Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чем открыть на просмотр *.pcbdoc и *.schdoc
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
slbel
Доброго всем времени суток!

Заказали на стороне трассировку печатной платы. Прислали результат для проверки в вышеуказаных файлах. Как я понимаю, все это было разработано в altium designer.

altiuma у меня нет. Есть только CAM350 и PCAD 4.5.
Мне нужно просто их открыть для проверки, без возможности редактирования. Можно конечно побеспокоить разработчиков, чтобы перегнали хотя бы проект в *cam (или герберы), но интересуюсь возможностью просмотра данных файлов в общем случае.

Спасибо!
Владимир
Цитата(slbel @ Jul 14 2015, 16:20) *

1/ Попросите их сохранить в PDF-- там и схема и PCB будет с сылками на УГО и посадочные места-- достаточно удобно их искать. Схема проверяется легко. PCB только визуально, без возможности измерить зазоры
2. Тоже попросите гербера-- там сможете посмотреть топологию

Конечно лучше иметь Altium
Corvus
Бесплатный Altium Viewer
http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Al...Designer+Viewer

Либо полный Altium. Trial-лицензию на месяц дают на сайте.
Владимир
Цитата(Corvus @ Jul 14 2015, 17:11) *
Бесплатный Altium Viewer

Немного устарело. это до версии 10
Уже нужна лицензия
Altium Designer Viewer? Register now for your free license.
Насколько знаю дают всем, а получить можно и дистрибютеров

Конечно бесплатно.
Corvus
Цитата(Владимир @ Jul 14 2015, 18:01) *
Немного устарело. это до версии 10


Да, я про версию 09. Вполне корректно открывает и 15.х. По крайней мере, не замечал проблем. А про получение лицензии на новый Viewer тут уже спрашивали Алексея. ЕМНИП, он как-то туманно ответил, что нужна нормальная лицензия, тогда и вьюер дадут.
Alexey Sabunin
Цитата(Corvus @ Jul 14 2015, 19:25) *
Да, я про версию 09. Вполне корректно открывает и 15.х. По крайней мере, не замечал проблем. А про получение лицензии на новый Viewer тут уже спрашивали Алексея. ЕМНИП, он как-то туманно ответил, что нужна нормальная лицензия, тогда и вьюер дадут.

Никакой туманности нет - обращаетесь к локальному дистрибьютору и получаете лицензию на вьювер.
Проблемы со старым вьювером будут только в том случае, если в плате используются объекты, которые были добавлены в новых версиях и их не было в Summer 09 (embedded board, design view и все такое)
Corvus
Алексей, спасибо. Значит не так понял.
slbel
Всем большое спасибо!
Altium покупать пока не планируем. Залез по ссылкам. Явной ссылки на скачивание вьюера я не увидел. Нашел ссылку только на какой-то файл (~9М)
http://www.altium.com/products/downloads#login-form-block
Сомневаюсь что такой мелкий файл является установщиком чего-бы то ни было.
Значит ли то что зарегистрировавшись и получив trial лицензию, мне как-то образом будет доступна сылка на скачивание вьюера?
zltigo
QUOTE (Владимир @ Jul 14 2015, 18:01) *
Уже нужна лицензия
Насколько знаю дают всем, а получить можно и дистрибютеров
Конечно бесплатно.

Ага, но на ШЕСТЬ месяцев sm.gif sad.gif


Владимир
Повторно просить. Дадут. А если есть подписка так и требовать можно.
Siargy
Цитата(slbel @ Jul 15 2015, 07:05) *
Явной ссылки на скачивание вьюера я не увидел.

на месном фтп вроде было.
у меня папка AltiumDesignerViewerBuild9.3.0.19153\ 139 825 341

непонятна политика партии в плане просмотрщиков >_<
и для других программ таже беда.
zltigo
QUOTE (Владимир @ Jul 15 2015, 14:41) *
Повторно просить. Дадут. А если есть подписка так и требовать можно.

Попробовал. Получил все оперативно. "Вьювер" представляет из себя полный пакет AD, только лицензия не полная.

alex_bface
5 лет назад в плане промежуточного согласования проекта всё было проще. Скидываеш заказчику архив с файлами проекта + ссылку на вьювер (summer09). Всё!
Ни гимора с регистрациями ни звонков от дистрибуторов, ни сочинений на тему: "..мы крупная компания, хотим попробовать ваш новый программный продукт *. Как получить пробную версию?...".
Большинство заказчиков эти лишние телодвижения не устраивают.
С тех времён (с версии альтиума саммер09) вьювер больше не обновляется. Но простые проекты плат, где только КП, проводники, простые виасы и коперпуры (без пересечений и наложений), открываются вьювером корректно и до сих пор. В остальных случаях вьювер станет причиной, в лучшем случае, недоразумений между вами и заказчиком.

В последнее время я практикую 2 варианта:
1. отдаю поиск средств просмотра проекта полностью на откуп заказчику.
2. передаю схематику в виде pdf-распечатки, а кд на плату в виде проекта в cam350 с нетлистом или в ODB++ формате.

Позиция компаний проста и понятна - зачем тратить силы и время разработчиков на написание редактора и вьювера, если можно написать только редактор, а режимы редактор/вьювер выбирать простыми файлами лицензий?
Кампании просто стараются минимизировать издержки.
zltigo
QUOTE (alex_bface @ Jul 17 2015, 14:15) *
Ни гимора с регистрациями ни звонков от дистрибуторов, ни сочинений на тему: "..мы крупная компания, хотим попробовать ваш новый программный продукт *. Как получить пробную версию?...".

Ничего подобного делать не пришлось. Так-то пожаловаться не на что sm.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.