Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: powerflex7000
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Владимир333
Добрый вечер, уважаемые коллеги. При ремонте высоковольтного высоковольтного ЧП powerflex7000 (6кВ), столкнулся с проблемой ; во время запуска частотника срабатывает защита "line OC", что означает"Измеренный линейный ток (P122) превысил линейный сверхток отключения (P161) в течение времени, установленного в Line Overcurrent Delay (P162).". Высокий ток присутствует не только в линии питания (до тр-ра), но и в статоре двигателя, хотя двигатель без механического сочленения с приводом. Превышение составляет порядка 3,5-4 крата от обычного рабочего. Но если защита не успевает отработать, после повторного перезапуска, токи и в линии питания и в обмотке статора спадают до нормального рабочего на ХХ, 18А. Все напряжения на "Fluke" имеют правильную форму и амплитуду, что входные с трансформатора, что в звене DC, что на выходе инвертора. При запуске форму удается посмотреть не везде т.к. период времени с высоким током составляет около 8сек. после чего ток резко снижается. Привод пересмотрел весь, силовая часть, снабер-цепи, выравнивающие резисторы в норме, пробитых тиристоров нет(хотя если они закорочены или в обрыве, сразу же должна выпасть ошибка), просто мозг начинает выворачивать. Может кто-то сталкивался с подобными вещами и может подсказать что-то? Сам уже завтра буду проверять КЛ и АД. Казалось бы все просто; если высокий ток развивается после инвертора - ищи утечку после инвертора, но какого он тогда падает? Может быть движок запускается на двух фазах?ЧП работал нормально, остановили его штатно с понижением скорости и в момент остановки выпала приведенная выше ошибка. Вообщем, буду признателен всем кто ответит.
Владимир333
Все оказалось до банального просто - ОС с энкодера, канал -В "гуляла" длительность импульсов и поэтому во время разгона, на низких частотах ЧП это "видел" и соответственно реагировал, на более высокой скорости (Vmin-6 Hz) быстродействия привода не хватало.Хотя в штатной методичке поиска и устранения неисправностей о датчике скорости вообще речи не ведется. Так что, если кому попадет имейте ввиду о таком казусе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.