Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прочитать код с контроллера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
ListenReality
Всем привет. Только начинаю работать с контроллером msp430. Подскажите как прочитать код с контроллера(знаю что код без защиты, т.к. прожигаю сам) с помощью CCSv6? Контроллер msp430f2012
Obam
Run --> Debug… ? А там в окошке дампа памяти делать всё что в голову взбредёт? Не так ли?
ListenReality
Цитата(Obam @ Apr 13 2015, 18:46) *
Run --> Debug… ? А там в окошке дампа памяти делать всё что в голову взбредёт? Не так ли?

А если к примеру сделал проект, залил его в контроллер, проект потерял. Как его считать с контроллера? Можно поподробней
E.V.G.
Считать с контроллера можно только файл для программирования, т.е. вы сможете, используя полученный файл, программировать другие контроллеры. Исходный текст программы на Си или ассемблере вы не получите. Если хорошо знать исходную структуру программы можно попытаться внести изменения в считанный файл, но это - сложно, требует и знаний и опыта.
Obam
Цитата(ListenReality @ Apr 14 2015, 07:58) *
А если к примеру сделал проект, залил его в контроллер, проект потерял. Как его считать с контроллера? Можно поподробней


А вот тут, любезный, уже вы должны исследовать и рассказать сообществу sm.gif
ListenReality
Цитата(E.V.G. @ Apr 14 2015, 13:26) *
Считать с контроллера можно только файл для программирования, т.е. вы сможете, используя полученный файл, программировать другие контроллеры. Исходный текст программы на Си или ассемблере вы не получите. Если хорошо знать исходную структуру программы можно попытаться внести изменения в считанный файл, но это - сложно, требует и знаний и опыта.


Спасибо, что подтвердили мои предположения. Рядом сидит коллега и говорит "Как это в одну сторону можно( Си->Hex), а в другую нельзя?". А у меня откуда то сложилось мнение, что если код откомпилирован, то с ним уже ничего не поделать (если правильно понимаю, в пример можно привести *.exe, обратно в Си же его не переведешь).

Цитата(Obam @ Apr 14 2015, 13:33) *
А вот тут, любезный, уже вы должны исследовать и рассказать сообществу sm.gif


E.V.G выше все написал rolleyes.gif

В общем после двухдневных танцов с бубном, библиотеками и разного рода утилитками, получилось считать прошивку МК с помощью "FET-Pro430". Остальные утилитки отказывались работать напрочь (пришел к выводу, что скорее всего конфликты библиотек, т.к. на ПК установлены CCSv6 и 2 IARa). Прошивку я сам у себя украл, а значит может украсть и кто-то другой.

Теперь вопрос, который я уже задавал, но до конца так и не разобрался. Сейчас, если я пережгу у МК fuse, я потеряю возможность работы по JTAG(программирование, отладка и самое главное считывание прошивки), правильно?
После этого смогу ли я прошивать по Spy-by-Wire?
Смогу ли я прошивать по BSL, а главное считывать прошивку? Если да, то как защититься от такого считывания по BSL?
Obam
Цитата(ListenReality @ Apr 14 2015, 11:33) *
Спасибо, что подтвердили мои предположения. Рядом сидит коллега и говорит "Как это в одну сторону можно( Си->Hex), а в другую нельзя?". А у меня откуда то сложилось мнение, что если код откомпилирован, то с ним уже ничего не поделать (если правильно понимаю, в пример можно привести *.exe, обратно в Си же его не переведешь).



E.V.G выше все написал rolleyes.gif

В общем после двухдневных танцов с бубном, библиотеками и разного рода утилитками, получилось считать прошивку МК с помощью "FET-Pro430". Остальные утилитки отказывались работать напрочь (пришел к выводу, что скорее всего конфликты библиотек, т.к. на ПК установлены CCSv6 и 2 IARa). Прошивку я сам у себя украл, а значит может украсть и кто-то другой.

Теперь вопрос, который я уже задавал, но до конца так и не разобрался. Сейчас, если я пережгу у МК fuse, я потеряю возможность работы по JTAG(программирование, отладка и самое главное считывание прошивки), правильно?
После этого смогу ли я прошивать по Spy-by-Wire?
Смогу ли я прошивать по BSL, а главное считывать прошивку? Если да, то как защититься от такого считывания по BSL?


Ага! IAR EW MSP430 - есть! В опциях проекта Debugger->FET Debugger (JTAG, я так понимаю, есть) запретить трогать программную память

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меню Project --> Debug without Downloading приконнектиться к процу; View-->Memory, в выпадающем списке выбрать FLASH, выделить весь код,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правой кнопкой мыши откыть меню и выбрать MemorySave.

Из двоичного образа программной памяти исходник на C естественно не получить wink.gif
ListenReality
Obam
Есть то он есть, но программатор видеть отказывается. Возможно из-за конфликта библиотек с CCS, где то слышал что такое бывает. А в ССS найти подобную штучку немогу

И у меня кстати вот так: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Obam
Цитата(ListenReality @ Apr 14 2015, 12:59) *
Obam
Есть то он есть, но программатор видеть отказывается. Возможно из-за конфликта библиотек с CCS, где то слышал что такое бывает. А в ССS найти подобную штучку немогу

И у меня кстати вот так: Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Это версия по-старше. Всё равно RETAIN.

JTAG IARом видится? Его настроить надо:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
выбрать соответствующий FET Debugger вместо Simulator.
mcheb
Цитата(ListenReality @ Apr 14 2015, 10:33) *
После этого смогу ли я прошивать по Spy-by-Wire?
Смогу ли я прошивать по BSL, а главное считывать прошивку? Если да, то как защититься от такого считывания по BSL?

Судя по Вашим вопросам,Вам не надо защищать прошивку. Spy-by-Wire и JTAG одно и тоже, отключается одновременно. BSL разный, отключается стиранием области BSL, защищён паролем, у разных семейств разный. Читайте даташит.
jcxz
Цитата(ListenReality @ Apr 14 2015, 13:33) *
Спасибо, что подтвердили мои предположения. Рядом сидит коллега и говорит "Как это в одну сторону можно( Си->Hex), а в другую нельзя?".

Вы налейте коллеге чашку кофе с сахаром и сливками. А затем попросите разложить содержимое на исходные компоненты. Может тогда он допетрит wink.gif
ListenReality
Цитата(Obam @ Apr 14 2015, 17:27) *
JTAG IARом видится? Его настроить надо.

Это все делал, IAR говорит, что устройство не найдено

Цитата
Spy-by-Wire и JTAG одно и тоже, отключается одновременно


На сколько мне известно, есть просто Spy-by-Wire, а есть JTAG Spy-by-Wire. В некоторых утилитках их разделяют. Может и зря

Цитата
Судя по Вашим вопросам,Вам не надо защищать прошивку

Проект будет делать другой человек, я лишь должен научиться защищать прошивку.


Цитата
У "малоногих" кристаллов серии MSP430F2xxx, например, в указанном топикстартером MSP430F2012 нет BSL! Их можно программировать только с помощью интерфейса Spy-Bi-Wire.

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t78846.html 6-той пост

В английском не силен, даташиты на русском не встречал. Поэтому и лазию по форумам, собирая инфу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.