Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а занимается ли кто-нибудь характеризацией DDR3 на своих платах?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
yes
то есть все эти глазковые диаграммы в нужных границах, удовлетворение всяческих JEDEC-овских требований и т.д.

вопрос ламерский и скорее из любопытства.

ну то есть если интерфейс к DDR3 сохраняет работоспособность в температуре, то наверно, и диаграммы в порядке и можно не смотреть...

с другой стороны в гугле набрал DDR3 validation / characterization - куча всяческих пробников/щупов/софта для осциллографов...

--------------------

собственно, если кто-то занимается - можете рассказать как это делается (какой минимальный инструментарий) и насколько важно.

ну и более интересно, если DDR на плате не заработает, то имеет ли смысл озаботится пробниками/ГГц-осциллографами и т.п. чтобы искать на плате проблемы, а не в симуляторе?

vitan
У аджилента есть софт на эту тему, ставится на осциллограф и запускает серию тестов на соответствие параметрам спецификации jedec. Довольно занятно. Чтобы всё по-честному проверить, надо по-хорошему щупы перетыкать на все сигналы, а их там куча, поэтому утомительно это всё. Я смог выдержать полный набор тестов только для одного клока и пары обычных сингл-энд сигналов, остальные просто посмотрел глазами. Но смотреть надо, отличия от симулятора, конечно, есть, хотя и небольшие.
yes
спасибо,
а какой щуп нужен/посоветуете?

если можно - то вообще, какой осциллограф?
(то есть, я опасаюсь, что у тех, которые у меня есть полоса 500МГц может не щупом ограничивается, а самим осциллоскопом)

krux
я со стареньким 54855A + 1134A диф-пробником смотрел. Лицензии на тесты в свое время куплены не были, и вообще он уже давно discontinued, поэтому просто глазами смотрел.

я считаю, что если заказчику нужно "лишь бы работало" - то можно и не смотреть. А если надо снижать потребление, подбирая тайминги и вольтаж - то смотреть обязательно.
Как правило контроллер памяти может таймингами "вытянуть" очень многое, но вот если нужна стабильность - то тоже неплохо проверить.

по оборудованию, то если брать - то брать сразу комплект осциллограф + дифференциальный активный пробник (Differential Probe - Low Voltage) + несимметричный активный пробник (Low Voltage Probe - Single Ended), все на полосу 2,5-3-3,5 ГГц, от любимой фирмы.
yes
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.