Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Время включения транзистора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Dima92
Здрасьте, осталась пара вопросов (применительно к обратноходовой и прямоходовой топологиям ИП например), после прочтения бумажки :
http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=30537
1) Можно ли по полному заряду затвора рассчитывать время включения при определенном токе? Это достаточно достоверный параметр?
2) По какому параметру выбирать время включения - скорость изменения напряжения (dv/dt)?
Время обратного восстановления диода (сначала закрывать диод, а потом открывать транзистор)?
ЭМС (это мне не очень понятно как учесть)?

Например транзистор SPP11N80C3 Инфиниона, полный заряд затвора (при 13 В на нем) - 80 нКл. Ток в 2 А включит транзистор за 40 нс,
диод закроется за например 35 нс, при включении с 400 В dv/dt составит 10 В/нс, а транзистору можно 50.
Есть ли ошибки в таком рассуждении или все впорядке?
Dima92
Уважаемые модераторы, возможно тему стоит перенести в раздел про силовую технику?
Tanya
Цитата(Dima92 @ May 25 2015, 13:50) *
Уважаемые модераторы, возможно тему стоит перенести в раздел про силовую технику?

Не стоит писать такое. Для этого есть жалобная кнопка. Вот я ее нажала.
Herz
Цитата(Dima92 @ May 25 2015, 13:50) *
Уважаемые модераторы, возможно тему стоит перенести в раздел про силовую технику?

Это и есть силовая техника. Мне кажется, раздел вполне подходящий. А что немедленных ответов нет, так придётся проявить терпение...
wim
Цитата(Dima92 @ May 24 2015, 17:50) *
Можно ли по полному заряду затвора рассчитывать время включения при определенном токе?
Можно - по заряду Миллера.

Цитата(Dima92 @ May 24 2015, 17:50) *
ЭМС
Для импульсов трапецевидной формы спад спектральных составляющих вначале составляет 20 дБ на декаду, а начиная с частоты 1/pi*tф - 40 дБ на декаду. Теоретически "завалив" фронт можно уменьшить уровень вч гармоник, но на практике этому сильно мешают паразитные резонансы схемы.
Dima92
Цитата(Tanya @ May 25 2015, 14:10) *
Не стоит писать такое. Для этого есть жалобная кнопка. Вот я ее нажала.

Спасибо, буду знать.

Цитата(Herz @ May 25 2015, 22:33) *
Это и есть силовая техника. Мне кажется, раздел вполне подходящий. А что немедленных ответов нет, так придётся проявить терпение...

Сначала разместил тему в разделе для начинающих, насчет терпения - понял.

Цитата(wim @ May 25 2015, 23:49) *
Можно - по заряду Миллера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смотреть на этот график (из паспорта)? Или на кривые тока и напряжения при включении из руководства (документ в первом посте)? Про фронт интересно -
чем он длиннее, тем ниже частота, где начинается 40 дБ/дек, правильно понял? Ну и вопрос остается -
по какому из параметров выбирается время включения? Или чем быстрее тем лучше?
wim
Цитата(Dima92 @ May 26 2015, 08:20) *
Смотреть на этот график (из паспорта)?
Смотреть Qgd в таблице характеристик (в паспорте).

Цитата(Dima92 @ May 26 2015, 08:20) *
Или чем быстрее тем лучше?
В общем - да, потери на переключение меньше. А касательно ЭМС - тут нет никакой количественной теории, только экспериментальная проверка на макете.
Dima92
Цитата(wim @ May 26 2015, 09:31) *
Смотреть Qgd в таблице характеристик (в паспорте).

Значения кстати похожи - в паспорте это 25 нКл, по графику выйдет 30 в конце плато. При таком количестве кулон в затворе он откроется полностью,
а дальше только сопротивление канала немного упадет? Казалось бы это должно произойти очень быстро, 2 А зарядят за 15 нс, бывает ли так в суровой реальности?
Ydaloj
А что написано в даташите про время включения? Параменты td(on) и tr
wim
Цитата(Dima92 @ May 26 2015, 12:13) *
бывает ли так в суровой реальности?
http://www.vishay.com/docs/73217/73217.pdf
Dima92
Цитата(Ydaloj @ May 26 2015, 13:00) *
А что написано в даташите про время включения? Параменты td(on) и tr

http://www.infineon.com/dgdl/Infineon-SPP1...123a9132fee5c9a
В паспорте только первый участок (время задержки включения) - 25 нс, напряжение на затворе и сопротивление в его цепи
правда не способствуют низкому времени переключения, как мне кажется.

Цитата(wim @ May 26 2015, 13:20) *

Спасибо, прочитал, посмотрел на результаты, теперь есть ощущение, что особенно опираться на расчеты не стоит.
За ответы тоже спасибо, по этому поводу вопросов больше вроде и нет.
wim
Цитата(Dima92 @ May 29 2015, 14:59) *
особенно опираться на расчеты не стоит.
Расчет времени переключения позволяет получить оценку потерь "снизу", т.е. отсеять заведомо неудачные варианты транзисторов, радиаторов и пр. Но расчет не гарантирует, что точка теплового равновесия будет именно там, где ее посчитали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.