Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышла Atmel Studio 7
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Склихасовский
Друзья,
подскажите:
пытаюсь в окне WATCH увидеть содержимое озу
к примеру:
.equ b1 = 0x2000

вбиваю в окне WATCH имя b1
в окне Watch выдает :
name b1
value 0x00002000
type dword

а как сделать чтоб в этом окне отображался не адрес, а содержимое озу?

пытался вместо имени вбивать не посредственно адрес 0х2000 -> тоже самое
0x2000,sram - результат тотже.



V_G
Они теперь не очень-то любят ассемблерных программистов, перетягивают на Си.
Но возможность просмотра осталась, хотя и с идиотским синтаксисом
В окне Watch напишите
BY DW b1

Склихасовский
написал
итог
Value = 0x2000
Type = byte*@0x2000

в общем почти тоже самое
V_G
Не то же самое.
Видимо, все-таки надо корректно объявлять переменную в сегменте данных, чтобы машина знала, какую же из областей памяти вам хочется посмотреть:
Код
.DSEG
.org 0x100
b1: .BYTE    1

После этого надпись в окне BY DW b1 можно разворачивать, наблюдая и адрес, и данные
То же самое можно делать и в ESEG, и (возможно) в CSEG.
Склихасовский

.
да развернуть можно теперь

не углядел что можно развернуть
работает и без объявления сегмента данных
Спасибо коллега
BDW
Где в нем пошаговая отладка программы? В предыдущих версиях была. Помогите разобраться. Не могли похоронить такую важную функцию.
EugeNNe
А куда в 7-ой студии засунули установку рабочей частоты F_CPU МК? В настройках проекта не обнаружено...(((

Цитата(BDW @ Mar 5 2017, 23:07) *
Где в нем пошаговая отладка программы? В предыдущих версиях была. Помогите разобраться. Не могли похоронить такую важную функцию.



Там же где и всегда: меню DEBUG
sevstels
Потестил... слов нет! Цензурных.
Отладчик MK2 не видит совсем. Более того, сие произведение безумных Atmel программистов убило установленный Visual Studio. Чего ранее, за предидущие 20 лет не смогла сделать ни одна программа. Ну и на закуску, убило MK2 у IAR AVR. Всё заново пришлось переустановить. Наслаждайтесь...
Smoky
Цитата(sevstels @ May 7 2017, 11:54) *
Потестил... слов нет! Цензурных.
Отладчик MK2 не видит совсем. Более того, сие произведение безумных Atmel программистов убило установленный Visual Studio. Чего ранее, за предидущие 20 лет не смогла сделать ни одна программа. Ну и на закуску, убило MK2 у IAR AVR. Всё заново пришлось переустановить. Наслаждайтесь...


Наверное больше года использовал Atmel Studio, пока не пришёл к выводу, что не стоит. Может у меня ноутбук слабый (CORE i5), потому система была слишком "тяжёлой", медленно загружалась, команды выполняла как бы нехотя. К тому же использовать эту систему, едва ли на 10%, не очень целесообразно да и JTAG отладчики слишком дороги... В общем снёс я его и установил старый, добрый AVR Studio 4.19. Правда были некоторые проблемы совместимости с Windows 10, которые потом решились, но некоторые незначительные остались. Например, не хочет автоматически загружаться последний проект, хотя это не столь важно. Потом долго не мог понять проблему с компиляцией проекта, оказалось что если сделал хоть какие либо изменения в тексте обязательно проект нужно перед компиляцией сохранить. Других проблем пока не обнаружилось. Сразу как то стало легче на душе, старый JTAG отладчик вернулся на рабочее место и всё вроде работает как надо...
Smoky
Ранее не обратил внимание что Atmel Studio 64-разрядная, а у меня всегда устанавливалась как 32-разрядная (x86). Думаю, что как раз в этом проблема слишком медленной работой приложения на моём компьютере. Если можно пожалуйста подскажите, каким образом эта система устанавливается как 64-разрядная? Или 64-разрядные только коммерческие?
Smoky
Цитата(Smoky @ Sep 15 2017, 12:00) *
Ранее не обратил внимание что Atmel Studio 64-разрядная, а у меня всегда устанавливалась как 32-разрядная (x86). Думаю, что как раз в этом проблема слишком медленной работой приложения на моём компьютере. Если можно пожалуйста подскажите, каким образом эта система устанавливается как 64-разрядная?


