Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высоковольтный БП
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Dimmix
Подскажите какой оптимальный вариант в плане надежно-компактности, высоковольтного бп на 10вт-20вт 10кв. Транс и КЦ109 например или умножитель.
gte
Цитата(Dimmix @ May 18 2015, 09:43) *
Подскажите какой оптимальный вариант в плане надежно-компактности, высоковольтного бп на 10вт-20вт 10кв. Транс и КЦ109 например или умножитель.

Основная проблема - высоковольтный трансформатор. При малой стоимости конечных изделий его разработка и изготовление слабоокупаемо.
Исходя из этого вытекает использование серийных трансформаторов CCFL с умножителем напряжения.
Или прямое преобразование с дросселем от сети, если требования по безопасности позволяют. По последнему варианту пример схемотехники сможете найти в этом разделе.
Plain
Мощность в заголовке 5 Вт, в теме — 10 и 20 Вт, входное напряжение и развязка вообще не указаны...

Если имеется ввиду неизолированный из 10 В в 10 кВ, то обычно это питаемый током пуш-пул — например, стандартный монолитный синхронный понижающий стабилизатор, вместо выходного конденсатора которого — электронный трансформатор на пуш-пуле, т.е. нерегулируемый автогенератор на паре транзисторов. Например, NCP3170, делитель обратной связи 1135:1, трансформатор на EFD20, две первички по 3 витка, вторичка 171 виток, на выходе двухполупериодный удвоитель на паре диодов и конденсаторов, далее 10 секций умножителя полученных 910 В на таких же диодах и конденсаторах. В режиме источника тока он соответственно ограничен максимум на уровне 4,8 мА. Если требуется отрицательное выходное, то сигнал ОС инвертируется токовым зеркалом на паре PNP.
gte
Цитата(Plain @ May 19 2015, 17:18) *
на выходе двухполупериодный удвоитель на паре диодов и конденсаторов, далее 10 секций умножителя полученных 910 В на таких же диодах и конденсаторах.

А какая разница между первыми двумя секциями умножителя напряжения и последующими десятью? Все равно на каждой секции 2U вторичной обмотки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.