Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Согласование уровня без вывода VDDEXT
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
xthys
Уважаемые форумчане, меня интересует вопрос : как грамотно организуют согласование симкомовских модулей с 5В логикой ?
В схемах преобразователей уровня ( на микросхемах, на полевом транзисторе, на диодах Шотки) используется подключение к выводу VDDEXT со стороны модуля. А как это сделать с модулем у которого нет такого вывода (например SIM900D) ? Причем вывод RxD рекомендуют подключать внешним резистором к 3В (значит внутреннего резистора нет).
Встречал схему с внешним стабилизатором на 3В, напряжение которого использовалось для подтяжки на выводах TxD, RxD модуля.
Т.к. внешний стабилизатор питается от VBAT ,напряжение подтяжки появляется без привязки к сигналам PWRKEY, STATUS. Насколько это безопасно для модуля?
CADiLO
Для модулей где нет Vext его можно эмулировать при помощи внешнего стабилизатора управляемого от STATUS
aleksandr-zh
интересное решение, CADiLO. Спасибо, буду знать
Я везде делал банальный делитель напряжения. За 3 года жалоб нет. Скорости обмена, правда, 9600-19200.
ArtemKAD
Вместо банального делителя можно и просто Status использовать. Насколько помню по доке его максимальный ток 10мА что в качестве опоры для преобразователях должно вполне хватить.
ЗЫ. Хотя как по мне самое разумное и перспективное решение это общее 3В питания того, что связано с модулем. Конечно там нельзя допускать паразитной запитки при отключении модуля, но это вполне программно решаемо.
p_kav
В процессе работы с модулем образовался ещё один вопрос: у контроллеров серии STM32 есть режим выхода Open Drain. Если включить UART в таком режиме и сделать подтяжку к VEXT или STATUS, а контроллер питать от 3,3В, можно ли отказаться от согласования совсем? Или это всё "ловля блох" и лишний диод/полевик не стоит заморочек, которые могут потом вылезти в процессе эксплуатации?
CADiLO
Все забывают что в контроллере, даже про опен-драин выходе, физически присутствуют защитные диоды той структуры что является входом.
И приподнять уровень 0 втекающим током - элементарно. А далее - "нечистые электромагнитные силы"
p_kav
Что-то не пойму как такое может произойти если питание контроллера выше 2,8В, которым питается внутренний процессор модуля. Понятно, что PowerKey так подключать нельзя, ибо там подтяжка к питанию модуля, которое 4В, а в UART уровни ниже, чем питание контроллера.
CADiLO
Я не беру частный случай стыковки с модулем, а напоминаю что может быть если забывать об этом и считать OD "чистым" выходом.

Что мешает на сегодня просто питать контроллер 3.0 вольта ??? - Выбор таких контроллеров вполне достаточен под любые задачи.
xthys
Спасибо за схему! Заказал стабилизатор с управлением, пока сам работаю таймером и ручками подключаю RxD, TxD. Хотя до сигнала STATUS не достану. Сейчас делаю упрощенный модем для опроса железки с разъемом, на который выведены сигналы RS485 и питание.В качестве GSM части использую плату, которую широко продают на китайских аукционах SIM800L Coreboard.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Документации на плату нет. Что смог перерисовал с платы. Сигнал PWRKEY скорее всего подключен к земле прямо под корпусом, иначе модуль не стартовал бы. Выводы VDDEXT,STATUS и др. не обозначеные на схеме не доступны т.к. не выведены на плате. Поэтому полноценный модем на такой плате не сделаешь, а так побаловаться, потренировать мозги с подключенитем и управлением.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кому интересно привожу последовательность с которой сигналы появляются на выводах при подаче питания на моем экземпляре.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В качестве эмулятора сигнала STATUS наверно можно попробывать сигнал DTR, хотя этот пин -вход.
ArtemKAD
PWRKEY на постоянную землю? Не сказал-бы что это хорошее решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.