Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос технологам
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing
1113
доброго времени суток.

один из производителей ПП имеет следующие требования:

минимальная ширина проводника/минимальный зазор для фольги 18 мкм — 0,15/0,15 мм
минимальный отступ полигона от КП/проводника для фольги 18 мкм — 0,20 мм

так как непосредственно этот производитель объяснить своё требование не может или не хочет, выношу на всеобщее обсуждение.

вопрос: чем отличается процесс травления зазора проводник-полигон (КП-полигон) от зазора проводник-проводник, и почему необходимо делать разные зазоры? какие КП имеются в виду, с отверстием или нет, и почему?
MapPoo
Уж не резонит ли? У них такие-же цифры вроде)
Andrew Marinych
Странно, что Вам не смогли объяснить данное требование, оно далеко не уникальное и имеется у разных производителей. Дело в том, что при травлении медного рисунка в данных областях скорость травления меньше, чем отдельно стоящих проводников, в результате чего повышается риск недотравов.
1113
Цитата(Andrew Marinych @ Aug 20 2015, 12:35) *
Странно, что Вам не смогли объяснить данное требование, оно далеко не уникальное и имеется у разных производителей. Дело в том, что при травлении медного рисунка в данных областях скорость травления меньше, чем отдельно стоящих проводников, в результате чего повышается риск недотравов.

как формализовать признаки "данных областей"? ведь очевидно толщина проводников может быть не только 0,15 но и 2 мм, а чем такой участок меди отличается от полигона?
какая непосредственная причина другой скорости травления?
Andrew Marinych
Непосредственная причина заключается в худшем обновлении травильного раствора на границе травления в зазорах полигон/проводник по сравнению с травлением отдельно стоящих проводников, причем ширина проводника здесь не имеет существенного значения. Еще одно обстоятельство, которое влияет на образование недотравов в данном случае - это затруднение удаления фоторезиста перед травлением в узких зазорах проводник/полигон.
1113
Цитата(Andrew Marinych @ Aug 20 2015, 13:15) *
Непосредственная причина заключается в худшем обновлении травильного раствора на границе травления в зазорах полигон/проводник по сравнению с травлением отдельно стоящих проводников, причем ширина проводника здесь не имеет существенного значения. Еще одно обстоятельство, которое влияет на образование недотравов в данном случае - это затруднение удаления фоторезиста перед травлением в узких зазорах проводник/полигон.
это всё применИмо к зазору 1 относительно 2 и 3 даже не смотря на то что от 2 до 1 всего 0,15 мм?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HardEgor
Цитата(1113 @ Aug 20 2015, 16:32) *
это всё применИмо к зазору 1 относительно 2 и 3 даже не смотря на то что от 2 до 1 всего 0,15 мм?

И да и нет. Вам есть разница?
В техтребованиях заложены такие правила и производитель официально не возьмет на себя ответственность изготовить платы с нарушениями.
1113
Цитата(HardEgor @ Aug 21 2015, 10:40) *
Вам есть разница?

я хочу формализовать требования, чтобы не допускать ошибки в проектировании
Цитата(HardEgor @ Aug 21 2015, 10:40) *
В техтребованиях заложены такие правила и производитель официально не возьмет на себя ответственность изготовить платы с нарушениями.

приложенная как пример плата формально требований не нарушает (широкий участок - проводник а не полигон), но с большой долей вероятности в её производстве будет отказано.
vicnic
Цитата(1113 @ Aug 21 2015, 10:47) *
я хочу формализовать требования, чтобы не допускать ошибки в проектировании

Я не совсем понимаю проблемы, тем более не видя проекта, но ИМХО решение для приложенной картинкы выполняется за считанные минуты: надо отодвинуть группу проводников от полигона с 0.15 до 0.2 мм
А на будущее в среде проектирования можно поставить условие трассировки: бОльший зазор от одних элементов топологии до других.
1113
Цитата(vicnic @ Aug 21 2015, 12:02) *
А на будущее в среде проектирования можно поставить условие трассировки: бОльший зазор от одних элементов топологии до других.

