Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Название цепи в P-CAD 2004 Schematic
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
dinam
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оформляю схему по ГОСТу с последующим прохождением нормоконтроля. Подскажите как можно опустить название цепи.
Сейчас используется Port Properties->Pin Length->Short.
x-men
Расстояние от wire относительное и зависит от размера шрифта. Уменьшите размер шрифта-уменьшится расстояние между wire и именем цепи.
dinam
Цитата(x-men @ Jun 23 2015, 11:00) *
Расстояние от wire относительное и зависит от размера шрифта. Уменьшите размер шрифта-уменьшится расстояние между wire и именем цепи.
Вот именно сейчас я и пытаюсь увеличить размер шрифта sad.gif .
Old_horse
Выделяете надпись <SHIFT>+<левая кнопка мыши>, затем таскаете ее мышью по сетке, меняете свойства правой кнопкой и т.п.

P.S.: Можно, например, вызвать свойства правой кнопкой и поменять координаты, как Вам нужно
dinam
У меня не выделяется название цепи вышеуказанным способом sad.gif.
И соответственно нельзя поменять координаты.
Old_horse
Цитата(dinam @ Jun 23 2015, 10:51) *
У меня не выделяется название цепи вышеуказанным способом sad.gif.
И соответственно нельзя поменять координаты.


Как это делать описано в разделе Selecting object руководства по редактору схем. Там же написано, как проверить, что у Вас не менялись настройки по умолчанию. Иногда не с первого нажатия выделяет нужную часть объекта, но у меня всегда работает.
dinam
Чтение P-CAD Schematic User’s Guide не помогло. Вы можете подвигать названия цепей, аналогично, например, позиционным обозначениям компонентов?
x-men
Цитата(dinam @ Jun 23 2015, 13:31) *
Вы можете подвигать названия цепей, аналогично, например, позиционным обозначениям компонентов?

У меня тоже не получается. Сдается мне, что название цепи не подчиняется правилам редактирования для атрибутов компонентов.
Old_horse
Цитата(dinam @ Jun 23 2015, 11:31) *
Чтение P-CAD Schematic User’s Guide не помогло. Вы можете подвигать названия цепей, аналогично, например, позиционным обозначениям компонентов?

Да, у меня это происходит одинаково. Правда не могу проверить на 2004, у меня 2006, поэтому и заглянул в мануал. Проверьте, может у Вас в масках выделения одиночных объектов в общих настройках снята галочка с текста.
x-men
На рисунке из стартового поста шаг сетки 1.25?
dinam
2.5 мм. Уломали военпреда на размер шрифта 3.5 мм.
musa
Цитата(dinam @ Jun 23 2015, 11:31) *
Чтение P-CAD Schematic User's Guide не помогло.


И не поможет. Не меняется эта высота. Сделайте шрифт поменьше, как советовали и будет вам счастье. Никогда проблем с этим небыло.
x-men
Цитата(dinam @ Jun 23 2015, 13:49) *
2.5 мм. Уломали военпреда на размер шрифта 3.5 мм.

Когда работал в ящике, в бюро нормоконтроля с этим вопросов не было.
Бегло просмотрел мануал по схематику, длина пина порта по умолчанию : шорт 5 мил, лонг - 50 мил. Как будто бы фиксировано.
По всей видимостии это в глобальных настройках, не для редактирования.
dinam
А у меня как раз с этим неожиданная проблема вылезла sad.gif.
Цитата(x-men @ Jun 23 2015, 14:55) *
По всей видимостии это в глобальных настройках, не для редактирования.
Вот найти бы где это настраивается, чтобы сразу все названия цепей сделать пониже.
Old_horse
Извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос. Имя порта у меня тоже отдельно не двигается.
Tiro
Наименование порта двигать не удастся, но есть другой способ.
Выделяем проводник (или все проводники) -> Properties -> устанавливаем галку Display и жмем ОК. Появляется наименование цепи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это наименование можно выделить с клавишей Shift и переместить в нужное место. Выделил для примера проводник с перемещенным наименованием цепи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Old_horse
Цитата(Tiro @ Jun 23 2015, 21:26) *
Наименование порта двигать не удастся, но есть другой способ.

У меня так и сделано, поэтому предлагал выделять надпись SHIFT-ом. Но если несколько листов, то порты все равно нужно поставить где-то в другом месте, чтобы сделать цепи глобальными.
Кроме того, раз уж речь об этом способе, лучше проставлять имена цепей в конце рисования схемы, потому что надписи съезжают при редактировании проводников, и их приходится двигать в процессе правок.
dinam
Мне вчера подсказали этот способ, но для цепей входящих в шину он не подходит. Название порта, которое я хотел опустить нельзя убрать или я не нашел способа.
musa
Цитата(dinam @ Jun 24 2015, 04:38) *
или я не нашел способа.


А если у цепи уже есть имя порт разве обязателен?
dinam
А как по другому завести цепь в шину?
musa
Цитата(dinam @ Jun 24 2015, 07:12) *
А как по другому завести цепь в шину?


Шина чисто графический элемент для удобства чтения схемы. Поэтому и возникает вопрос не достаточно ли будет имени цепи вместо порта.
Old_horse
Цитата(musa @ Jun 24 2015, 07:32) *
Поэтому и возникает вопрос не достаточно ли будет имени цепи вместо порта.


Если в схеме один лист, то можно назвать цепь и отображать ее имя. Только нужно следить, чтобы при редактировании PCAD не переименовал какой-нибудь кусок цепи. Для подключения к шине порт не обязателен. Просто подводим к ней проводник, а потом можно менять имя цепи. А вот если несколько листов, то ИМХО нужны порты, чтобы сделать цепи глобальными, иначе не будет соединения между листами.
dinam
Только в одной схеме 6 листов формата A3. После разговора с военпредом он пошел на уступки и разрешил шрифт 2.5 мм. Так что проблема снята. Всем спасибо sm.gif
Tiro
Цитата(Old_horse @ Jun 24 2015, 08:44) *
А вот если несколько листов, то ИМХО нужны порты, чтобы сделать цепи глобальными, иначе не будет соединения между листами.

Цепи в схематике P-CAD и так глобальные, их соединяемость обеспечивается по совпадению наименований. Порт - средство для переименования цепи. Нет разницы, поставить на разных листах порты с одинаковым наименованием, или присвоить одинаковое наименование цепи. Да, порт удобнее при редактировании, проводник целиком не удаляется, да и имя остается.
А по поводу шрифта и положения надписи порта, так надо попытаться объяснить НК и ВП ограничения применяемого ПО. Наши не придираются, даже двоеточие в качестве разделителя вентилей пропускают.
ViKo
Цитата(dinam @ Jun 24 2015, 09:54) *
Только в одной схеме 6 листов формата A3. После разговора с военпредом он пошел на уступки и разрешил шрифт 2.5 мм. Так что проблема снята. Всем спасибо sm.gif

У вас проблема со шрифтом. Дарю шрифт, собственнописанный. Не курсив. Зато есть все буквы. И есть повернутый на 180°.
Я создал стили на его основе, высоту шрифта задал 3.810 мм. Не помню, почему именно такую цифру, 0.15 дюйма. Видимо, хотел, чтобы принтеры не корежили шрифт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.