Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1.5 тыс светодиодных кластеров загнать в симулятор
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Страницы: 1, 2
Ga_ry
В каком симуляторе можно быстро прикинуть сечение провода от БП к лайтбоксу?

Светодиодный кластер для рекламных подсветок, питание кластера 12 В, количество в лайтбоксе от 500 до 2000 шт, сам лайтбокс на высокой мачте 15-20 метров, блоки питания у основания, мощность до 350 Вт.

Кластер состоит из 2 или 3 диодов и огр. резистора.

Сейчас выхожу из ситуации задавая в мультисиме в 100 раз меньше кластеров и в 100 раз меньшее сечение провода.
Но есть сомнения что мультисим правильно моделирует зависимость прямого напряжения светодиода от тока.

Посоветуйте подходящий симулятор, не могу найти.
Нужно быстро и наглядно, температурный коэффициент меди кабеля можно не учитывать.
TSerg
Цитата(Ga_ry @ Mar 1 2016, 21:57) *
Но есть сомнения что мультисим правильно моделирует зависимость прямого напряжения светодиода от тока.
Посоветуйте подходящий симулятор, не могу найти.


1. Симуляторы используют модели конкретных диодов, а не "придумывают" за Вас их.
2. Карандаш, бумага, формулы из электротехники, калькулятор.
Ga_ry
Карандаш и калькул. это хорошо.
Я хочу отдать это все монтажникам, чтобы они меня не дергали каждый раз. Объекты и исходные у них всегда разные.
А они далеки от всего этого.
aaarrr
Цитата(Ga_ry @ Mar 1 2016, 22:11) *
Карандаш и калькул. это хорошо.
Я хочу отдать это все монтажникам, чтобы они меня не дергали каждый раз. Объекты и исходные у них всегда разные.
А они далеки от всего этого.

Сделайте им табличку в Excel.
Ga_ry
Цитата(aaarrr @ Mar 1 2016, 21:35) *
Сделайте им табличку в Excel.

Кстати... даже не подумал. Спасибо так и сделаю.
Ga_ry
Как в экселе задать нелинейную характеристику светодиода?
Ga_ry
В общем не нашел я как для любых кластеров выразить нелинейность светодиодов и чтобы она подходила для всех случаев и главное, непонятно какие конкретно светодиоды использует производитель при изготовлении конкретного кластера.

Посмотрите, пройдет ли такое упрощение для реализации универсального расчета как приведено на картинке?
Для такого расчета нужно ввести значение резистора (который видно через компаунд) и сделать еще два замера: ток при рабочем напряжении и напряжение отсечки, когда свечение прекращается.

Т.е. тут нелинейность заменена на линейность.
Herz
Цитата(Ga_ry @ Mar 2 2016, 22:21) *
Как в экселе задать нелинейную характеристику светодиода?

Я не понимаю, зачем это? Что нужно "симулировать", чтобы рассчитать сечение провода по максимальному току?
Ga_ry
Ну потому, что ко мне обращаются, значит это актуально.
А актуально потому, что на кабеле при большой мощности напряжение может снизится так, что яркость лайтбоксов не устраивает клиента и гонять вышку чтобы исправить - дорого а конструкция порой не позволяет разместить БП в непосредственной близости к лайтбоксу.
Все расчеты которые есть в нете по поводу подключения светодиодной нагрузки скромно игнорируют факт того, что кластер "тухнет" при определенном напряжении вообще. Т.е. перестает светиться или яркость его недостаточна.
И я нигде не нашел нормального расчета учитывающего падение напряжения на кабеле, как будто кластер - это резистор с постоянной мощностью, сколько на него не подавай, а это не так.

Да и у нас на фирме до меня были косяки в плане "нетосечениевыбраличтоделать???".

А еще часто-густо все монтируется на объекте, т.е. взяли изделие, взяли провод и на месте все подвесили и смонтировали.
А что смонтировали и как оно работает днем не видно - это потом звонит клиент когда он вечером увидит результат во всей красе, как говорится.

Вот поэтому...
Abell
Удельное сопротивление материала провода умножить на длину и разделить на сечение - будет сопротивление провода.
Сопротивление провода умножить на ток - будет падение напряжения на проводе.
laughing.gif
Ga_ry
Вот вот...
А какой ток будет в цепи если нагрузка нелинейная?

