Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не регулируется громкость динамика на SIM800C
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
lolful
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? В SIM800C с прошивкой 1418B02SIM800C24 на выходе SPKP, SPKN амплитуда выходного синала не превышает 140 мВ (к выходам ничего не подключено). На команду +CLVL не реагирует вообще никак. Канал выбран 0й (main).
Pavel☺
Цитата(lolful @ May 8 2015, 15:30) *
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? В SIM800C с прошивкой 1418B02SIM800C24 на выходе SPKP, SPKN амплитуда выходного синала не превышает 140 мВ (к выходам ничего не подключено). На команду +CLVL не реагирует вообще никак. Канал выбран 0й (main).

Добрый день!
Запрошу у SIMCom, дам Вам знать по результатам.
Pavel☺
Цитата(lolful @ May 8 2015, 15:30) *
На команду +CLVL не реагирует вообще никак. Канал выбран 0й (main).

Еще раз добры день!
Поясните:
1) Это в Вашем устройстве, или на отладочной плате?
2) Вы хотите сказать, что использование +CLVL не приводит к изменению амплитуды на SPKN и SPKP?
3) 140мВ - измеряли осциллографом на холостом ходу? Что являлось источником звука?
Pavel☺
Цитата(lolful @ May 8 2015, 15:30) *
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? В SIM800C с прошивкой 1418B02SIM800C24 на выходе SPKP, SPKN амплитуда выходного синала не превышает 140 мВ (к выходам ничего не подключено). На команду +CLVL не реагирует вообще никак. Канал выбран 0й (main).

Проверка показала, что модуль работает как нужно.
Вам нужно искать проблему в своем устройстве.
lolful
Это в моем устройтсве. Производится дозвон и я, например, нажимаю на телефоне кнопку (посылаю сигнал DTMF). Осциллографом меряю - 140 мВ. Проверяю на этой же плате с другим модемом - 1.4В. Выходы не нагружены.
Не стоит исключать проблемы с монтажом. Но я на это уже пол дня убил и не нашел там проблем.

Цитата(Pavel☺ @ May 12 2015, 13:52) *
Проверка показала, что модуль работает как нужно.
Вам нужно искать проблему в своем устройстве.

Не могли бы вы скинуть сюда лог AT-команд?
Pavel☺
Цитата(lolful @ May 12 2015, 15:00) *
Это в моем устройтсве. Производится дозвон и я, например, нажимаю на телефоне кнопку (посылаю сигнал DTMF). Осциллографом меряю - 140 мВ. Проверяю на этой же плате с другим модемом - 1.4В. Выходы не нагружены.
Не стоит исключать проблемы с монтажом. Но я на это уже пол дня убил и не нашел там проблем.


Не могли бы вы скинуть сюда лог AT-команд?

AT+GMR Revision:1418B02SIM800C24

OK
AT+CHFA? +CHFA: 0

OK
AT+CLVL? +CLVL: 33

OK
AT+CLVL=? +CLVL: (0-100)

OK
ATD8921xxxyyzz; OK
AT+CLVL=100 OK
AT+CLVL=0 OK
AT+CLVL=30 OK
AT+CLVL=100 OK
ATH OK
CADiLO
>>>Не стоит исключать проблемы с монтажом. Но я на это уже пол дня убил и не нашел там проблем.

Паяли каким флюсом? А то у меня один деятель паял FT-3 который затек в модуль и получил после высыхания типа 50К перемычки.
Только у него RX/TX замкнуло.
lolful
Может и флюс куда затек после промывки (руками монтировали)... Например во вход усилителя. Надо будет попробовать заменить модуль.
lolful
Как хорошо, что не отдал перепаивать модем.

История такая. Переделывал один проект под SIM800. И в отладчике не замечал laughing.gif , как после поднятия трубки выполнялась команда AT+VGR=10 (Voice Receive Gain). В другом модеме это означало максимальный уровень усиления.
Кстати, в документации на SIM800 не нашел описания этой команды, хотя модем ее поддерживат - отвечает OK.

При настройках по умолчанию и CLVL=100 амплитуда получается 900..1000мВ. В принципе, достаточно, чтобы внешний DTMF декодер отрабатывал нормально.
CADiLO
>>>Кстати, в документации на SIM800 не нашел описания этой команды, хотя модем ее поддерживат - отвечает OK.

В новой прошивке она точно есть, описание скорее всего будет в следующей версии мануала по АТ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.