Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литиевый аккумулятор в буферном режиме
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
alexvu
Здравствуйте.
Есть идея питать устройство от аккумулятора типа 18650, включив параллельно ему БП со стабилизатором напряжения (например, 3.9-4.0В на одном из маломощных аналогов LМ317 ) и тока до 0.1А (ограничено возможностями самого БП).
Некоторое снижение емкости из-за неполного заряда допустимо.
Устройство будет иногда потреблять сравнительно большой ток, а также надо, чтобы не сбивались часы при пропадании сети.
Не возникнет ли проблем именно из-за постоянного нахождения аккума в связке с БП?
Хотя, казалось бы, тема популярная, я не смог найти четкого ответа от применявших этот метод или рекомендаций изготовителей.
Александр1
В опытном образце использую литиевый аккумулятор в буферном режиме. Аккумулятор взял от неисправного планшета, емкость 2100 мА*ч. Питается от преобразователя МС34063. Напряжение 4,1 В. Ток заряда ограничен на уровне 0,2 А. Отдаваемую емкость не измерял. Статистики пока нет.
Тоже интересно: как скажется режим работы аккумулятора на его емкости.
ASDFG123
Тоже интересен вопрос о ток как оставлять аккумуляторы вседа под напряжением. Сделал часы, схему резервного питания рассчитал под батарейку, пару раз выключался свет и батарейка села (плюс еще саморазряд). Как переделать под аккумуляторы схему ? Есть аккумулятор 2000 млА/ч без микросхем защиты на нем. Хочу чтобы когда свет есть, аккумуляторы заряжались, но про безопасность дежурного режима не знаю. А как только свет пропал МК переключился на резерв. (Индикатор не горит)

схема текущая
V.K
На алибабе есть платки на базе TP4056
http://ru.aliexpress.com/af/TP4056.html?lt...archText=TP4056
по приемлемой цене. Можно заказать.
rat
Цитата(alexvu @ Dec 29 2015, 16:10) *
Здравствуйте.
Есть идея питать устройство от аккумулятора типа 18650, включив параллельно ему БП со стабилизатором напряжения (например, 3.9-4.0В на одном из маломощных аналогов LМ317 ) и тока до 0.1А (ограничено возможностями самого БП).
Некоторое снижение емкости из-за неполного заряда допустимо.
Устройство будет иногда потреблять сравнительно большой ток, а также надо, чтобы не сбивались часы при пропадании сети.
Не возникнет ли проблем именно из-за постоянного нахождения аккума в связке с БП?
Хотя, казалось бы, тема популярная, я не смог найти четкого ответа от применявших этот метод или рекомендаций изготовителей.


Использовал в буферном режиме для питания автотрекера, наработка больше года, проблем не выявлено.
Sanyao
Для заряда, наверное, лучше ставить микросхему специализированную, например MCP73831.
Хорошо бы еще защищать сам аккумулятор от переразряда - либо взять уже готовый защищенный, либо ставить контроллер самому.
Как сказывается буферный режим на деградацию емкости аккумулятора - нужно смотреть внимательно документацию на применяемый аккумулятор и сопоставлять с режимом работы. В зависимости от конструкции у них может быть разное назначение - для буфера, для запаса солнечной энергии, для больших токов и т.п.
Есть сведения что использование литий-иона в режиме неполного заряда (например не до 4,2, а до 4,1 или 4,0 Вольта) увеличивает срок службы аккумулятора.
Некоторые данные тут http://batteryuniversity.com/learn/article...based_batteries


alexvu
Цитата(rat @ Feb 18 2016, 11:17) *
Использовал в буферном режиме для питания автотрекера, наработка больше года, проблем не выявлено.

А при каком напряжении?

Цитата(Sanyao @ Feb 18 2016, 11:42) *
Для заряда, наверное, лучше ставить микросхему специализированную, например MCP73831.

Вот как раз без этого всего и хочется обойтись.

Цитата(Sanyao @ Feb 18 2016, 11:42) *
В зависимости от конструкции у них может быть разное назначение - для буфера, для запаса солнечной энергии, для больших токов и т.п.

А есть ли литиевые аккумуляторы для буферного режима?