опишите правило, которое позволит правильно расставлять переходные отверстия. ведь если ПО относится к сигнальной цепи, от него до проводника зазор 0.15, а если к "полигональной" - 0.2
PCBtech
Цитата(1113 @ Aug 21 2015, 12:15) *
опишите правило, которое позволит правильно расставлять переходные отверстия. ведь если ПО относится к сигнальной цепи, от него до проводника зазор 0.15, а если к "полигональной" - 0.2


Делаете классы цепей:
- SIGNAL_NET_CLASS - все сигнальные цепи
- POWER_NET_CLASS - все цепи земли и питания

В таблице правил (например, в Cadence Allegro это Constraint Manager) просто указываете зазоры via-to-line и via-to-shape:
SIGNAL_NET_CLASS - 0.15mm
POWER_NET_CLASS - 0.2mm

Автоматически все цепи питания будут с зазорами 0.2 от любых других.
В той же таблице указываете и мин.ширину проводника для каждого класса, естественно.

Ну и не забыть про "зазоры внутри одной и той же цепи" - в Cadence Allegro это таблица Same Net Spacing.
1113
Цитата(PCBtech @ Aug 21 2015, 15:02) *
Делаете классы цепей:

спасибо конечно за костыли, но вопрос был в ином: чем обоснованы такие требования.
пока ничего убедительного я не увидел(((

P.S. недавно общался на эту тему с человеком из этой сферы народного хозяйства - никакого обоснования кроме как "у них нет своего производства, и они перезаказывают с такими требованиями" он найти не смог.
PCBtech
Цитата(1113 @ Aug 21 2015, 15:19) *
спасибо конечно за костыли, но вопрос был в ином: чем обоснованы такие требования.
пока ничего убедительного я не увидел(((

P.S. недавно общался на эту тему с человеком из этой сферы народного хозяйства - никакого обоснования кроме как "у них нет своего производства, и они перезаказывают с такими требованиями" он найти не смог.


Ну почему костыли? Нормальное очевидное решение для учета технологических нюансов.
Вот Вы лучше объясните - почему Вас так интересует именно причина технологического ограничения?
Скорее всего, просто статистически зазоры от полигонов до трасс травятся хуже, чем зазоры между трассами.
Может быть, там смачиваемость плохая, или раствор плохо стекает с таких мест, или пузырьки воздуха образуются...
Многие изготовители плат с не очень современным оборудованием, например, вообще не любят сплошные полигоны,
просят делать сетку.

А многие современные изготовители (ну, например, практически все заводы, с которыми работает наша компания)
любят равномерное распределение меди в слоях, и поэтому просят добавлять специальные паттерны на пустых пространствах.

Но, что интересно, при этом они готовы делать и 0.15 мм, и 0.1 мм от полигона до проводника.
1113
Цитата(PCBtech @ Aug 21 2015, 15:45) *
Вот Вы лучше объясните - почему Вас так интересует именно причина технологического ограничения?

полагаю что эти ограничения надуманны и хочу их снять

Цитата(PCBtech @ Aug 21 2015, 15:45) *
Многие изготовители плат с не очень современным оборудованием, например, вообще не любят сплошные полигоны, просят делать сетку.
А многие современные изготовители (ну, например, практически все заводы, с которыми работает наша компания)
любят равномерное распределение меди в слоях, и поэтому просят добавлять специальные паттерны на пустых пространствах.

это всё, как я понимаю, для равномерного распределения химпроцессов на плате. чтобы не было травления в одном углу...

с этим на моих платах проблем нет - я использую всё свободное пространство для меди, а заливку использую не только на обширных участках, но и для "обычных" дорожек...
HardEgor
Цитата(1113 @ Aug 21 2015, 18:52) *
полагаю что эти ограничения надуманны и хочу их снять

Так снимите их и разводите плату по своему разумению.... только есть проблема - мало кто возьмется её выпустить.

