Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DC-DC с высоковольтным входом
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Sanes
Здравствуйте.
Нужен совет с решением задачки. Проектируется преобразователь 1000В-24В 1000Вт.
Для питания полумостового контролера необходимо низкое напряжение 10-40 В.
В этом собственно и вопрос как его получить из высокого? Внешние низковольтное питание не подходит и через делитель запитывать не хочется.
Егоров
А какой мощности вспомогательный источник нужен?
Plain
Например, делитель на резонансной помпе (стандартный полумостовой 600-вольтовый драйвер упрощённо заменён генератором):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее стандартный неизолированный понижающий на любом подходящем монолитном преобразователе (TOP, NCP, Viper и т.п.) по типовой схеме включения, не забывая про предельное рабочее напряжение обмотки дросселя. От него же завести и питание помпы.

Ну и, как показано, все 1000 Вт основного БП уже можно ваять от этого, т.е. поделённого пополам, входного, точно так же, т.е. на тех же заурядных обыкновенных деталях и обыкновенными схемами.

Разумеется, от этого БП требуется соответствующий порог включения, чтобы неприемлемо не нарушать баланс делителя.
Ydaloj
а если сделать старт на емкостном делителе, а затем самоподхват через обмотку самопитания.
2 электролита и разрядный резистор
Sanes
Вспомогательный источник на 2 ватта.
По поводу емкостного делителя то он насколько я знаю применим к входному напряжения переменного тока а у меня постоянный.
Plain cспасибо за схему буду разбираться.
Еще есть мысль для запуска преобразователя использовать высоковольтный источник тока (узел или микросхема), может у кого есть опыт их использования?
Егоров
А у Вас входное ровнехонько 1000 вольт. Так полно и ясно Вы излагаете проблему.
К чему тогда какой-то источник тока? Обычный резистор - идеально будет ограничивать ток.
Ydaloj
Цитата
По поводу емкостного делителя то он насколько я знаю применим к входному напряжения переменного тока а у меня постоянный.
вы же не утверждаете, что конденсаторы на постоянном токе не работают в принципе?
Что будет происходить с этими конднсаторами при подаче питания?

нет - так можно сделать то же самое, но на транзисторе. Короткий импульс тока - и конденсатор у контроллера заряжен и готов к бою

после транзистор запирается и в работе не участвует, ну и не греется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.