Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ККМ на 4кВт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
FMC
Добрый день! Нужен ККМ на мощность 4кВт, питание от однофазной сети напряжением 200-240В, 50-60Гц, если кто то знает готовое решение то был бы признателен за ссылочку. Если у кого то есть свое решение, то то же готов это обсудить.
Oxygen Power
http://www.ti.com/tool/pmp4311#Technical Documents
Ydaloj
идеально FAN9673 трёхканальный ККМ
alekssan
Знаю вот такой вариант на модулях нужно 3 шт.
GP-MPFC1H21 (1,4кВт)- http://www.vicorpower.com/documents/datash...fc-FrontEnd.pdf
Варианты включения - http://www.vicorpower.com/documents/applic...ed-supplies.pdf
andever
Доброго времени суток!

Пытаюсь собрать по упомянутому выше референсу техаса, это первый опыт в разработке ККМ, прошу помощи-советов.

Транзисторы используем IRGP50P60, индуктивности на кольце 77438A7 проводом 2кв., около 400 мкГ, резисторы в делителе напряжения на порядок меньше, 300к и 2,4к соответственно, все остальное по номиналам/элементам практически как в референсе.
Плата двухэтажная, снизу все силовое Нажмите для просмотра прикрепленного файлана верхней - управление Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока включал на нагрузку 1-1,5кВт, схема работает, нужное напряжение на выходном накопителе держит. При этом пульсации тока по входу лишь слегка сглаживаются и остаются далеки от синуса, картинки нет, к сожалению.
Лучший результат по форме тока был тогда, когда у ног 11 (CAOB) и 12 (CAOA) UCC28070 убрал RC-цепи, оставив компенсацию первого типа с конденсаторами по 44пФ у каждой. Форма входного тока была такова, но схема при этом сильно свистела:


Также периодически умирают транзисторы и диоды.

Буду признателен за любые мысли и направления, куда копать.
Plain
Цитата(andever @ Jun 29 2016, 14:34) *
на кольце 77438A7 ... 400 мкГ ... на нагрузку 1-1,5кВт, схема работает ... периодически умирают транзисторы и диоды

Для такого объёма материала как раз такая мощность и является пределом, покажите расчёт дросселей. А далее всё мрёт, например, из-за разводки.
andever
Цитата(Plain @ Jun 29 2016, 23:57) *
Для такого объёма материала как раз такая мощность и является пределом, покажите расчёт дросселей.

Рассчитывал тут: http://coil32.ru/calc/ferrite-core.html, в подробности не вдавался, учитывал только то, чтобы сечения провода хватило по току.
Plain
А надо было вдаться, потому как там принципиально нет расчёта на порошковых кольцах, что означает — никаких дросселей сейчас вообще нет.
HardEgor
Цитата(andever @ Jun 30 2016, 13:59) *
в подробности не вдавался, учитывал только то, чтобы сечения провода хватило по току.

Лучше если снимете диаграмму тока дроссели при максимуме синусоиды.
andever
Цитата(Plain @ Jun 30 2016, 11:28) *
А надо было вдаться, потому как там принципиально нет расчёта на порошковых кольцах, что означает — никаких дросселей сейчас вообще нет.

Ткните в правильную методику расчета, чтобы я ерунды опять не насчитал, буду благодарен.

Цитата(HardEgor @ Jun 30 2016, 20:25) *
Лучше если снимете диаграмму тока дроссели при максимуме синусоиды.

Сниму и выложу, как только подойдут новые транзисторы с диодами, по ходу экспериментов все сгорели.
wim
Цитата(andever @ Jun 29 2016, 14:34) *
схема при этом сильно свистела
А в модельке Tina TI она тоже свистела?
Plain
Цитата(andever @ Jul 4 2016, 10:12) *
Ткните в правильную методику расчета

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118099

Пример:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.