Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите сделать включатель приборов (Вертелку)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
Санька
Всем привет )
Ребят , помогите мне сделать не большой механизм ,а то я ни как не могу нормально все продумать )Сам я в электронике новичок, знаю только основы ,всего по не многу )
В общем опишу все как я хочу сделать ,может вам быстрее дойдет и может даже упростите)Жду любых предложений )
Короче у меня WV Golf 4
Я хочу сделать что то на подобии крутилки как на Мерседесах новых (которым управляют компьютером) но в простейшем виде.

1 фото



Вот где показанно на картинке, на этой пластмаске сделать картинки и снизу подсветить их от габаритов (примерно так будет подсветка ног,подстветка днища,противотуманки , ДХО ). Они будут играть роль ИНДИКАТОРОВ. Они будут гореть красныс светом (т.к. в салоне все красное) .
Типо так

2 фото



Но к чему я это ...к тому что я поставлю Крутилку вот такого плана (правда самодельная) biggrin.gif

3 Фото




Теперь попытаюсь обьяснить принцип работы всего этого. Для наглядности я в Paint схематично нарисовал .

4 фото



Это сама Вертелка .....обьясняю (гриб сверху будет под рукой ...все что ниже спрячется )
1 - вертелка biggrin.gif
2 - кнопка (оранжевым кнопка с штырем вниз ,т.е. двигаться будет вся вместе с 4 )
3 - бегунок (лапка)
4 - нажималка )))
5 - этот контакты разъединенные
6 - кнопка включения
7 - медный или аллюмин. контакт

5 фото




Теперь тут ...

1 - это тот пластик с Гольфа...на первом фото
2- Провода идущие от Вертелки
3 - Реле (или что то еще....я тут не знаю что поставить можно )
4 - Ток от габаритов

Теперь Принцип Дейсвия Всего

Короче говоря ...в салоне как я уже говорил будут что то типо Индикаторов которые будет гореть от красных светодиодов ...котрые я поставлю ...но я хочу с помощью Вертелки их выбирать и включать то что мне надо. На сомой вертелки при вращении (1) вместе с ней вращается и (3(7)- лапка с контактом) и (4 -нажималка) , и лапка 3 будет замыкать цепь (7) и ток пойдет к пластику на торпеде и вместо красного светодиода торорый будет гореть от габаритоа должен заореться белы светодиод (я тоже туда его поставлю вместе с красным)...но при этом красный должен выключиться...(Вот мне это надо помочь что туд надо поставить чтоб она при включении белого светодиода выключала красныи) .Далее после тоо как я быбрал то что мне надо из индикаторов ...либо ДХО ,либо подсветку ног и т д.. я нажимаю на Вертулке на кнопку (2) ...которая в свою очередь она толкает стержень под ней и стержень ам нажимает уже тумблер кнопку и то или иной ранее выбранное (ДХО , подстветка) келючается...и не выключиться пока я опять не наведу на то или иное и нажму чтоб выключить .
На против каждого контакта (5) будет стоять кнопка (кнопки у меня без фиксатора). А самих контактов будет столько же ,сколько я всего подключу (а равно и индикаторов ) и столько же кнопок .

Надеюсь все понятно обьяснил ...все просто как только можно ..

В общем для чего я все написал ....помогите мне с общей электроникой , с самим механизмом и с тем реле (или если не реле то чем там можно заменить ) .

Если что то не понятно спросите я вам обьясню ,немного по другому))


AlexandrY
Цитата(Санька @ Jan 24 2016, 04:06) *
Надеюсь все понятно обьяснил ...все просто как только можно ..


Роль Вертелки (она же Крутилка) с кнопкой легко может выполнить энкодер

Энкодер подключается к микроконтроллеру, а микроконтроллер уже управляет электронными ключами.

Схему похожего устройства можете найти здесь - https://geektimes.ru/post/259138/#first_unread
Как его программировать можете посмотреть тут - https://geektimes.ru/post/268918/#first_unread
Как подключить к нему энкодер , отдельные RGB светодиоды, светодиодные сборки, светодиодные ленты и другие нагрузки будет в следующих статьях.
Санька
Спасибо))
Я до этого всего думал поставить Энкодер и Микроконтроллер, но там у меня возникло слишком много вопросов ,изза чего я решил делать уже элементарно.
Первая проблема у меня была "Как программируется Микроконтроллер я понятия не имею ...и чем и как ...так сказать я до такого уровня электроники просто еще не достиг .
а Вторая проблема , я не мог найти Энкодер на выходов так сказать 8-10...все которые мне предлогали были максимум на 3-4 выхода...а мне надо штук 8-10 .(Может кто то знает именно контретный Энкодер )

Ну а так задумка Хорошая,и на много проще выходит по материалу и по обьему занимаемому ...да и по всему.
AlexandrY
Цитата(Санька @ Jan 24 2016, 13:46) *
Ну а так задумка Хорошая,и на много проще выходит по материалу и по обьему занимаемому ...да и по всему.


Энкодер у которого 8-10 выходов уже не энкодер, а переключатель.
Энкодеры не предназначены переключать нагрузки, они должны подключаться либо к микроконтроллеру либо к декодирующей логике.
Меньше проводов в 10 раз однако.
За это стоит подучить микроконтроллеры.
Санька
Давай тогда напиши ,как проромируется микроконтроллер , как все подсоединить друг к другу ...тоесть схему...а я поищу микроконтроллер (только надо написать какой) ...и буду пробывать себя на новой ступеньки электроники )
Попробую сделать так как сказал .
a14.gif wink.gif
AlexandrY
Цитата(Санька @ Jan 24 2016, 14:15) *
Давай тогда напиши ,как проромируется микроконтроллер , как все подсоединить друг к другу ...тоесть схему...а я поищу микроконтроллер (только надо написать какой) ...и буду пробывать себя на новой ступеньки электроники )
Попробую сделать так как сказал .
a14.gif wink.gif


Микроконтроллер в статье написан, это S9KEAZN64AMLC
На https://github.com/Indemsys/Light-Control-Module-PCB найдете подробную схему и файлы для изготовления платы

Вот здесь схема как к плате подключить энкодер и две нагрузки (можно реле).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Софт для энкодера будет позже. Пока идет портирование на эту плату операционной системы реального времени. В примерах рабочий вариант уже есть.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.