Цитата(sdx @ May 26 2015, 09:48)

Здравствуйте. Выбираю ПЛИС для обучения. Понравилась BeMicro Max 10, но возникли вопросы:
1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?
2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?
Что можете сказать про Elbert v2, Mimas v2?
Спасибо.
>>1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?
Можете шить конфигурацию не во флеш, а в энергозависимую память макса через JTAG. Но после сброса питания, само собой, прошивка сбросится.
А вообще, циклов перезаписи у этой флешки много. Точную цифру не помню, но на несколько лет вам точно хватит.
>>2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?
Если нужно видео, то лучше сразу взять dev.kit на max10 от альтеры. Он дорогой, но там и чип толстый, и обвес нормальный. + HSMC есть для наращивания.
К нему еще будет плата NEEK с тачскрином для прототипирования интерфейсов.
MAX10 - хороший чип, особенно если есть планы на NIOS II. Но если нужно много обвеса, то можно посмотреть и на такие варианты:
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=836http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=830