Ваш человек, извините, из какой-то шарашкиной конторы, он просто ничего не понимает в настоящем производстве. Технологические нормы придуманы не для того чтобы вам усложнить жизнь, а для того что производство и потребитель были уверены что при выпуске большой партии брак будет минимален, и от партии к партии будет повторяемость параметров продукции. И придумывают их не на производстве, а разработчики техпроцесса. Производство только исполняет.

Но если уж очень хочется, то неофициально всегда можно договориться.
smalcom
Цитата
пока ничего убедительного я не увидел(((

это "закон мухи"
agregat
Цитата(1113 @ Aug 21 2015, 12:15) *
опишите правило, которое позволит правильно расставлять переходные отверстия. ведь если ПО относится к сигнальной цепи, от него до проводника зазор 0.15, а если к "полигональной" - 0.2

Да не будет у Вас трасс шириной 2мм. В дизайне трассы заканчиваются размером 0.4мм, остальное полигоны. И обусловлено это исключительно схемотехникой дизайна.
Где нужны широкие трассы ? Правильно в питании. Питание заливается сразу и без вопросов. Хороший DCDC это 0.2мм на сигналы и остальное на полигоны.
1113
Цитата(agregat @ Aug 23 2015, 06:12) *
В дизайне трассы заканчиваются размером 0.4мм, остальное полигоны.

пошла конкретика. откуда эти данные?

Цитата(smalcom @ Aug 23 2015, 05:33) *
это "закон мухи"

вы поможете разобраться в зазорах?

Цитата(agregat @ Aug 23 2015, 06:12) *
но отсутствие опыта налицо.

вот кусок платы, все силовые цепи выполнены заливкой полигонами. что я делал неправильно и почему так делать нельзя?
на плате ширина проводников и зазоры между ними - 0.15, зазоры между полигонами - 0.15, между полигоном и проводником - 0.2
чем зазоры между полигонами в данной плате отличаются от зазоров между проводниками?

P.S. может, говоря о полигонах, мы имеем в виду разные конструкции?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
elman
Зачем додумывать за производителя? Если он заявляет разные требования для полигонов и трасс то требуйте ЕГО кртерии - что ОН считает полигонами, а что - трассами. В письменном виде, на официальном бланке, с подписями ответственных лиц. После, при отказе принять заказ или некачественном его исполнении, применяйте санкции согласно договора. Если нужно, в судебном порядке.
В любом другом случае вы будете в позиции заключенного из анекдота "мне положено мясо", пытаясь построить производителя.
Разумеется более простое и правильное решение либо делать дизайны согласно требованиям (с учетом возможности производителя притянуть за уши несоответствие) либо сменить производителя. Благо их сейчас очереди выстраиваются, стоит только обозначить свое желание приобрести данную услугу.
agregat
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 06:42) *
вот кусок платы, все силовые цепи выполнены заливкой полигонами. что я делал неправильно и почему так делать нельзя?
на плате ширина проводников и зазоры между ними - 0.15, зазоры между полигонами - 0.15, между полигоном и проводником - 0.2
чем зазоры между полигонами в данной плате отличаются от зазоров между проводниками?

Зазор от полигона трактуется так.. зазор от полигона неважно что на другой стороне трасса или полигон или переходное или SMD площадка равен 0.2.
Поэтому зазор между полигонами должен быть 0.2мм минимум и это нормально.
1113
Цитата(agregat @ Aug 23 2015, 10:01) *
Зазор от полигона трактуется так.. зазор от полигона неважно что на другой стороне трасса или полигон или переходное или SMD площадка равен 0.2.

