Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: m-Bus и теплосчетчик "Elf"
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам
rx3apf
Кто-нибудь работал с приборами по протоколу m-Bus ? Пытаюсь справиться с вычислителем "Elf" и что-то в задумчивости. Итак, картина такая:

Прибор с адресом 01 - четко отзывается на SND_NKE, затем так же четко отвечает на REQ_UD2.

Прибор с адресом 03 - два варианта поведения: Отвечает $E5 и на SND_NKE, и на REQ_UD2 (?! с чего вдруг). Пробовал увеличивать (до секунды) задержку между запросами - но все равно на оба запроса по $E5. Зато потом - на SND_NKE отвечает тем пакетом, который должен бы придти на REQ_UD2. Более то, если этот SND_NKE уже адресован другому абоненту (например, тому же 01), то все равно прибор 03 отвечает тем давно запрошенным пакетом. И вот так строго чередуется - два $E5, в следующем запросе ответ UD2 (на SND_NKE) и отсутствие ответа (на REQ_UD2). Что я делаю не так ? Кто может в двух словах объяснить правильную стратегию опроса устройств с разными адресами на одной шине ? А то у меня пока устройства конфликтуют при ответе, отзываются одновременно...
pritula
У Вас что нибудь получилось ?
хочу пока приступать к M-bus, не понятно как работать с полем данных теплосчётчик Joymeter
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.