Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание электрорубанка от UPS
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Ydaloj
Есть ИБП APC SmartUPS 1400VA
аппарат серьёзный, 24В бортовое, честные 900Вт выход, но на выходе этом меандр.

Задача - запитать им ручной электроинструмент.
Дисковая пила и лобзик работают без проблем. Мощность есть, старт. Перегрев не отмечается.

А с рубанком какая-то засада.
Работает он так. При запуске барабан стоит на месте и гудит. Секунд через 5 он начинает медленно вращаться и ещё через 5 секунд выходит на полные обороты. После чего обороты так же плавно падают до остановки, и цикл повторяется.
Если при вращении рубанку дать нагрузку в виде доски, то он её стругает и обороты не падают. Но стоит доске закончиться - и следует остановка и перезапуск.

Внутри рубанка нет никаких мозгов.
При гудении рубанка ИБП не показывает никакой нагрузки. При выходе на полные обороты - нагрузка на ИБП 50%.

При работе от синусоиды рубанок сам себе стабилизирует обороты, такое ощущение, что внутри двигателя есть какая-то механическая (или магнитная) компенсация падения оборотов под нагрузкой.

Что это за особенность регулирования и какие меры можно предпринять?

В Википедии есть абзац, очень похожий по смыслу на мою ситуацию:
Цитата
Сложной проблемой является вопрос коммутации мощной коллекторной машины переменного тока. В момент коммутации (прохождение секцией нейтрали) сцепленное с секцией якоря (ротора) магнитное поле меняет свое направление на противоположное, что вызывает генерацию в секции так называемой реактивной ЭДС. Так обстоит дело в случае с постоянным током. В КМПТ реактивная ЭДС также имеет место. Но так как якорь (ротор) находится в пульсирующем во времени магнитном поле статора, в коммутируемой секции дополнительно имеет место ещё и трансформаторная ЭДС. Ее амплитуда будет максимальна в момент пуска машины, пропорционально снижаться по мере приближения к скорости синхронизма (в точке синхронизма она обратится в нуль) и далее по мере разгона машины вновь будет пропорционально возрастать.

Но на чистом переменном токе рубанок работает без проблем.
Егоров
Цитата(Ydaloj @ Aug 24 2015, 21:27) *
Дисковая пила и лобзик работают без проблем. Мощность есть, старт. Перегрев не отмечается.
А с рубанком какая-то засада.
В Википедии есть абзац, очень похожий по смыслу на мою ситуацию:
Но на чистом переменном токе рубанок работает без проблем.

Не могу поверить. Слово в слово эту же проблему мне излагал полдня назад человек из Харькова....
Ydaloj
Цитата
Слово в слово эту же проблему мне излагал полдня назад человек из Харькова
цепочка людей может быть и длиннее sm.gif
ELEKTROS
450 Ватт(ну или сколько там получается номинальный режим) это далеко не мощная машина (если смотреть по терминологии советских книжек), а помоему относиться к машинам малой мощности. Наличие мозгов проверяли как, просто осмотром или всё разбирали и смотрели (бывают и в электрическую машину встраивают, так что и не увидишь пока не разберёшь)?
Ydaloj
БУЭ там обычная кнопка двухсекционная
далее провода в двигатель уходят
рубанок 1100Вт Интерскол
50% ИБП показывает на холостых оборотах рубанка
Сергей Борщ
"БУЭ" расшифруйте, пожалуйста (впервые встречаю такую аббревиатуру). Рубанков "Интерскол" разных выпускали наверняка вагон и маленькую тележку. Ручные и стацинарные во всяком случае были точно. Двигатель хоть какой там - коллекторный или асинхронный?
Ydaloj
буэ, насколько я знаю, это собирательное название для кнопок-регуляторов-пускателей ручного инструмента
марки рубанка под рукой нет
двигатель коллекторный, схему включения обмоток не разглядывал, каюсь
alexunder
Цитата(Сергей Борщ @ Aug 25 2015, 08:49) *
"БУЭ" расшифруйте, пожалуйста

Предполагаю, это негативные эмоции автора по поводу плохого функционирования оборудования sm.gif
Ydaloj
если проводить параллели, то та самая скорость синхронизма (из вики) - это те обороты, на которых рубанок строгает и не останавливается.
если снять нагрузку - обороты взлетают, начинает действовать та "трансформаторная ЭДС" и барабан останавливается.

я бы всё понял и забил бы на это дело, но меандр хоть и имеет плоские вершины, но ток его всё ж переменный, и каким образом то описание работы двигателя на постоянном токе относится к моей ситуации - ума не приложу.

хм, alexunder, дисковая пила, которая подружилась с вражьим американским ИБП, тоже интерскол, к слову. не реклама.
san822
Если в рубанке применен универсальный коллекторный электродвигатель (УКД), то я бы попробовал запитать его через диодный мост.

Ydaloj
вот как раз таки работа на постоянном токе и описана у такого УКД, когда ему противодействует какая-то внутренняя ЭДС
san822
Цитата(Ydaloj @ Aug 25 2015, 14:16) *
вот как раз таки работа на постоянном токе и описана у такого УКД, когда ему противодействует какая-то внутренняя ЭДС



Просто попробуйте это сделать.

Эскперимент этот практически безрисковый (при правильном монтаже) и очень дешевый - стоимость подходящего диодного моста десятые доли доллара.

Проблема может быть из-за того, что электродвигателю "не нравятся" вспомогательные гармоники (т. е. отличные от 50 Гц) псевдосинусоидального сигнала от бесперебойника. В сети 220 В 50 Гц их почти нет, поэтому и проблем нет.
zltigo
QUOTE (san822 @ Aug 25 2015, 15:48) *
Эскперимент этот практически безрисковый...

Эксперимент бесполезен из-за наличия регулятора оборотов.
QUOTE
Проблема может быть из-за того, что электродвигателю "не нравятся" вспомогательные гармоники (т. е. отличные от 50 Гц) псевдосинусоидального сигнала от бесперебойника. В сети 220 В 50 Гц их почти нет, поэтому и проблем нет.

А что творится c синусоидой ПОСЛЕ регурятора оборотов sm.gif.

san822
Цитата(Ydaloj @ Aug 24 2015, 21:27) *
Внутри рубанка нет никаких мозгов.



zltigo, эту фразу я понял как отсутствие какой-либо электронной обвязки в корпусе рубанка.

Надо уточнять, что за рубанок.

Если ТС ошибается и симисторный/тиристорный регулятор всё-таки есть, то проблема может быть именно в нём.

Например, нестабильная работа при попытках переключения около перехода через ноль. Этот переход при меандре гораздо круче, чем при синусоиде.

Если регулятор есть, то можно подключиться после него и посмотреть на поведение двигателя. Тоже получится очень простой эксперимент.
zltigo
QUOTE (san822 @ Aug 25 2015, 16:52) *
zltigo, эту фразу я понял как отсутствие какой-либо электронной обвязки в корпусе рубанка.

Есть http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1360257

БУЭ это еще советский жаргон - Блок Управления Электроинструментом
Ydaloj
ладно
ход событий будет после выходных (эксперименты над рубанком на даче)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.