"минимальный отступ полигона от КП/проводника для фольги 18 мкм — 0,20 мм" - полигон и ПО не указаны, только КП и проводник
agregat
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 10:05) *
"минимальный отступ полигона от КП/проводника для фольги 18 мкм — 0,20 мм" - полигон и ПО не указаны, только КП и проводник

Ну на это Выше Вам ответили по поводу производителя и денег на любые пожелания...
vitan
Вопрос ТС законный. Тоже интересно, что данный производитель считает полигоном. Т.к. ответа нет, то можно попытаться самому это понять. Какая минимальная ширина проводников у данного производителя?
1113
Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 10:55) *
Какая минимальная ширина проводников у данного производителя?

0.15mm
smalcom
Цитата
вы поможете разобраться в зазорах?

а смысл? третью и четвёртую страницу исписать тем же самым, что и на первой. я уже написал почему вам непонятно.
1113
Цитата(smalcom @ Aug 23 2015, 15:47) *
а смысл?

потому что за язык вас никто не тянул

Цитата(smalcom @ Aug 23 2015, 15:47) *
я уже написал почему вам непонятно.

непонятно что?
smalcom
Математики обычно в данном месте рисуют чёрный квадратик. Ну или пишут ЧТД.

1113
Цитата(smalcom @ Aug 23 2015, 16:48) *
Математики обычно в данном месте рисуют чёрный квадратик. Ну или пишут ЧТД.

этим вы лишь подтвердили своё изначальное нежелание общаться на тему поста(((
спасибо за мнение
vitan
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 11:17) *
0.15mm

Ах, да, плохо читал первый пост.
Тогда второй вопрос: Вы пишете:
Цитата
минимальный отступ полигона от КП/проводника для фольги 18 мкм — 0,20 мм

Это дословно прямо их требования так звучат?
Дело в том, что полигон - это тоже проводник, поэтому это ограничение противоречит первому, т.к. в первом сказано 0,15. Это к тому, что можно прямо так им и сказать, что, мол, у Вас набюдается противоречие, объясните и.т.д.
Однако, предположим, что они имели ввиду другое, и что полигон для них - это некий объект, который они сами могут распознать по каким-то только им известным признакам (а нам они эти признаки не говорят). Тогда в системе уравнений не хватает ещё одного, а именно: какой минимальный зазор между двумя полигонами?
Вы пробовали у них это спрашивать? sm.gif
1113
Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 19:57) *
Это дословно прямо их требования так звучат?

да.

Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 19:57) *
Дело в том, что полигон - это тоже проводник

об этом и речь.

Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 19:57) *
Вы пробовали у них это спрашивать? sm.gif

письменно не общался, только по телефону. высылал даже файл упрощённой платы как образец, в которой одинаковые по рисунку куски меди были выполнены и проводниками и полигонами. с технологами говорить не дают. по итогу сказали - делайте везде 0.2
vitan
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 20:04) *
письменно не общался, только по телефону. высылал даже файл упрощённой платы как образец, в которой одинаковые по рисунку куски меди были выполнены и проводниками и полигонами. с технологами говорить не дают. по итогу сказали - делайте везде 0.2

Гы.
Т.е. в данном проекте они не смогли обеспечить рекламируемые 0,15. Ну ладно.
А с чего всё началось? Вы им дали плату, и они обнаружили на ней несоответствие их требованиям? Они при этом показали, где именно они это нашли? Или Вы с нуля всё начинаете и просто правила формируете (я читал, что формируете, но непонятно - это до разводки или уже после инцидента, на будущее)?
1113
Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 21:15) *
А с чего всё началось? Вы им дали плату, и они обнаружили на ней несоответствие их требованиям? Они при этом показали, где именно они это нашли? Или Вы с нуля всё начинаете и просто правила формируете (я читал, что формируете, но непонятно - это до разводки или уже после инцидента, на будущее)?

началось с того, что я вымучал одну плату с кучей правил, в которой все требования буквально соответствовали заявленным: проводник-проводник - 0.15, проводник-полигон - 0.2, полигон-полигон (полигон-VIA) - 0.15
такую плату делать отказались.

теперь все платы делаю 0.2 - делают без проблем.

