Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хитрое форматирование сд-карты под фат
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Операционные системы
mantech
Приветствую.

Суть вопроса - есть сд карта, с которой грузится IMX6, карта хитрая, первый килобайт "пустой", предназначается, как MBR. Далее идет бинарник для мк, примерно 500-600 килобайт, затем пустота...

Что хотелось бы сделать
1) какой-либо прогой отформатировать эту флешку таким образом, чтоб она создала mbr, "пропустила" след. мегабайт, а затем отформатировала в фат 32 или 16 остальную флешку.
При этом, если ее вставить в комп с виндой, она "виделась" как обычная карта памяти, для чтения и записи.

Если кто знает, какими прогами это сделать, подскажите как?
aaarrr
Так fdisk + mkfs. Или нужно под виндой?
Сергей Борщ
Под виндой можно попробовать gparted live cd/usb
mantech
Цитата(aaarrr @ Jul 28 2015, 09:41) *
нужно под виндой?

Да, именно так, виндузятник, что делать laughing.gif

Цитата(Сергей Борщ @ Jul 28 2015, 10:50) *
Под виндой можно попробовать gparted live cd/usb


Можно чуть подробнее, как установить и куда "сунуться"? Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...
zltigo
QUOTE (mantech @ Jul 28 2015, 20:12) *
Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...

И НЕ надо. Ознакомьтесь в любом букваре для домохозяек, как создать разделы (partition). Собственно все это Вы проделываете под любой системой, когда разбиваете диск на разделы и создаете на них логические диски.

mantech
Цитата(zltigo @ Jul 28 2015, 20:19) *
Ознакомьтесь в любом букваре для домохозяек


"Еслиб это было так просто, то не заинтересовало бы армянское радио" biggrin.gif

А если серьезно, то расскажите домохозяйке, как сделать 2 раздела на сд-карте под вин-хр, причем первый должен быть "пустой", без фс, а второй активный и с фатом? wink.gif
zltigo
QUOTE (mantech @ Jul 28 2015, 20:48) *
А если серьезно, то расскажите домохозяйке, как...

Извините, но не считаю нужным объясниять такие вещи находясь на форуме НЕ домохозяек, а в разделе "системный уровень проектирования-операционные системы". Зайдите хотя-бы на форум чайников, если в гугле не можете найти, что такое разделы диска и как их создавать и редактировать.

mantech
Цитата(zltigo @ Jul 28 2015, 20:59) *
Извините, но не считаю нужным объясниять такие вещи

Опять свою "круть" пытаетесь показать? Не хотите объяснять, так и не пишите ничего, пусть напишут менее крутые, а писать, что все просто, но как не скажу - лично для меня моветон, это напоминает одного злобного препода в политехе, у него на уме было показать, что он крутой, а все остальные идиоты... Я тоже встречал тут много из простых для меня вопросов, и отвечал по возможности, не говоря, что "но не считаю нужным объяснять такие вещи"...
zltigo
QUOTE (mantech @ Jul 28 2015, 21:06) *
Опять свою "круть" пытаетесь показать?

Это более, чем не "крутой" вопрос sad.gif sad.gif sad.gif, что и вызвало огорчение, так-что мимо. Давно-бы уже сами нашли ответ sad.gif не требуя от форумчан копировать сюда разьяснения по работе с какой-нибудь утилитой, начиная со штатной diskpart и кончая https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_disk_...ioning_software

Ключевые слова были названы - раздел (partition), fdisk.... чего-же боле?
khach
Вопрос не такой уж и простой, особенное если MBR не стандартный. В общем виде ответ- WinHEX подменю disk tools (брать из местных закромов или еще откуда) решит все вопросы. Но если надо автоматизировать пересборку имиджа- прийдется осваивать его скриптовый язык.
mantech
Цитата(zltigo @ Jul 28 2015, 21:27) *
раздел (partition), fdisk.... чего-же боле?


Я же написал, что проги нужны под винду. Давно-ли fdisk (если имеется ввиду, "досовский") стал работать с усб девайсами??
ЗЫ. Раньше подобные выкрутасы я делал в партишн меджике под досом, но опять-же не с усб девайсами sad.gif

Цитата(khach @ Jul 29 2015, 00:12) *
Но если надо автоматизировать пересборку имиджа- прийдется осваивать его скриптовый язык.


Думаю, что если флешки одного объема, то можно потом просто копировать партицию целиком, файлы там не меняются.
Сергей Борщ
Цитата(mantech @ Jul 28 2015, 20:12) *
Можно чуть подробнее, как установить и куда "сунуться"? Никогда не имел дела с таким софтом и задачей...
Прямо на той странице большими буквами написано "Usage Instructions". Первая же ссылка - http://gparted.org/documentation.php "Чтение документации из интернета вслух - 100 евро в час".
khach
Цитата(mantech @ Jul 29 2015, 09:31) *
Думаю, что если флешки одного объема, то можно потом просто копировать партицию целиком, файлы там не меняются.

Копировать можно конечно, хоть с другой флешки, хоть из файла-образа. Скрипты нужны если при перекомпиляции загрузчика меняется что то в его размере и соответственно оффсет ФАТ партиции относительно начала , или стартовый адрес, или контрольная сумма, а это все надо писать в неиспользуемой части бут-сектора. Отдельный геморрой если какя-то часть данных (код или партиция) шифруются ключем, который лежит в другой части той же флешки и например привязан к серийному номеру устройства. Но тоже решаемо.
zltigo
QUOTE (mantech @ Jul 29 2015, 10:31) *
Я же написал, что проги нужны под винду. Давно-ли fdisk (если имеется ввиду, "досовский") стал работать с усб девайсами??

Сразу-же, как стал называться diskpart. Читайте по буквам что Вам пишут:
QUOTE
начиная со штатной diskpart и кончая
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_disk_...ioning_software
mantech
Цитата(khach @ Jul 29 2015, 11:36) *
Копировать можно конечно, хоть с другой флешки, хоть из файла-образа.


Вопрос закрыт! Все решено путем доработки встроенного в фатфс форматировщика, перекинуты адреса в MBR, встроен механизм копирования образа для загрузки мк в свободную область. В результате флешку "создает" сам бутлодырь, без сторонних прог на псшке rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.