Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: трехфазный ад на двух обмотках параллельно
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Огурцов
будет ли крутиться от одной фазы ?
для последовательного включения обмоток встречал
Vishv
Будет,будет..
Только если Вы обеспечите "начальный пуск" сразу после подачи питания.
На моих глазах "начальный пуск" обеспечивался с помощью веревки намотанной на шкив вала!!!
Ну примерно как запуск "пускача" на старых тракторах....
Огурцов
смущает что на одних картинках обмотки синфазно, на других - противо
противофазно - понятно, магнитное поле как у последовательных
я же хочу подать нейтраль на среднюю точку звезды, и 220 на концы двух фаз
AlexandrY
Цитата(Огурцов @ Jul 22 2015, 13:02) *
смущает что на одних картинках обмотки синфазно, на других - противо
противофазно - понятно, магнитное поле как у последовательных
я же хочу подать нейтраль на среднюю точку звезды, и 220 на концы двух фаз


Без толку только мотор будет греться.
Подключать нужно треугольником с конденсатором.
Огурцов
конденсатор - не решение
в худшем случае, если от двух обмоток синфазно крутить не захочет, значит будет крутить от одной
AlexandrY
Цитата(Огурцов @ Jul 22 2015, 19:41) *
конденсатор - не решение
в худшем случае, если от двух обмоток синфазно крутить не захочет, значит будет крутить от одной


Да даже от трех крутить будет.
Но кроме еще большего перегрева это ничего не даст. Момент (если интерес в моменте) усилит только конденсатор.
Огурцов
как я понимаю, от трех будет такой же момент, как от одной ?
somebody111
Цель этих обмоток- создание вращающегося магнитного поля на статоре. Представьте себе какую-нибудь железку, а вы руками вокруг неё крутите магнит с частотой 50 раз в секунду. Здесь нужно сделать тоже самое. Обычно это делается засчёт трехфазного напряжения. Засчёт того,что эти напряжения сдвинуты друг относительно друга на 120 градусов получается,что сначало(например) максимум напряжения подаётся на обкотку А, потом через некоторое время(phi/f) максимум напряжения приходится на обмотку B(она сдвинута на 120 градусов), а потом на С. Таким образом создаётся вращающееся поле A-B-C-A-B-C. Если потеряется одна фаза, например,B(отвалилась, сгорела, вы сами отключили),то получается,что на этом участке магнитное поле сильно ослаблено(не тянет) и нужно создать условия, при которых он этот участок быстро пролетит. Если теряется фаза уже у раскрученного двигателя и он не больно сильно нагружен, то он этот участок пролетает по инерции и ничего такого. Если же идет запуск с нулевой скорости, то ему тупо не хватает момента,чтобы раскрутится и его надо раскручивать из вне (каким-то внешним приспособлением раскрутить вал). Есть еще и третий,классический способ-через конденсатор. Суть в том,что конденсатор сдвигает фазу на 90 градусов(а нам надо на 120), т.е. ситуация становится лучше чем было, но не на 100%. А чтобы еще чуток поддать момента, нужно увеличить напряжение на обмотках. Самое простое решение-включить обмотки треугольник. Так во всех книжках и пишут: через кондер и обмотки в треугольникМожно и с 1 фазы запустить асинхронник без кондеров и всего прочего, но тогда его максимальную мощность дели на 100..1000 в зависимости от инерции. Да и то теже самые условия: нужно из вне чем то раскрутить, нужен большой момент инерции и сильно не нагружать

===
Не надо обмотки паралелить: представь железку, вокруг которой приклеил 3 магнита, между которыми 120 градусов. Он будет крутится?)[/quote]
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.