хочу отжать у них свои законные 0.15)))

P.S. кстати говоря, 5-ый класс точности, который они заявляют при зазорах 0.15 не подразумевает расхождения в зазорах между различными видами рисунка...
vitan
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 21:21) *
началось с того, что я вымучал одну плату с кучей правил, в которой все требования буквально соответствовали заявленным: проводник-проводник - 0.15, проводник-полигон - 0.2, полигон-полигон (полигон-VIA) - 0.15
такую плату делать отказались.

Не понял! А что сказали-то? Вы же формально всё соблюли?
1113
Цитата(vitan @ Aug 23 2015, 21:28) *
Не понял! А что сказали-то? Вы же формально всё соблюли?

типа такого: "перезалейте все полигоны с зазором 0.2"
что написано на сайте - не важно.
vitan
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 21:32) *
типа такого: "перезалейте все полигоны с зазором 0.2"
что написано на сайте - не важно.

Ну что ж...
Тогда, очевидно, настал момент вынести имя этого недобросовестного производителя в студию?
Карлсон
А почему бы не спросить главного технолога срочного производства Резонита (ну всем же очевидно, что речь про них) Andrew Marinych о том, что в их понимании полигоны, а что - трассы.
Ведь, как я понимаю, если я делаю плату не по пятому классу, то проводник-проводник 0,15, а проводник-полигон 0,15 переводит её в пятый класс и, соответственно, выходит удорожание.
1113
Цитата(Карлсон @ Aug 23 2015, 21:48) *
А почему бы не спросить главного технолога срочного производства Резонита (ну всем же очевидно, что речь про них) Andrew Marinych о том, что в их понимании полигоны, а что - трассы.

это действительно резонит

Цитата(Карлсон @ Aug 23 2015, 21:48) *
Ведь, как я понимаю, если я делаю плату не по пятому классу, то проводник-проводник 0,15, а проводник-полигон 0,15 переводит её в пятый класс и, соответственно, выходит удорожание.

вопрос удорожания даже не ставился, тупо отказали в срочном изготовлении.
vitan
Цитата(1113 @ Aug 23 2015, 21:53) *
вопрос удорожания даже не ставился, тупо отказали в срочном изготовлении.

- Это свободная страна, не так ли?
- Да, а это частный магазин, не так ли? sm.gif
Вы ничего не отожмёте, не мучайтесь, если отказали именно тупо, не показали и ничего не объяснили, значит, с Вами связываться им НЕ ВЫГОДНО.
Всё.
Ищите других, или переделывайте платы. А время тратить на попытки понять суть не стоит, т.к. нет всех нужных исходных данных, которые можно взять только у них же.
Если говорить по технике, то, видимо, объяснение про травлене таки применимо и к Вашей картинке тоже. Скорее всего, они, как Вам уже верно заметили, взяли число 0,2 на основе статстики, наверняка с запасом, на основе опыта и т.д. Потому и не хотят Вам всё это разъяснять, ибо Вам оно надо только, чтобы в констрейны вписать, а для них это типа ноу-хау.
vladec
Делал неоднократно в Резоните платы по 0,15/0,15 - брали без проблем. Может им не понравилось полигон/полигон - 0,15 (тут вроде как напрашивается 0,2)?
Kabdim
Сюр какой-то. По неопытности делал много ошибок, всегда объясняли что не нравится и как надо сделать. Да и вопрос откровенно странный. У вас как у конструктора нет представления о различии проводника и полигона пускай даже на интуитивном уровне?
1113
Цитата(Kabdim @ Aug 24 2015, 11:46) *
У вас как у конструктора нет представления о различии проводника и полигона пускай даже на интуитивном уровне?