Добрый день. Так и не смог разобраться в приведённом выше вопросе. wacko.gif Потому обращаюсь за помощью рассеять мою "тупость". По случаю приобрёл AVR DRAGON, и пришлось снова вернуться к освоению Atmel Studio. 1111493779.gif
Smoky
Молчание по этому моему вопросу означает, что мой вопрос или глуп или Atmel Studio 7 мало кто использует. Если LTSpice объявлена как 64-х разрядная то она и инсталлируется в Windows в папку Program Files, а Atmel Studio у меня всё время инсталлируется в папку Program Files (x86). Просьба к тем, кто использует Atmel Studio 7 в Windows, если не трудно, посмотрите пожалйста в какую папку инсталлировалась у вас?
Polaris
Цитата(Smoky @ Jul 5 2018, 08:18) *
Добрый день. Так и не смог разобраться в приведённом выше вопросе. wacko.gif Потому обращаюсь за помощью рассеять мою "тупость". По случаю приобрёл AVR DRAGON, и пришлось снова вернуться к освоению Atmel Studio. 1111493779.gif

Не по теме, но все-таки не сдержусь. Приобрел Dragon с целью отладки на XMega, цензурных слов нет просто никаких, ничего с ним достичь не получилось вообще, седьмая студия его видит, но не подсоединяет, шестая подсоединяет, но не может сбросить контроллер. После нескольких вечеров копания на форумах решил избавиться от него и больше с Atmel дела не иметь.
И да, по поводу студии добавлю и родного Atmel-ICE. Стоит новейшая седьмая студия, отладчик родной и стоит не копейки, при подключении его к компьютеру он виден в списке устройств, студия же его не видит в упор. Проверил у коллеги - та же картина. Проверили на другом компьютере - видит. В чем отличие? Наличие Интернета! Все остальное идентично (Win10, версия студии). Видимо, этим гопникам-погромистам недостаточно денег, в охоте за китайскими копиями они даже готовы запретить полностью работу с их родным отладчиком без наличия возможности проверить серийники через Интернет. А у нас на работе сложная политика, рабочие машины в Интернет принципиально не пускаются, так что ой.
Короче, Atmel - это живой труп, лучше его уже закопать.
aiwa
Цитата(Polaris @ Jul 6 2018, 10:12) *
Стоит новейшая седьмая студия....


Новейшая это какая? У меня 7.0.1645, честно говоря, эта версия более менее упорядочила работу с драйверами.
Десятка x64. Драйвера впервые стали в предусмотренную ветку "Aтмеl" в списке устройств - в отличии от всех предыдущих. Даже танцы с zadig-ом не понадобились. Самопальный клон AVRISP mkII работает вполне нормально. Ради интереса отключал сетевое соединение - разницы в работе программатора не заметил.


Smoky
Цитата(aiwa @ Jul 6 2018, 19:41) *
Новейшая это какая? У меня 7.0.1645, честно говоря, эта версия более менее упорядочила работу с драйверами.
Десятка x64. Драйвера впервые стали в предусмотренную ветку "Aтмеl" в списке устройств - в отличии от всех предыдущих. Даже танцы с zadig-ом не понадобились. Самопальный клон AVRISP mkII работает вполне нормально. Ради интереса отключал сетевое соединение - разницы в работе программатора не заметил.


Можно вас попросить, чтобы вы посмотрели в какую папку установилась Atmel Studio.
aiwa
Цитата(Smoky @ Jul 6 2018, 17:04) *
Можно вас попросить, чтобы вы посмотрели в какую папку установилась Atmel Studio.


У меня она "Program Files (x86)", но я не помню таковой ли она была изначально при установке или я ее ввел вручную.
Smoky
Цитата(aiwa @ Jul 6 2018, 20:20) *
У меня она "Program Files (x86)", но я не помню таковой ли она была изначально при установке или я ее ввел вручную.


Спасибо. Она устанавливается туда по умолчанию. Одно не понятно, почему 64-х разрядная система инсталлируется в папку 32-х разрядных программ...
aiwa
Atmel Studio - "Powered by Visual Studio".
ИМХО, это MS Visaul Studio в "Atmel" варианте. Именно из-за этого она постоянно лезет с докладами к мелким.
А MS Visaul Studio, как известно, существует только в 32-разрядном варианте.
Polaris
Цитата(aiwa @ Jul 6 2018, 15:41) *
Новейшая это какая? У меня 7.0.1645, честно говоря, эта версия более менее упорядочила работу с драйверами.
Десятка x64. Драйвера впервые стали в предусмотренную ветку "Aтмеl" в списке устройств - в отличии от всех предыдущих. Даже танцы с zadig-ом не понадобились. Самопальный клон AVRISP mkII работает вполне нормально. Ради интереса отключал сетевое соединение - разницы в работе программатора не заметил.

С AVRISP mkII проблем такого рода нет, но это же не отладчик, видимо, Atmel пустил его уже на самотек.
zombi
Цитата(Polaris @ Jul 6 2018, 10:12) *
Atmel - это живой труп, лучше его уже закопать.


