Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Существует ли готовый HDMI In модуль
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Raspberry Pi
alexunder
Добрый день.

Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос. С RPi никогда не работал, но судя по описанию, она позволит быстрее и дешевле всего воплотить в жизнь мою идею. Последняя заключается в
блокировке рекламы из потока поступающего по HDMI на телевизор. Механизм блокировки предполагает анализ изображения или звука на предмет соответствия началу рекламной заставки. Если анализ положительный, будет переключаться канал или что-то в этом духе. Таким образом, кроме обработки звука или изображения, никаких более сложных манипуляций с изображением проводиться не будет. Если рекламы нет, поток просто перекидывается на штатный HDMI выход RPi карточки.
Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом? Быстрый поиск не дал результатов кроме пары ссылок на проект с кикстартера, который не взлетел.
Stariy Alex
Цитата(alexunder @ Dec 21 2015, 01:50) *
Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?

RPi для подключения монитора имеет HDMI-мини (у меня кабель 1,5 метра HDMI - HDMI-Мини). Вы задали вопрос: "существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?" Один вход уже есть, а зачем еще второй, т.е. по смыслу - второй никак не нужен и доп. расширение отсутствует. Попробуйте найти решение другим способом - комп карманного типа имеет то, чего отсутствует для всех Ноутбуков, десктопов или мобильников, кот представляет собой тоже комп - это входы/выходы раsширения, т.н. GPIO. GPi 1 имеет 26 входов, а достаточно новый (выпускается с июля 2014 года) GPi 2 соответственно 40 ножек ин/оут.
PS. Лично я не интересовался - имеет ли видеосигнал с рекламой/без какую-то разницу.
ViKo
Вопрос топикстартеру. Обнаружили вы рекламу, переключили канал. А обратно когда? rolleyes.gif
mantech
Цитата(alexunder @ Dec 21 2015, 00:50) *
Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?


Ищите на тему HDMI to CSI конвертер, по другому вы видео с хдми не введете в проц.
Kaligooola
Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.
Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.
alexunder
Цитата(Stariy Alex @ Dec 21 2015, 04:09) *
RPi для подключения монитора имеет HDMI-мини (у меня кабель 1,5 метра HDMI - HDMI-Мини). Вы задали вопрос: "существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?" Один вход уже есть, а зачем еще второй, т.е. по смыслу - второй никак не нужен и доп. расширение отсутствует.

Хм, прочитав описание различных плат RPi я понял что сей HDMI разьем является только выходным. Прав ли я?
Собственно, из-за отсутствия HDMI входа ребята и затевали кикстартерский проект для платы расширения.

Цитата(ViKo @ Dec 21 2015, 05:32) *
Вопрос топикстартеру. Обнаружили вы рекламу, переключили канал. А обратно когда? rolleyes.gif

Ну, тут уже можно решить что делать дальше. Пока что трудности с обнаружением.

Цитата(mantech @ Dec 21 2015, 09:44) *
Ищите на тему HDMI to CSI конвертер, по другому вы видео с хдми не введете в проц.

Спасибо, натыкался на аналогичные советы на англоязычных форумах.

Цитата(Kaligooola @ Dec 21 2015, 14:24) *
Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.
Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.

Мысль интересная.

Я заодно осознал что метод анализа у меня непродуман. Задачу можно решить гораздо проще: достаточно отслеживать звуковую дорожку (проще взять с аналогово выхода ТВ) и забыть про HDMI и RPi соответственно. Так что тему можно закрыть. Всем спасибо.
ViKo
Цитата(alexunder @ Dec 21 2015, 17:22) *
Мысль интересная.

В нашем местном кабельном телетекста нет ни в одном из 23 каналов. Повырезали. Насчет признака рекламы - не знаю. Может, и есть. Теоретически проверить можно (практически, конечно; каламбур).

Как это, по звуковой дорожке? Там-то точно ничего особенного не передается во время рекламы.
Есть еще признак - во время рекламы логотип канала убирают из видео.
Tarbal
Цитата(Kaligooola @ Dec 21 2015, 16:24) *
Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.
Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.


Телетекст передавался во время обратного хода кадровой развертки.
mantech
Цитата(ViKo @ Dec 21 2015, 19:50) *
Как это, по звуковой дорожке? Там-то точно ничего особенного не передается во время рекламы.


Тут 2 варианта - либо ТС создал систему распознавания речи и музыки biggrin.gif , или по тому, что реклама, как правило, бывает громче, чем основной звук...
ViKo
Цитата(mantech @ Dec 21 2015, 21:51) *
... или по тому, что реклама, как правило, бывает громче, чем основной звук...

Да, есть такое, особенно у доморощенных рекламщиков. Аж хрипит, донести пытается... biggrin.gif Но есть каналы, где реклама на том же уровне громкости, а то и меньше. Это я не сейчас придумал, специально обращал внимание.
alexunder
Цитата(mantech @ Dec 21 2015, 19:51) *
Тут 2 варианта - либо ТС создал систему распознавания речи и музыки biggrin.gif

Вы так говорите словно это что-то невозможное sm.gif Я, конечно же, ничего не создал, но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом (заранее сохраненным в памяти) для данного канала не такая уж сложная задача.
mantech
Цитата(alexunder @ Dec 22 2015, 12:07) *
Вы так говорите словно это что-то невозможное sm.gif Я, конечно же, ничего не создал, но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом (заранее сохраненным в памяти) для данного канала не такая уж сложная задача.


Про распознавание речи, да еще в размере коробка спичек... Ну как бы да, пока невозможно, а что есть, так к нему огромный список оговорок и ограничений.

"но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом" - а это просто смешно, уж извиняйте... "Образцы" постоянно меняются и как будете обновлять их? biggrin.gif
Или скажете рекламщикам - "менять рекламу не чаще раза в неделю!!" biggrin.gif

Причем не забывайте еще один нюанс - на любое распознавание требуется время, поэтому придется гдето кэшировать видеопоток, а иначе будет проходить несколько секунд рекламы перед отключением, это раздражает.
alexunder
Цитата(mantech @ Dec 22 2015, 11:21) *
Про распознавание речи, да еще в размере коробка спичек... Ну как бы да, пока невозможно, а что есть, так к нему огромный список оговорок и ограничений.
Причем не забывайте еще один нюанс - на любое распознавание требуется время, поэтому придется гдето кэшировать видеопоток, а иначе будет проходить несколько секунд рекламы перед отключением, это раздражает.

Я наверное неправильно выразился. Не идет речи о непосредственном распознавании речи, я говорю о сравнении двух звуковых сэмплов. Заставка рекламного блока (не рекламный ролик!) меняется редко (по моим наблюдениям - раз в год).
Я согласен что рассуждаю несколько наивно, но сравнивать звук должно быть легче, чем сравнивать изображения с точки зрения сложности системы (и величины "коробочки").
mantech
Цитата(alexunder @ Dec 22 2015, 13:43) *
Я согласен что рассуждаю несколько наивно, но сравнивать звук должно быть легче, чем сравнивать изображения с точки зрения сложности системы (и величины "коробочки").


Это ясно, что проще, но даже и это простое до сих пор так путево и не реализовано, а видео - так там вообще только самые примитивные возможности - движения, изменения положения объектов и распознования печатного текста(рукописный только с кучей ограничений) да и то не на всем изображении, а в выделенной небольшой области(распознование номеров машин). Все это касаемо реалтайма, в оффлайне - чуть более лучше обстоят дела.

Со звуком - попробуйте, но адекватно рассчитывайте свои возможности..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.