Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: msp430i20xx SD24 ADC
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
slavokhire5
Товарищи, подскажите, как прикинуть частоту измерений SD24 ADC у MSP430I2041. В даташите вычитал, что частота тактирования этого АЦП составляет 1,024 МГц и не регулируется. Настроек АЦП - кот наплакал, но с сигма-дельта работаю 1-й раз и не знаю, что там к чему. я предполагаю, что за частоту отвечает параметр Oversampling ratio (00b = 256, 01b = 128, 10b = 64, 11b = 32). Т.е. максимальная частота составит 1024.000 / 32 == 32.000 измерений в секунду. Или я ошибаюсь?
controller_m30
В регистре SD24CCTL1 есть флаг завершения конверсии - SD24IFG. Устанавливается аппаратно, а сбрасывается либо программно - записью значения бита "0", либо чтением регистра результата e SD24MEM1.

Можно написать циклическую программу, которая ждёт установку флага SD24IFG, и после этого меняет на внешнем пине контроллера уровень на противоположный. Затем сбрасывает флаг SD24IFG, и снова ждёт его установку. И так по кругу.
Получится меандр с частотой в два раза меньшей, чем частота семплирования этого ADC. Например, если ADC делает 1000 семплов в секунду, то на внешнем пине будет частота 500 Гц.

Или измерить частоту установки флага SD24IFG относительно часового кварца, если он подключен к контроллеру. Можно даже с помощью обычного светодиода и секундомера. Способов много - смотря что есть под рукой.
k155la3
У этих ацепаторов время преобразования (при одних настройках) может быть разным (в отличие от ацп посл. приближений).
И эффективная разрядность полученных данных - тоже. Чем "медленнее" работает ацепатор, тем "лучше" с точностью-разрядностью.
Соотв-но, при максимальной скорости преобразования, Вы ожидаемых 24 разряда не получите.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.