Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бит защиты
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
ListenReality
Всем привет. Порыскал в интернете, внятного ничего не нашел. Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.
Я можно сказать только начинаю изучать МК, поэтому если вопрос слишком КЭПский, извиняюсь заранее.
mcheb
Цитата(ListenReality @ Apr 2 2015, 10:28) *
Всем привет. Порыскал в интернете, внятного ничего не нашел. Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.
Я можно сказать только начинаю изучать МК, поэтому если вопрос слишком КЭПский, извиняюсь заранее.

Там плавкая пережигаемая одноразовая перемычка вместо бита защиты.
ListenReality
Цитата(mcheb @ Apr 2 2015, 16:06) *
Там плавкая пережигаемая одноразовая перемычка вместо бита защиты.


Как я понял, если эта перемычка сожжена, то по интерфейсу JTAG работать будет нельзя. Есть какие-то варианты, чтоб установить пароль ?
a-p
Цитата(ListenReality @ Apr 2 2015, 12:17) *
Как я понял, если эта перемычка сожжена, то по интерфейсу JTAG работать будет нельзя. Есть какие-то варианты, чтоб установить пароль ?


Выдержка из документации:

Programmable code protection by security fuse. Once the fuse is blown, no further access to the JTAG/Test, Spy-Bi-Wire, and emulation feature is possible, and JTAG is switched to bypass mode.
slavokhire5
А кто пробовал устанавливать защиту JTAG контроллера msp430g2553 с помощью MSP-EXP430G2 (лаунчпад для g2553)? в целевом устройстве, где стоит этот контроллер, реализован 2-wire jtag (SBW)
Страшно испортить лаунчпад) нынче курс доллара кусючий)
jcxz
Цитата(ListenReality @ Apr 2 2015, 13:28) *
Подскажите как мне заблокировать программный код на MSP430F2012, чтобы его не смог прочитать кто-то другой? Знаю, что есть какие-то биты защиты, но не смог разобраться где они и что они.

У Вас уже есть защита от чтения, описана ниже Вами-же: biggrin.gif
Цитата(ListenReality @ Apr 2 2015, 13:28) *
Я можно сказать только начинаю изучать МК.

поэтому Ваш код, кроме Вас никому более не интересен.
Лет через N так можете вернуться к изучению проблемы защиты от чтения. biggrin.gif
ListenReality
jcxz, Смешно

Программу будет писать другой человек, мне просто поставили задачу научиться защищать прошивку от копирования.
slavokhire5
Цитата(ListenReality @ May 12 2015, 09:23) *
jcxz, Смешно

Программу будет писать другой человек, мне просто поставили задачу научиться защищать прошивку от копирования.


Если у вас массовое устройство - оставьте себе 2-3 экземпляра, на них отрабатывайте прошивки, а потом уже обновляйте проданные устройства через встроенный загрузчик - он с пережиганием перемычки не лочится. Если устройство дохрена дорогое, и возможно в единственном экземпляре, и ладитесь вы на месте установки - разместите МК с необходимой обвязкой (кварц/кондеры) на отдельной маленькой платке, которая вставляется в целевую. У заказчика стоит лоченный МК, если нужно что-то проверить/поправить - вы приходите, меняете платку на свою, готовите обнову - меняете назад - заливаете. это мой вариант костыля по вашему вопросу =)
slavokhire5
Цитата(slavokhire5 @ May 7 2015, 15:42) *
А кто пробовал устанавливать защиту JTAG контроллера msp430g2553 с помощью MSP-EXP430G2 (лаунчпад для g2553)?


Отвечаю на свой вопрос - лаунчпадом устанавливать защиту JTAG для серии msg430g2 нельзя (по крайней мере без переделки), т.к. для этого требуется подать высокое напряжение, которое launchpad сформировать не может. Вот схема из slau278, которая описывает возможности программаторов от TI
ListenReality
slavokhire5
МК msp430f2012, на сколько мне известно в нем нет BSL (если я правильно понял о чем вы говорите)
slavokhire5
Цитата(ListenReality @ May 14 2015, 11:56) *
slavokhire5
МК msp430f2012, на сколько мне известно в нем нет BSL (если я правильно понял о чем вы говорите)

напишите свой вариант bootloader-а, т.к. выбранный Вами МК после пережигания фьюза становится "кирпичом" =)
mcheb
Цитата
напишите свой вариант bootloader

Особенно если там 1к флэша (и кроме SPI ничего нет)
slavokhire5
Цитата(mcheb @ May 14 2015, 14:33) *
Особенно если там 1к флэша (и кроме SPI ничего нет)


если я не ошибаюсь, то в 2012-м МК 2к флеша. и там кроме SPI еще I2C есть вроде =) кроме того, есть еще инфо-сегменты памяти. если не сильно извращаться, имхо, даже в ту область памяти бутлоадер влезет. код под MSP довольно компактный
ListenReality
Ребята, проблема не решена help.gif

Поправьте меня, если что не так.

Собираю следующую схему Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Только сопротивление R2 убираю и разрываю соединение TEST/VPP и TEST/SBWTCK.

Подключаю к компу MSP-FET430UIF (правда китайская копия).
Открываю программу FETPro430. Память МК читаю без проблем, зашиваю прошивку в Hex-виде.

При попытка прожига перемычки программа выглядит так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но фактически перемычка не пережигается.

Пожалуйста, без троллинга, типа "твоя прошивка никому не нужна".

Сергей Борщ
Цитата(ListenReality @ Nov 2 2015, 10:38) *
и разрываю соединение TEST/VPP и TEST/SBWTCK.
Вы отключили напряжение программирования. И чем же она должна пережечь перемычку?
ListenReality
Цитата(Сергей Борщ @ Nov 2 2015, 14:50) *
Вы отключили напряжение программирования. И чем же она должна пережечь перемычку?


Note C в схеме: R2 = 0, а TEST/VPP не соединяется. Или я не так что-то понял ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Окно программы, если все-таки соединить TEST/VPP и TEST/SBWTCK.
Сергей Борщ
Цитата(ListenReality @ Nov 2 2015, 11:36) *
Note C в схеме: R2 = 0, а TEST/VPP не соединяется. Или я не так что-то понял ?
"Если пережигание перемычки не требуется, то R2 можно заменить перемычкой, а TEST/VPP не соединять с TEST/SBWTCK".
ListenReality
Цитата(Сергей Борщ @ Nov 2 2015, 17:04) *
"Если пережигание перемычки не требуется, то R2 можно заменить перемычкой, а TEST/VPP не соединять с TEST/SBWTCK".


Но при этом, если схема полностью собрана(стоит R2 и соединены TEST/VPP с TEST/SBWTCK), то результат FAIL, как на скрине выше. В чем может быть причина ?

Схема собрана не правильно - разультат "PASS", схема собрана правильно - результат "FAIL".
Сергей Борщ
Этого я не знаю - давно не работаю с MSP.
ListenReality
Может кому пригодится. Проблема решена так:
Приобрел MSP-FET оригинальный http://www.ti.com/tool/msp-fet
Соединил все, как здесь:
http://processors.wiki.ti.com/index.php ... pinout.JPG
только R2 сделал перемычкой.

Прожигаю с помощью CCSv6, через FET-Pro430 не пробовал еще(жалко жечь МК зря). Думаю, через FET-Pro430 тоже будет работать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.