Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термостатический смеситель возбуждается
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
stas00n
Коллеги, прошу прощения, создаю тему не относящуюся ни к силовой электронике, ни к электронике, собственно. Модераторы, не ругайтесь сильно, переместите в подходящий раздел, если что.
Установил термостатический смеситель (китайский sad.gif ) - вот такой, и так мне свезло, что у меня он, как бы возбуждается при определенных условиях. Информации по таким штукам немного, вот например:
http://varionarmaturen.livejournal.com/
http://canalizator-pro.ru/smesitel-s-termo...a-i-raboty.html
https://www.youtube.com/watch?v=3X6Dmo6msPU
Давление и температура воды в системе укладываются в паспортные данные. давление померить нечем, но на выпуклый глаз - больше 0,5 и меньше 10 кгс/см2. Температуру держит нормально, а вот расход иногда пульсирует: на прогретом смесителе, нормальной температуре (35-40С), при работе на излив (на душ нормально работает). Пульсирует с частотой около 0,5 Гц. При этом расход гор. и хол. воды колеблются примерно в противофазе (судя по оборотам счетчика). В ТАУ имею познания весьма скудные, а в механических САР - совсем никаких.. Может кто подскажет, как устранить такое поведение?
SmartRed
У меня не китаец, а далеко не бюджетный немец тоже иногда возбуждается на ручном душе и малых расходах.
На основной лейке все путем. wink.gif

Мой вариант - забить!

Специалистов по профилю можно поискать здесь: http://forum.abok.ru/
raptor
Цитата
Может кто подскажет, как устранить такое поведение?

проблема из-за резонанса и она конструктивная. Только снижать давление на выходе, как я считаю.
stas00n
Удалось слегка усмирить смеситель уменьшением максимального расхода горячей воды. Повернул шаровый вентиль перекрытия подачи ГВ примерно в среднее положение. Общий макс. расход (теплой выходной воды) при этом на глаз не снизился, а колебания исчезли. Теперь колебания только при совсем малом расходе - когда тоненькая струйка. Предполагаю теперь 2 варианта - заменить шаровый вентиль на кранбуксу, либо установить шайбу-дроссель между эксцентриком и входным патрубком смесителя. В первом варианте есть опасность в нужный момент не суметь перекрыть полностью ГВС, да и "просвет" вентиля будет гулять от температуры, давления и старения прокладки. Во втором варианте придется экспериментально подобрать проходное сечение дросселя.

Как это будет работать если когда-нибудь сильно изменится давление в какой-то из труб - тоже неясно... Пока с полуприкрытым вентилем нормально. Только его нельзя в таком положении оставлять надолго...

Цитата(raptor @ Jan 7 2016, 19:39) *
Только снижать давление на выходе, как я считаю.

Может вы имели в виду давление на входе? По выходу ситуация у меня такая: выходной патрубок смесителя 3/4", на него накручен "стандартный" дивертер от старого смесителя - вот такой, старый же излив ("гусек") и душевой шланг с лейкой. Так вот, колебания возникают обычно при работе на излив, и 100% возникают при переключении с душа на излив. Сечение излива большое, следовательно давление на выходе меньше. При работе на лейку колебания появляются реже, там проходное сечение маленькое, и давление на выходе смесителя получается побольше. Как-то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.