Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Это квазирезонансный флайбэк?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
QUO-rtl
Я продолжаю эксперименты с зарядником с выходом 5В, 500мА. С обр. связью через оптрон и стабилитрон на вторичной стороне вроде разобрался. Слишком большой резистор последовательно со стабилитроном просто не давал достаточного тока, и ООС вообще не действовала.

Похожая схема на первом рисунке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


С помощью установки на выход источника конденсатора с ультранизким ESR (Jamicon WL) удалось уменьшить амплитуду выбросов до 60мВ. Частота импульсов при нагрузке 500мА около 50кГц (вторая картинка). При нагрузке 50мА частота падает до 15кГц.
На 3-м рисунке детально показан один импульс. Это колебание затухает задолго до того, как схема снова включит транзистор.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопросы такие: 1) годится ли преобразователь на что-то более серьезное, чем макет на столе
2) Какой это все-таки режим - квазирезонансный, или просто с разрывными токами и низким коэфф. заполнения?
alexvu
Это самая обычная схема (с разрывным током), да еще и в самом дешевом варианте (обычно вместо стабилитрона не жмотятся TL431 поставить).
Колебания - паразитные, из-за емкости трансформатора, и к делу не относятся.
Если только под нагрузкой они не увеличатся сильно.
Период задается цепью R5С6, а длительность - током ОС.
А какая цель экспериментов? Изучить работу БП?
Просто сейчас есть хорошие МС со встроенным транзистором и со всякими защитами и с хорошей отработкой при слабой нагрузке (не надо вых. резистора) и переходных режимов, и на них тот же БП стоит не сильно дороже, но зато гораздо надежнее и проще делать. А за счет высокой частоты - меньше габарит транса и фильтров.
saab
Это скорее паразитозвенящий FlyBack. BJT не вкассу, типично MOSFET ы рулят.
QUO-rtl
Цитата
А какая цель экспериментов? Изучить работу БП?
Просто сейчас есть хорошие МС со встроенным транзистором

Да, изучить работу БП.
А полевик или биполярник, по моим наблюдениям (десятки разобранных "для посмотреть" маломощных БП) - это зависит от предпочтения фирмы-разработчика. Видимо, у каждой своя школа. Friwo до сих пор использует ST13003, управляемый контроллером их собственной разработки (или заказным).

На последних осциллограммах схема уже под нагрузкой 500мА, и если верить этикетке, максимальной для нее. Можно снять и больше, но греется не столько транзистор, сколько трансформатор.

Сейчас разбираюсь с другой схемой, тоже на паре транзисторов (ST13003 в корпусе ТО-92, MPS2222), а на этикетке ясно сказано, что есть ограничение по выходному току 500мА +-50мА. Пытаешься нагрузить сильнее - круто валит напряжение вплоть до нуля. На максимальном токе почти ничего не греется. Хочу срисовать схему и понять, как сделано ограничение, да еще довольно точно. Со вторички есть обратная связь на РС817 и стабилитроне. Если уж на двух малюсеньких копеечных транзисторах это можно реализовать, то применение контроллера пожалуй только увеличит скорость разработки, но не факт что надежность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.