Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Входной буфер АЦП на отечественных ОУ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
rasher
Доброго времени суток!

Передо мной стоит следующая задача: организовать входной буфер перед АЦП 5101НВ015 ф.Миладр на отечественной элементной базе =(
Вкратце о сигнале: дифференциальный, полоса 40 МГц, напряжение сигнала – в диапазоне от минус 2 до 2В.

Проблемы:
1) Не найдено ни одного отечественного дифференциального ОУ, соответственно было принято решение собирать из обычных ОУ что-то похожее на дифф. (схема эквивалента бралась из книги analog devices)
2) Найден был ОУ ф. Пульсар, работающий на биполярном питании, что так же не устроило заказчика. Есть ли вообще отечественные ОУ с однополярным питанием с единичным усилением на данную полосу?

Может кому-то вопросы покажутся простыми и не достойными обсуждения, но я все время занимался только ПЛИС и достаточно далек от аналоговой техники.
Спасибо за внимание
vetal
Попробуйте вместо буферного АЦП применить ВЧ трансформатор.
rasher
Цитата(vetal @ Sep 10 2015, 18:51) *
Попробуйте вместо буферного АЦП применить ВЧ трансформатор.


Необходимо сохранить постоянную составляющую сигнала
ledum
http://www.pulsarnpp.ru/index.php/intergal...emy/seriya-1432
Там где-то в районе 1432УС3
Vasilev_ag
Ну тут еще можно предложить такой вариант, как, скажем, получение отрицательного напряжения с помощью схемы инвертора или использовать преобразователь на переключаемых конденсаторах.
Насчет трансформатора, не совсем понятно, почему не подходит. У вас же диф. сигнал в диапазоне -2...+2 В, а на входе АЦП 2*Uref, где Uref=1.0 В. Вроде как вам еще и понизить нужно.
Вообще, данный АЦП вроде как аналог AD9255 (ADI), и в даташите на него рекомендуют полностью дифференциальный усилитель AD8138.А аналогом AD8138 является 1432УС3 от Пульсара. Так что все вроде как должно получаться. Ну и про вход синфазного смещения (вход сдвига) не забывайте.
khach
Два транзисторных каскода дифференциально, как в трактах сигналов осциллографов и обычный медленный ОУ в обратной связи для стабилизации по постоянке. Применялось и на западе до появления дифференциальных дарйверов в интегральном исполнении.
shkal
Цитата(rasher @ Sep 10 2015, 10:35) *
Доброго времени суток!


2) Найден был ОУ ф. Пульсар, работающий на биполярном питании, что так же не устроило заказчика


ОУ ничего не знает о том, двухполярное у него питание или однополярное.
Herz
Цитата(shkal @ Nov 24 2015, 13:46) *
ОУ ничего не знает о том, двухполярное у него питание или однополярное.

Иногда знает. Или догадывается.
HardEgor
Цитата(shkal @ Nov 24 2015, 17:46) *
ОУ ничего не знает о том, двухполярное у него питание или однополярное.

Да-да, а сигнал-то о себе точно всё знает. А человек как раз и нужен чтобы утрясти это фундаментальное противоречие между ОУ и сигналом sm.gif
alexkusia
Доброго всем дня!
У меня аналогичная задача появилась - организовать передачу аналогового сигнала по дифференциальной паре. Удалось ли запустить Пульсаровские ДУ с однополярным питанием? А то связаться с авторами - целая проблема
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.