Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: восемь вопросов об электромагнетизме
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
iiv
Добрый день,

мне сильно стыдно, но я не уверен до конца в правильности своих ответов, посему очень хотел бы, чтобы кто знает, поправил.

Пусть у нас есть катушка, а в качестве сердечника у нее находится проводник П, или конденсатор К, у которого две обкладки, расположены точно перпендикулярно оси катушки.

Пусть на катушку подали
1. постоянный ток,
2. переменный ток,

а по проводнику П или к клеммам конденсатора К подали
1. постоянный ток,
2. переменный ток,

правильно ли я понимаю, что ни в одном из возможных 8 случаях не произойдет передачи энергии от катушки к проводнику или конденсатору, или обратно, если не считать краевых эффектов. Причина - магнитные поля перпендикулярны и возникающие токи Фуко тоже перпендикулярны переносу тока в проводнике или зарядке или переразрядке конденсатора.

Спасибо

ИИВ
TSerg
Цитата(iiv @ Dec 25 2015, 23:34) *
мне сильно стыдно,


Освоили бы, что-ли, какой никакой FEMM, если на аналитику зубов нет.
iiv
Свой, собственноручно написанный FEMM есть (Ibragimov I., et al. J. Numer. Math. 2007, 15(1):31-58 + там вокруг да около по ссылкам), но лениво, ибо для достоверности то бишь гарантии нулевого взаимодействия и отбрасывания краевых эффектов надобно будет провести серию моделирований на сгущающихся сетках, чтобы убедиться, что достигаемый результат не является ошибкой аппроксимации, далее надо было бы провести серию экспериментов для увеличивающихся в длину и в диаметре катушек, чтобы понять не ловим ли мы краевые эффекты каждый раз перепроверяя ошибку дискретизации. Вот Вы TSerg, подумали обо всем этом, когда мне так ответили?
тау
Цитата(iiv @ Dec 26 2015, 00:34) *
Причина - магнитные поля перпендикулярны и возникающие токи Фуко тоже перпендикулярны переносу тока в проводнике или зарядке или переразрядке конденсатора.

Вы идеализируете катушку. Кроме поля внутри катушки с "силовыми линиями" параллельными оси катушки, есть еще одна малозаметная компонента Н , вокруг катушки с током. Представьте что ток, протекая по виткам, кроме "накручивания витков в плоскости" между тем движется от одного конца катушки к другому . И всё.
Этот ток будет взаимодействовать с вашим проводником/сердечником , находящемся на оси катушки.

А-ля подобный эффект присутствует в поясах Роговского, где для его компенсации внутри тороида делают один "противовиток" внутри тела бублика , чтобы минимизировать ужасные, просто таки кошмарные явления.
iiv
Огромное спасибо, Tau!
Цитата(тау @ Dec 26 2015, 03:15) *
Представьте что ток, протекая по виткам, кроме "накручивания витков в плоскости" между тем движется от одного конца катушки к другому.

да, именно его я видел в своих экспериментах, и именно из-за этого эффекта я задал этот вопрос на форуме. Причем понятно дело, что если бы я начал моделировать катушку, то я положил бы туда "идеальные" витки и этого эффекта бы не было.
AlexeyW
А как насчет кругового электрического поля между обкладками конденсатора, которое появляется при перезаряде ("циклотронный эффект") ?

Цитата(тау @ Dec 26 2015, 01:15) *
Представьте что ток, протекая по виткам, кроме "накручивания витков в плоскости" между тем движется от одного конца катушки к другому .

По приколу, можно исхитриться - сформировать соленоид и подводящие провода из одной широкой тонкой ленты проводника, тогда можно обнулить данный эффект sm.gif
AndreyVN
Цитата(тау @ Dec 26 2015, 01:15) *
... Кроме поля внутри катушки с "силовыми линиями" параллельными оси катушки, есть еще одна малозаметная компонента Н , вокруг катушки с током....


В двухслойной катушке эффект должен исчезнуть.
Onkel
Цитата(AndreyVN @ Jan 22 2016, 19:31) *
В двухслойной катушке эффект должен исчезнуть.

это как мотать. я в студенческие годы катушки для сверхпроводящих соленоидов (для себя,т.е. для своей эксп. установки) мотал- доложу я вам, несколько недель и чуть ли не с микрометром, чтобы аксиального градиента поля не было.
TSerg
На самом-то деле, не так много методов познания, которые бы не были отвергнуты исследователями:
Принципиально - их, два: гносеологический оптимизм (О) и пессимизм (П) в разновидностях:
- Аристотелевский (О) - физический, когда изначально у наблюдателя ( мыслителя ) возникает идея, всего лишь как форма охвата материи, из которой и образуется предмет познания;
- Платоновский (О) - математический, когда на основе первичной мат.аналитики и взаимосвязей идей, возникает вторичное "притянутое" физическое обоснование наблюдаемости или не наблюдаемости;
- Кантовский П-подход.

_4afc_
Цитата(iiv @ Dec 25 2015, 23:34) *
Пусть у нас есть катушка, а в качестве сердечника у нее находится проводник П, или конденсатор К, у которого две обкладки, расположены точно перпендикулярно оси катушки.


Вы бы нарисовали в 3Д виток и обкладки - а то непонятно кто где.

как бы вы не расположили обкладку - она будет куском провода параллельного одному из 4 участков витка - значит хавать энергию.
А если метал поместить в центр - потери увеличатся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.