Добрый день!
уважаемые, совсем я тупик зашёл, разъясните по понятиям return loss и insertion loss, пожалуйста. Применительно к линиям передачи (ЛП) на печатной плате.
Использую PowerSI от Cadence для получения модели ЛП и результаты меня несколько озадачивают.
По скольку в данном режиме получаются параметры только ЛП, то буду использовать термины "начало ЛП" и "конец ЛП".
ЛП в моём случае - это микросполосок между передатчиком и нагрузкой (контроллером и памятью). Рядом с нагрузкой ещё резистор стоит на 50Ом. Резистор идеальный.

Как я понимаю.
RL, он же S11, показывает сколько мощности отразилось от конца ЛП: отношение отражённой от конца ЛП мощности к всей мощности, которая дошла до конца ЛП.
IL, он же S21, показывает потери в ЛП. Отношение мощности на конце ЛП и мощности на начале ЛП.


Получаю вот такие s-параметры ЛП:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сверху - IL.
Снизу - RL.

Я не понимаю, почему на низких частотах сигнал отражается и вообще есть какие-то потери. ЛП выглядит несогласованной.

Вот параметры в случае, если номинал резистора - 0 Ом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Последний график мне совершенно понятен: RL растёт от нуля по мере роста частоты, так как отражения увеличиваются. IL уменьшается, так как с ростом частоты собственно возрастают потери.

Моё предположение, основанное на непонимании работы PowerSI:
в первом случае, когда резистор есть, ЛП получается несогласованной. Но вопрос с чем она должна быть согласованна, так как PowerSI не предлагает никаких настроек параметров приёмника/передатчика. В этой связи и второй график выглядит непонятным.

Что думаете по этому поводу?