вы можете рассказать чем на меди отличается проводник шириной 3 см длиной 10 см от полигона проводников шириной 0.15 мм с шагом заполнения 0.14, контур которого соответствует проводнику шириной 3 см длиной 10 см?
или может вы не знаете как такое сделать на плате? могу научить...
Andrew Marinych
Можно долго спорить о формулировках, является ли область медного рисунка на печатной плате полигоном или проводником, но с точки зрения технологии изготовления это не изменит ничего. Попробую объяснить, в чем с точки зрения технологии в общем случае различие между зазором заливки полигона и остальными зазорами. Печатные платы изготавливаются комбинированным позитивным методом, это означает, что после операции проявления фоторезиста в местах будущей схемы он (фоторезист) отсутствует. Это значит, что области будущих зазоров на печатной платы закрыты фоторезистом. Процесс проявления, как и процесс травления идет более интенсивно на отдельно стоящих элементах схемы. Так как полигон на печатной плате в общем случае подразумевает некоторую область залитую медью, то при наличии проводника (или любого другого элемента схемы)внутри полигона после процесса проявления мы получаем отдельные полоски фоторезиста, ширина которых получается меньше, чем ширина полосок фоторезиста между группой проводников, что означает в конечном итоге уменьшение будущего зазора между полигоном и проводником. Далее, опуская сложности при удалении узких полосок фоторезиста после операции металлизации медь/металлорезист, т.к. это больше технологический момент, на операции травления мы имеем обратный эффект, о котором я писал ранее: зазор между заливкой полигона и топологией травится медленнее, чем отдельно стоящие проводники, а за счет того, что после операции проявления фоторезиста этот зазор стал уже, чем другие зазоры, процесс травление еще более усложняется.

Таким образом, если все зазоры на плате будут 150 мкм, то зазор между заливкой полигона и топологией вероятнее всего будет 100-120 мкм, что, в конечном итоге, чревато недотравами. Это и объясняет требование большему зазору заливки полигона. Когда плата делается по 5 классу точности, зазор полигона также должен быть больше, чем другие зазоры, т.к. механизм получения топологии тот же. При ширине проводника/зазоре в 100 мкм требование к отступу заливки полигона 150 мкм, что, собственно, и указано в техтребованиях.
Я согласен, что формулировка в технологических требованиях не совсем точна, хотя, если обратиться к картинке на той же странице, то там данный параметр "D" нарисован от переходного отверстия, в любом случае, формулировку мы поправим в ближайшее время. Надеюсь я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос по зазорам. Хорошего дня!
1113
Цитата(Andrew Marinych @ Aug 24 2015, 13:36) *
Я согласен, что формулировка в технологических требованиях не совсем точна, хотя, если обратиться к картинке на той же странице, то там данный параметр "D" нарисован от переходного отверстия, в любом случае, формулировку мы поправим в ближайшее время. Надеюсь я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос по зазорам. Хорошего дня!

было бы замечательно, чтобы вы указали хоть какой-нибудь но бесспорный критерий: ширина, площадь - что угодно. типа полигон - любой участок меди шире ??? или имеющий площадь более ???
Myron
Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 05:30) *
было бы замечательно, чтобы вы указали хоть какой-нибудь критерий: ширина, площадь - что угодно. типа полигон - любой участок меди шире ??? или имеющий площадь более ???
Тоже столкнулся с подобными вопросами у разных производителей ПСБ. Похоже, что все они мыслят качественными категориями - уже, шире, полигон, проводник... и цифры вещь третьестепенная. Прочитал объяснение от Andrew Marinych несколько раз, ну или я тупой, или он писал после 15-ти часового рабочего дня. Хорошо хоть согласился исправить описание. Видимо описание и рисунки делают разные люди, а объединяют их третьи. И все они большие спецы только в своей работе.
vitan
Цитата(Andrew Marinych @ Aug 24 2015, 13:36) *
Так как полигон на печатной плате в общем случае подразумевает некоторую область залитую медью, то при наличии проводника (или любого другого элемента схемы)внутри полигона после процесса проявления мы получаем отдельные полоски фоторезиста, ширина которых получается меньше, чем ширина полосок фоторезиста между группой проводников, что означает в конечном итоге уменьшение будущего зазора между полигоном и проводником.
<...>
Надеюсь я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос по зазорам.