Цитата(Sanyao @ Feb 18 2016, 11:42) *

Там как раз все измеряется в циклах, насколько хватило моих познаний английского, а буф. режим почти без циклов.
Sanyao
MCP73831 и подобные - стоят копейки, 5 выводов всего. Из плюсов - умеет отключать зарядный ток при полном заряде батареи, а потом опять включать подзаряд при падении напряжения. Фактически, у Вас получится тоже "циклы" заряд-разряд, но не полные, а с каким-то минимальным процентом разряда. Теоретически можно прикинуть срок службы даже в циклах.
Специальные для буферного режима не встречал. Мне кажется, можно ориентироваться на характеристики хранения - там обычно есть параметры саморазряда, от них и плясать с количеством циклов.
vladec
А "капельный заряд" не пойдет? Ставим на заряд достаточно большой токоограничивающий резистор шунтированный в сторону разряда, например, диодом Шоттке.
alexvu
Цитата(vladec @ Feb 19 2016, 11:48) *
А "капельный заряд" не пойдет? Ставим на заряд достаточно большой токоограничивающий резистор шунтированный в сторону разряда, например, диодом Шоттке.

Про это и был изначальный вопрос, собственно.
как LI аккумулятор к этому отнесется.
rx3apf
IMHO, готовые микросхемы зарядников не просто так отключают заряд по достижении порога и включают его с гистерезисом. Зачем заниматься исследованиями и рискованными экспериментами (а литий рвет очень даже, вплоть до смертельных исходов - Вам ЭТО точно надо ?), если можно взять копеечный чип и забыть о проблемах ?
Ga_ry
Цитата(alexvu @ Feb 19 2016, 11:13) *
как LI аккумулятор к этому отнесется.

Литиевые аккумуляторы дохнут в ноутбуках уже через год-два если постоянно подключено зарядное, а юзер любит наблюдать картинку в трее о том что у него заряд 100%.
rx3apf
Цитата(Ga_ry @ Feb 19 2016, 21:50) *
Литиевые аккумуляторы дохнут в ноутбуках уже через год-два если постоянно подключено зарядное,

По факту - Asus A7, купленный в 2008 году, используемый с постоянно включенным зарядником (правда, только летом и не круглосуточно), и по сей день имеет более 80% емкости аккумулятора.
Prowler
Все зависит от напряжения буферного режима. Долго держать батарею при максимально допустимом напряжении - снижает ее ресурс. Нужно выбрать буферное напряжение при котором кривая напряжения на графике заряда только начинает загибаться наверх. Это будет соответствовать уровню 75-85% заряда аккумулятора. При таком напряжении будет обеспечен наибольший ресурс в буферном режиме.
rat
Цитата(alexvu @ Feb 18 2016, 15:16) *
А при каком напряжении?


Перед аккумулятором я ставил как раз MCP73831, поэтому батарея постоянно подзаряжалась правильным напряжением и небольшим током и разряжалась примерно 2А импульсами на GSM модуль.
alexvu
Цитата(rat @ Feb 20 2016, 06:22) *
Перед аккумулятором я ставил как раз MCP73831, поэтому батарея постоянно подзаряжалась правильным напряжением и небольшим током и разряжалась примерно 2А импульсами на GSM модуль.

А, так это не буферный режим, а обычный режим с периодическим правильным подзарядом.
Наверное, с буферным у них и правда что-то не так, хотя прямо никто не говорит.
ASDFG123
А по вопросу на пред странице как лучше сделать ? в аккумуляторах практически ничего не знаю.
alexvu
В Вашу схему добавьте любую м/с заряда, например как у rat MCP73831 или ltc4054 и т.д.
ASDFG123
Поискал платки зарядки вроде нашел, вот и схему подключения прикинул. По ней можно использовать аккумулятор в буферном режиме?
Sanyao
Да. На плате как раз стоит зарядное, плюс схема защиты самого аккумулятора.
Зарядный ток, скорей всего, достаточно большой (1А), но можно перенастроить заменой одного из резисторов (R3?). Для "буферного" режима я бы снизил зарядный ток.

alexvu
Можно применить плату, да и диоды можно исключить (атмегу питать прямо от платы), и еще проследить, чтобы не шел ток от атмеги на выключенный индикатор (хотя если он просто светодиодный - то обратный ток вроде бы ему не страшен).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.