Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: модуль линейного перемещения на 2 позиции
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
shide_3
уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста что-то подобное, нужно просто перемещать небольшой вес (датчик и еще кое-что) из одной фиксированной позиции в другую, желательно в готовом виде , чтобы можно было купить недорого, потому как все что находится - на шариковинтовых передачах, линейных ШД и т.п. - очень дорого стоит и технически сложно для моей задачи.. Хотелось бы что-то чисто электромеханическое, но повторюсь, с определенным фиксированным перемещением
TSerg
Электро-механика от струйного принтера.
_pv
далеко перемещать-то надо?
дополнительно к разобранным принтерам и сканерам (там правда 1 ось) можно еще CD/DVD приводы / дисководы разобрать там сантиметров на 5-6 подвижки.
Herz
Вы ничего не написали ни о расстоянии, ни о точности позиционирования, ни о скорости перемещений.

Цитата(TSerg @ Jan 19 2016, 09:47) *
Электро-механика от струйного принтера.

Цитата(_pv @ Jan 19 2016, 11:30) *
дополнительно к разобранным принтерам и сканерам (там правда 1 ось) можно еще CD/DVD приводы / дисководы разобрать там сантиметров на 5-6 подвижки.

Это разве "в готовом виде"? Порукодельничать вариантов много. Но вряд ли автор об этом.
shide_3
Цитата(_pv @ Jan 19 2016, 12:30) *
далеко перемещать-то надо?
дополнительно к разобранным принтерам и сканерам (там правда 1 ось) можно еще CD/DVD приводы / дисководы разобрать там сантиметров на 5-6 подвижки.

порядка на 10 - 20 см (не уточнили пока). а от сидирома привод какую нагрузку способен выдержать?
megajohn
Цитата(shide_3 @ Jan 19 2016, 12:43) *
порядка на 10 - 20 см (не уточнили пока)


вроде от авто эта штуковина. Можно коромысло поставить
http://www.youtube.com/watch?v=gXvuhWfjQcQ
shide_3
Цитата(Herz @ Jan 19 2016, 12:42) *
Вы ничего не написали ни о расстоянии, ни о точности позиционирования, ни о скорости перемещений.

точность примерно до миллиметра. скорость не имеет значения.
_pv
Цитата(Herz @ Jan 19 2016, 16:42) *
Это разве "в готовом виде"? Порукодельничать вариантов много. Но вряд ли автор об этом.

думаю что всё-таки об этом:
Цитата
все что находится - на шариковинтовых передачах, линейных ШД и т.п. - очень дорого стоит


Цитата
а от сидирома привод какую нагрузку способен выдержать?

никакую.
хотя китайцы из них мелкие лазерные граверы вполне делают, 4х4см
http://www.aliexpress.com/item/2014-New-Ar...2006823031.html

можно взять какой-нибудь готовый столик proxxon kt70, 150х70мм вроде диапазон перемещения и прирукоделить шаговые двигатели. для 1мм хватит.
TSerg
Шпилька на 6мм, гайка на 6 мм, мебельные направляющие, ШД + немного электроники.
Plain
Стеклоподъёмник. Мощность тоже известна — может и руку придавить.
shide_3
спасибо. буду дальше мозговать. вот да, http://www.youtube.com/watch?v=gXvuhWfjQcQ - вот что-то типа втягивающего реле наиболее подошло бы.
Купить на автобарахолке не проблема. Но с ним трудновато будет обеспечить нужное расстояние перемещения...

Цитата(Plain @ Jan 19 2016, 17:30) *
Стеклоподъёмник. Мощность тоже известна — может и руку придавить.

жалко машину. только купил)
Onkel
Цитата(shide_3 @ Jan 19 2016, 16:43) *
спасибо. буду дальше мозговать. вот да, http://www.youtube.com/watch?v=gXvuhWfjQcQ - вот что-то типа втягивающего реле наиболее подошло бы.
Купить на автобарахолке не проблема. Но с ним трудновато будет обеспечить нужное расстояние перемещения...


жалко машину. только купил)

я себе вот такие штуки для мелочевки (детям роботов собирать) купил



иногда сам делал, на dc моторе с редуктором и шпильке м4


Сергей
shide_3
Цитата(Onkel @ Jan 21 2016, 12:53) *
я себе вот такие штуки для мелочевки (детям роботов собирать) купил



иногда сам делал, на dc моторе с редуктором и шпильке м4


Сергей

а где покупали?
Onkel
Цитата(shide_3 @ Jan 25 2016, 18:59) *
а где покупали?

я на (не сочтите за рекламу) покупаю на banggood, там много мелочевки можно набрать и приходит в одной посылке, на али обычно трудно все у одного продавца найти
вот он линейный перемещатель

с детьми баловался робототехникой :
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.