Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: микросхема заряжателя для двух NiMH примерно 2700 mAh ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Ruslan1
Здравствуйте!

Понимаю, тема заезженная, думал найду с ходу ответ, перечитал много, но что-то так и не нашел подходящего...

Задача:
Буферный аккумулятор, используется как питание очень редко и только кратковременно (для шутдауна Распберри 5-вольтового если питание нештатно выключили).
Хочется что-то мелкое и дешевое, но и достаточно надежное.

Сначала подумал взять один элемент энелуп АА 2700 mAh, и DC-DC в 5 вольт, вполне хватит даже если кпд 50%.
Но, пошерстив производителей DC-DC, понял, что чуда не произошло- из 1.1 V сделать 5V @ 1A задешево никак.

Понял, что энелупов нужно два (хотя место жалко, но может 2 x AAA возьму, правда ток проверить нужно). Из двух вольт пять Вольт один Ампер уже веселее делать, и феты дают вполне терпимый кпд.
Или опять недосмотрел и есть какой-нить чип чтобы из одного селла вытащить 5V 1A max ?


Но не нашел чем их просто заряжать (я так понимаю, NiMH может долго жить и без балансировки, при всего двух селлах и нормальной зарядке CV/CC с отключением по таймеру).
Думал найти готовый чип, но что-то все мимо, лучше чем LTC4059 не нашел. В принципе, вписывается в бюджет (3 доллара в розницу, 2 при масс-продакшене), но это будет единственный QFN на плате, хотелось бы без этого. LTC4079 нравится больше, но опять же QFN, и цена еще больше (но и функциональность больше). Из того что смотрел еше DS2712 запомнился, но у него токовый шунт в земле, не хочу.

Может, не там смотрел? Уже подумываю про что-то самосборное, генератор тока плюс отключатель по нарастанию напряжения плюс отключатель по времени заряда (заведу ногу от МК в крайнем случае).

Входное питание у меня- или 9-36, или 5 вольт (выход преобразователя), ток зарядки- любой (быстрая зарядка не нужна), но, насколько я знаю, NiMH не любят капельную зарядку (микросхемы-чарджеры имеют даже иногда встроенный таймер на 20-40 часов для перерывов в капельной зарядке).

Понимаю, тема избитая, старался найти простое решение в интернете, но невезуха....
Посоветуйте, пожалуйста, где еще кроме гугла посмотреть....

И может кто заодно подскажет популярный DC-DC, из двух селлов (то есть 2.2-3.0 V) получить 5 вольт, максимум 1 Aмпер?


Заранее спасибо большое за помощь.
NeonS
Вы выбрали самого дорогого производителя Linear, лучше посмотрите меню от TI. Например: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24090.pdf.
Вообще, там Вы найдете "все на свете" по приемлемой цене и в нужной конфигурации. Скорее всего, Вам лучше использовать литиевую батарею, чтобы не терять в преобразовании в 5В.
Если что-то не подойдет, можете посмотреть еще http://www.active-semi.com/ или http://www.monolithicpower.com/default.aspx - все они имеют демократические цены при хорошей надежности.
stells
Цитата(Ruslan1 @ Jan 5 2016, 04:08) *
И может кто заодно подскажет популярный DC-DC, из двух селлов (то есть 2.2-3.0 V) получить 5 вольт, максимум 1 Aмпер?

обязательно со встроенным силовым ключом? а то может ncp1450 пойдет?
Plain
Например, один АА NiMH и с него такой монолитный синхронный повышающий, параллельно которому, т.е. к тому же дросселю,— такой монолитный синхронный понижающий, закоротив FB на общий, а как и чем в конце отключать — вариантов множество.
Ruslan1
Всем большое спасибо за ответы!

Пока что выбрал, по совокупности цена-корпус-простота пару:

Зарядка из 5V на буке AP1513 (на нем делаю CV/CC с током 0.1C, разрешаю его работу микроконтроллером, тем же МК контролирую и напряжение). Все-таки линейник плох нагревом в закрытом крпусе, много рассеивает даже на паре сотен миллиампер, правда решение на линейнике где-то на доллар дешевле может быть.

Буст в 5 V: RT4812 (вообще подозрительно хорош для такой цены, демпингуют наверное).


Литиевые селлы: я пока не готов их применять в дешевом дизайне: по сравнению с NiMH, они какие-то все разные конструктивно, дороже, сложнее в монтаже и не прощают ошибок в обслуживании.
Но вот посмотрел сейчас: нужно что-то менять в мировоззрении, вижу кучу AA селлов литиевых. если сравнить со стоимостью двух никельгидридных, то очень даже может быть похоже.
Ну а то что для зарядки лития сейчас чипов как грязи- это я уже понял, пока искал что-нить для никеля.


Есть еще денек подумать, попробую аргументировать самому себе какой же элемент лучше, один литий или два никеля (с точки зрения полной стоимости: электроника на плате, батарея, обслуживание).........

Upd через 30 минут: Решено: заложу как опцию BQ24090 на плату прототипа в параллель с самопальным CV/CC для NiMH, без проблем залезет на место второго неиспользуемого AA селла (думаю про такой элемент).
Upd2: Хм. Нашел даже в два раза дешевле чем BQ24090 зарядники, типа MCP73833. Безобразно просто и дешево. И градусник, и таймер, и stand-alone.
Ruslan1
А имеют ли право на жизнь Li-ion зарядники без градусника, например AA селл и 5- ногая MCP73831 ?
или все-таки лучше поставить NTC на плате под держателем батарейки (раз уж из батарейки не вывели) и микросхему, которая эту температуру контролирует (MCP73833) ?
NeonS
Лучше использовать с градусником, особенно когда речь идет о литиевых элементах.
Ruslan1
Ура, я перехожу на литий.
Как мне сказали, главная проблема- это пересылка устройств с ними. Использование возможно "as long as we can provide MSDS (Material Safety Data Sheet) and UN83.3 test report". Но это уже проблемы индейцев, а не шерифа sm.gif

Оказалось, что он еще и дешевле, один нормальный АА литий-ион, чем два никель-металгидрида.
Ну а про дешевизну зарядников я уже писал, сейчас реально без проблем найти дешевый литиевый зарядник, в отличии от других.

bloody-wolf
Кстати у TI есть зарядники/гаужи с режимом транстпортировки, это когда аккум вставил, но он реально ничего не запитывает, и только и первом подключении ЗУ (всмысле к розетке), цепь аккума активируется и девайс как бы считается у конечного потребителя и функционирует как надо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.