Нет, не достаточно.
В приведённой цитате одно из другого не следует. А именно: из того, что полигон есть область меди, автоматически никак не следует, что внутри него полоски фоторезиста станут меньше таковых между группой проводников. С чего бы это им стать меньше? М.б. Вы хотите сказать, что т.к. проводник _внутри полигона_ (это Ваши слова), то этот фоторезист будет со всех сторон окружён и станет меньше именно за счёт этого? Или ещё по какой-то причине? И как это объяснение ложится на картинку, в которой проводники лежат не внутри, а рядом с полигоном?

И, в конце-концов, какую ширину меди Вы считаете полигоном, а какую проводником? sm.gif
1113
Цитата(vitan @ Aug 24 2015, 16:44) *
это объяснение ложится на картинку, в которой проводники лежат не внутри, а рядом с полигоном?

как я понял вот объяснение:

Цитата
мы получаем отдельные полоски фоторезиста, ширина которых получается меньше, чем ширина полосок фоторезиста между группой проводников, что означает в конечном итоге уменьшение будущего зазора между полигоном и проводником.

полоска фоторезиста "подтравливается" с той стороны, где до другой полоски фоторезиста достаточно большое расстояние - со стороны полигона.

и далее - если полигон разрезать проводником, получается следующая структура фоторезиста: нет фоторезиста (полигон) - есть полоска (зазор полигон проводник)(подтравливается слева) - нет полоски (проводник) - есть полоска (зазор полигон проводник)(подтравливается справа) - нет фоторезиста (полигон). из этого имеем - сам проводник травится точно 0.15 а зазоры слева и справа от него - уменьшаются.

осталось только выяснить какой размер меди влияет на подтравливание фоторезиста.
Kabdim
Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 11:49) *
или может вы не знаете как такое сделать на плате? могу научить...

Спасибо не интересует, платы сделаные по вашему мнению стоят дороже чем те которые сделает человек который понимает этот вопрос правильно.
vitan
Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 16:56) *
полоска фоторезиста "подтравливается" с той стороны, где до другой полоски фоторезиста достаточно большое расстояние - со стороны полигона.

Да, хорошее слово. sm.gif А чего бы это ей "подтравливаться"? С какого перепугу? Свет, что ли рассеивается, отражаясь от большего участка меди (от полигона)? sm.gif

Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 16:56) *
и далее - если полигон разрезать проводником, получается следующая структура фоторезиста: нет фоторезиста (полигон) - есть полоска (зазор полигон проводник)(подтравливается слева) - нет полоски (проводник) - есть полоска (зазор полигон проводник)(подтравливается справа) - нет фоторезиста (полигон). из этого имеем - сам проводник травится точно 0.15 а зазоры слева и справа от него - уменьшаются.

хорошо-хорошо... Только вот разобраться бы, почему "подтравливается"...

Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 16:56) *
осталось только выяснить какой размер меди влияет на подтравливание фоторезиста.

Плюсую однозначно.
krux
имхо
эти "трабования" позволяют держать более широкие ворота по концентрации рабочих растворов, вот и всё.
отсюда и всякие "недотравилось, перетравилось".
Barklay
Цитата(1113 @ Aug 24 2015, 15:30) *
было бы замечательно, чтобы вы указали хоть какой-нибудь но бесспорный критерий: ширина, площадь - что угодно. типа полигон - любой участок меди шире ??? или имеющий площадь более ???


Такого критерия не существует.
На самом деле тут многое зависит от общего рисунка платы — насколько она насыщена, насколько равномерно распределена медь по всей плате, какой именно ширины проводники проходят около полигона, какова площадт самого полигона и его конфигурация... Всё это учесть, а тем более описать правилами при трассировке, невозможно. Да и не нужно. Для этого и ввели достаточно простой и легко реализуемый параметр — расстояние от полигона до проводника.

Цитата(krux @ Aug 24 2015, 19:40) *
имхо
эти "трабования" позволяют...


держать стабильность качества изготовления плат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.