006, 15:59) *
1111493779.gif Мне нужно собрать схему которая бы быстренько оцифровывала аналоговый сигнал и записывала его в буффер, а затем по мере надобности в ПЗУ. Мне хотелось бы узнать какой АЦП лучше использовать: встроенный в LPC22xx (насколько большие у него шумы) или поставить какой-нибудь внешний.
...

Я использовал внутренний, правильно развел цепи питания, и использовал методу оверсемплинга - точность 9,5 разряда.
defunct
Цитата(xoen @ Feb 18 2006, 17:50) *
У меня, кстати, возникла идея использовать флэш память из флэшек, - бред или можно попробывать?

может быть сразу ориентироваться на стандартные сменные носитили? CompactFlash, DiskOnChip и т.п. цены приемлемые, CompactFlash 256Mb сейчас стоит ~$20, значит 8-16Mb в районе $3-5.
xoen
Объясните неграмотному метод оверсемплинга
zltigo
Цитата(defunct @ Feb 18 2006, 23:12) *
оиентироваться на стандартные сменные носитили? ... DiskOnChip ...

Сейчас осталось только посоветовать, как заставить работать встроенный в DiskOnChip BIOS
писанный под x86 платформу на ARM или объяснить коллегам, как обойтись без оного и зачем
в таком случае использовать DiskOnChip вместо банального Flash.
Make_Pic
Цитата(xoen @ Feb 19 2006, 08:30) *
Объясните неграмотному метод оверсемплинга


Если АЦП скорострельный, то можно вместо 1 выборки брать 4 и результат усреднять:
http://www.silabs.com/public/documents/tpu...al/en/an118.pdf
http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8003.pdf
defunct
Цитата(zltigo @ Feb 19 2006, 09:33) *
Сейчас осталось только посоветовать, как заставить работать встроенный в DiskOnChip BIOS
писанный под x86 платформу на ARM или объяснить коллегам, как обойтись без оного и зачем
в таком случае использовать DiskOnChip вместо банального Flash.

Суть моего поста была не в том чтобы, прикручивать конкретный накопитель к ARM.
Суть поста в том, что есть стандартные флеш накопители большого объема по цене фактически микросхем банального Flash. И вместо того чтобы выковыривать микросхемы флеш-памяти из "флешек", можно обратить внимание на наличие стандартных флеш накопителей, найти подходящий и использовать в своей системе. Надо ли говорить о преимуществах накопителей над банальным Flash?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.