На хмегах сейчас работает около 17 тыс изделий!
Многие годами в режиме 7/24!
Нареканий нет!

А все эти студии и прочие хрюндии никогда не использовал!
Пишите на ассемблере, и не ишите чужих ошибок в СИ компиляторах!
Smoky
Цитата(aiwa @ Jul 6 2018, 21:51) *
Atmel Studio - "Powered by Visual Studio".
ИМХО, это MS Visaul Studio в "Atmel" варианте. Именно из-за этого она постоянно лезет с докладами к мелким.
А MS Visaul Studio, как известно, существует только в 32-разрядном варианте.


Спасибо, хоть что-то прояснилось. Будем изучать и использовать как есть, для начала без ASF, уж очень громоздко...
aiwa
Цитата(Smoky @ Jul 7 2018, 09:48) *
Спасибо, хоть что-то прояснилось. Будем изучать и использовать как есть, для начала без ASF, уж очень громоздко...

Терпения Вам! Лично у меня не хватило. Использую студию лишь в качестве программатора.
aiwa
Кстати, microchip уже начал дудеть AFS в платную сторону.
Polaris
Цитата(aiwa @ Jul 9 2018, 18:18) *
Кстати, microchip уже начал дудеть AFS в платную сторону.

Ну все, Атмелу теперь точно крышка sm.gif
Smoky
Цитата(aiwa @ Jul 9 2018, 22:18) *
Кстати, microchip уже начал дудеть AFS в платную сторону.


Я скачал и установил последнюю версию, ASF пока входит в бесплатный комплект, при желании можно ставить. Возможно слухи...
aiwa
Цитата(Smoky @ Jul 10 2018, 13:36) *
Я скачал и установил последнюю версию, ASF пока входит в бесплатный комплект, при желании можно ставить. Возможно слухи...

Может быть. Но это старый добрый AFS, который отныне AFS3.
Но, предсказание разделения ASF на две ветки предсказал мой знакомый еще когда Atmel продалась. И вот так и случилось.

"ASF4, supporting the SAM product line (as well as a number of wireless example projects), is the fourth major generation of ASF"

Причем при описании у AFS3, в отличии от нового AFS4, присутствует пункт: "ASF is available as free download".
aiwa
Лиха беда - начало: AFS3 все еще доступна в новой реализации через скачивания файла afs-standalone-archive-3.42.0.77.zip размером аж в 0 байт.
VNS
Внимательно ознакомтесь с описанием 7 и 6 версии - найдёте ответы на многие вопросы...
AlexG
Цитата(aiwa @ Jul 10 2018, 17:20) *
Причем при описании у AFS3, в отличии от нового AFS4, присутствует пункт: "ASF is available as free download".


Потому что ASF4 теперь конфигурируется на микрочиповском сервере, а не отдается вам в руки целиком.
aiwa
Цитата(AlexG @ Aug 4 2018, 11:33) *
Потому что ASF4 теперь конфигурируется на микрочиповском сервере, а не отдается вам в руки целиком.

Так об этом же и речь.
Polaris
Цитата(zombi @ Jul 6 2018, 23:38) *
На хмегах сейчас работает около 17 тыс изделий!
Многие годами в режиме 7/24!
Нареканий нет!

А все эти студии и прочие хрюндии никогда не использовал!
Пишите на ассемблере, и не ишите чужих ошибок в СИ компиляторах!


Речь не о контроллерах, они в целом очень даже неплохие, речь об экосистеме - нет ни нормальных отладчиков, ни нормальных средств разработки, и эта проблема никуда не девается уже второе десятилетие. А на ассемблере можно писать разве что мелочь какую-то, когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.
VNS
Цитата(zombi @ Jul 7 2018, 01:38) *
...Пишите на ассемблере, и не ишите чужих ошибок в СИ компиляторах!

Самое трудное начать с приличной "болванки" с ассемблерными вставками из рекомендованных фирмой Atmel...


Цитата(Polaris @ Aug 29 2018, 16:15) *
...когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.

Такое доступно коллективу программистов с грамотно организованной технологией разработки.
zombi
Цитата(Polaris @ Aug 29 2018, 15:15) *
А на ассемблере можно писать разве что мелочь какую-то

Ой, да ладно biggrin.gif
Цитата(Polaris @ Aug 29 2018, 15:15) *
когда проекты вырастают до размеров десятков тысяч строк - не думаю, что у Вас с ассемблером получится совладать.

Нормально все. Причем сразу на двух ассемблерах в одном изделии с одной иксмегой.
Самому стало интересно.
Специально "пошел" строки посчитал.
50 текстовых файлов. От 500 до 8000 строк.
Комментарии люблю, но не злоупотребляю.
Реально размер кода (без данных) ~1,5 MB.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.