Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о `Wave Function` и формах волны.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
mnm-a
Некая программа (видеоредактор) в эффекте "Синтезатор" имеет параметр "Wave Function"
Насколько я понимаю, это - волновая функция ?
Открыв параметр, получаем на выбор параметры: "Sine", "Sawtooth", "Triangle", "Pulse", "Noise"
Но гугл говорит, что эти параметры являются формами волны (синус, пила, треугольник, импульс, шум).
Насколько верно относить эти "Sine", "Sawtooth", "Triangle", "Pulse", "Noise" к "Wave Function" ?
И что тогда означает этот параметр "Wave Function" ?
serj1979
Цитата(mnm-a @ Feb 8 2016, 01:41) *
Некая программа (видеоредактор) в эффекте "Синтезатор" имеет параметр "Wave Function"

Что за программа?
Может всё будет если в поисковике набрать <название программы>+<Wave Function>?
mnm-a
Цитата(serj1979 @ Feb 8 2016, 08:13) *
Что за программа?
Может всё будет если в поисковике набрать <название программы>+<Wave Function>?

Из моего поста понятно ведь, что я умею пользоваться гуглом. Я хорошо знаком с документацией к программе - нет ничего по этому поводу.
Мой вопрос общего плана - можно ли относить форму волны к функции волны (если "Wave Function" - это функция волны) ?
andrew_b
Цитата(mnm-a @ Feb 8 2016, 12:22) *
Мой вопрос общего плана - можно ли относить форму волны к функции волны (если "Wave Function" - это функция волны) ?
Автор программы может иметь в виду всё что угодно. F1 ничего не говорит?
mnm-a
Цитата(andrew_b @ Feb 8 2016, 11:03) *
Автор программы может иметь в виду всё что угодно. F1 ничего не говорит?

F1 - нет, тут такого нет.
То есть можно сказать, что я пока мыслю правильно: форма волны к функции волны не относится. Так ?
p.s.
Я делаю перевод файла локализации.
serj1979
Цитата(mnm-a @ Feb 8 2016, 11:22) *
Из моего поста понятно ведь, что я умею пользоваться гуглом. Я хорошо знаком с документацией к программе - нет ничего по этому поводу.
Мой вопрос общего плана - можно ли относить форму волны к функции волны (если "Wave Function" - это функция волны) ?

Выходит как в известном анекдоте "У меня на сарае хрен написано, а там дрова!".
Понимаете, разные пакеты под одинаковыми "вывесками" могут скрывать разные функции, было бы удобнее знать наименование программы и её
производителя в этом случае можно задать вопрос в службу поддержки или на специализированном форуме по данной программе.
Onkel
а кроме wave function не задается ли еще и частота? Тогда вкупе с термином "синтезатор" все понятно - синтезатор синтезирует (DDS например) волну нужной частоты и нужной формы, а генераторы разных форм волны и называются "функциональными генераторами".
ViKo
Форма волны описывается функцией, что тут непонятного, не понимаю.
mnm-a
Цитата
Onkel
а кроме wave function не задается ли еще и частота? Тогда вкупе с термином "синтезатор" все понятно - синтезатор синтезирует (DDS например) волну нужной частоты и нужной формы, а генераторы разных форм волны и называются "функциональными генераторами".

Да, задаётся. Но в интерфейсе не идет речь о ф. генераторе.



Цитата(ViKo @ Feb 9 2016, 06:11) *
Форма волны описывается функцией, что тут непонятного, не понимаю.

Ну вот прошу поведать, если вам понятно, как это формы волны являются разновидностью волновой функции.
ViKo
Цитата(mnm-a @ Feb 9 2016, 13:02) *
Ну вот прошу поведать, если вам понятно, как это формы волны являются разновидностью волновой функции.

Вопрос: Синус - это что?
Ответ: ...

Да, waveform - это осциллограмма по-нашему.
Onkel
Цитата(mnm-a @ Feb 9 2016, 13:02) *
Да, задаётся. Но в интерфейсе не идет речь о ф. генераторе.




Ну вот прошу поведать, если вам понятно, как это формы волны являются разновидностью волновой функции.

вы бы не подходили к пиджину с оксфордской придирчивостью. Все равно виноватых в некорректной, на ваш взгляд, формулировке вы не накажете. интерфейс четко кажет - то что называют wave function- форма колебания, если вам нужен однозначный перевод, ну и там и синуст, и пила, и может еще быть произвольная форма, по залитым данным.
GetSmart
Periodic function vs Wave Function. В выражении "функциональный генератор" нет слова волна.

Wave Function применительно к физике имеет явно другой смысл.
mnm-a
Цитата
ViKo
Да, waveform - это осциллограмма по-нашему.

Да, поставлю его вместо waveform. Благодарю.
Цитата
Onkel
вы бы не подходили к пиджину с оксфордской придирчивостью. Все равно виноватых в некорректной, на ваш взгляд, формулировке вы не накажете.

Придирчивость вызвана опасением накосячить. Вон, при всём уважениии к труду предыдущего переводчика, но косяки у него проскакивали.
Потому и придираюсь. А так, конечно, как вы говорите:
Цитата
Onkel
интерфейс четко кажет - то что называют wave function- форма колебания, если вам нужен однозначный перевод,..

В общем, смело можно переводить привычным форма волны ?
Цитата
Onkel
Все равно виноватых в некорректной, на ваш взгляд, формулировке вы не накажете.

Вообще, я могу иницировать в тамошних кругах исправление некорректных пунктов меню (при достаточной аргументации).
Но похоже, что в данном случае этого не требуется.
----------
А вот еще вопрос.
В группе параметров `Harmonic` (Гармоника) присутствуют Enumerate, Even, Fibonnaci, Odd, Prime. Вот не пойму что здесь означают Enumerate и Prime (Прима ?) ?
С остальными вроде ясно - разновидности гармоник - Чётная, Фибоначчи, Нечётная.
ViKo
Цитата(mnm-a @ Feb 10 2016, 12:04) *
Да, поставлю его вместо waveform. Благодарю.

По сути оно так, но не уверен, что это самое подходящее для генератора. Может "форма сигнала"?
Посмотрите на аналоги. У того же Тектроникса есть генераторы.
Цитата
А вот еще вопрос.
В группе параметров `Harmonic` (Гармоника) присутствуют Enumerate, Even, Fibonnaci, Odd, Prime. Вот не пойму что здесь означают Enumerate и Prime (Прима ?) ?
С остальными вроде ясно - разновидности гармоник - Чётная, Фибоначчи, Нечётная.

Я понимаю так - перечисление всех подряд и первая (основная).
GetSmart
Чужая цитата почему-то с моим ником.
Опасения накосячить уместны. Если программа c высокой вероятностью может быть использована в области физики, то стоит избегать наложение на её (корректную) терминологию.
mnm-a
Цитата(GetSmart @ Feb 10 2016, 16:06) *
Чужая цитата почему-то с моим ником.
Опасения накосячить уместны. Если программа c высокой вероятностью может быть использована в области физики, то стоит избегать наложение на её (корректную) терминологию.

Цитату исправил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.