Вот ради интереса график мощности (верхний) и падения напряжения (нижний) от мультисима, для кластера из двух светодиодов.
По X отложено сопротивление жил (значения X делить на 100).
Plain
350 Вт ±0% / 12 В ±0% = 29,2 А

На кабеле 1 мм2 при таком токе потеряется:

29,2 А · 0,02 Ом · 2 · 20 м = 23,4 В

Соответственно, для 15-вольтового БП потребуется кабель с сечением проводов:

23,4 В / (15 В – 12 В) = 7,8 мм2
Ga_ry
Цитата(Plain @ Mar 8 2016, 16:13) *
350 Вт ±0% / 12 В ±0% = 29,2 А

На кабеле 1 мм2 при таком токе потеряется:

29,2 А · 0,02 Ом · 2 · 20 м = 23,4 В

Соответственно, для 15-вольтового БП потребуется кабель с сечением проводов:

23,4 В / (15 В – 12 В) = 7,8 мм2

Если честно я не понял этой математики, поясните.
Да, БП питания все покупаются на 12 В.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 17:30) *
Если честно я не понял этой математики, поясните.
Да, БП питания все покупаются на 12 В.

тут математики - 4 действия.
У светодиода (и у кластера) есть два рабочих параметра - ток и напряжение. Вы считаете общий ток всех светодиодов, считаете какое падение напряжения допустимо на кабеле (это 12 В- рабочее напряжение кластера) , и по известной длине кабеля выбираете сечение кабеля.
Ga_ry
Все правильно.
Необходимо на самом деле вот что, еще раз подчеркну.
На входе:
1. БП 12В
2. Кластерная нагрузка NN Ватт. (при 12 В)
3. Допустимое падение напряжения питания кластера 10-15 %.
4. Расстояние в метрах от БП до нагрузки.

Найти минимальное сечение меди при котором не нарушается 3-е условие.

ps
Ток кластера (и его потребляемая мощность) нелинейно меняется при изменении напряжения питания.
Plain
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 17:30) *
не понял этой математики

Если Вы про ±0%, то это Вам напоминание про требование производителя кластеров — он их рассчитал и продаёт сугубо под питание 12 В ±0% и никакое другое.

Цитата
БП питания все покупаются на 12 В.

А почему не на 5 В? Некоторые ведь и за грибами с чемоданом ходят. О том и речь, чтобы "в консерватории что-то поменять" — 30 А гонять по 20-метровому кабелю и ещё на что-то там жаловаться.
Ga_ry
Цитата(Plain @ Mar 8 2016, 17:10) *
О том и речь, чтобы "в консерватории что-то поменять" — 30 А гонять по 20-метровому кабелю и ещё на что-то там жаловаться.

Это да, но это тогда к дирижеру этого всего.
Plain
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 18:10) *
Допустимое падение напряжения питания кластера 10-15 %

Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 14:16) *
главное, непонятно какие конкретно светодиоды использует производитель при изготовлении конкретного кластера

Как вариант данного парадокса — под данной учётной записью на форум ходят два человека.
Ga_ry
Цитата(Plain @ Mar 8 2016, 17:30) *
Как вариант данного парадокса — под данной учётной записью на форум ходят два человека.

Не утрируйте.
Как говорит мой директор - я Вас услышал.
Herz
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 17:10) *
Ток кластера (и его потребляемая мощность) нелинейно меняется при изменении напряжения питания.

Да кого это должно интересовать? Вы сечение провода должны выбирать из условия максимального тока. То есть, случая, когда ВСЕ светодиоды должны гореть. При этом входное напряжение у Вас фиксировано и известно. Что тут считать?! Пусть мощность меняется как угодно нелинейно, но главное - обеспечить худший случай, а упадёт меньше при уменьшении количества включенных светодиодов - так и хорошо.
Или я чего-то не понимаю?
Ga_ry
Цитата(Herz @ Mar 8 2016, 18:12) *
Вы сечение провода должны выбирать из условия максимального тока.

Задача найти минимальное сечение меди при допустимом падении напряжения.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 19:42) *
Задача найти минимальное сечение меди при допустимом падении напряжения.

вам уже 5 раз вашу задачу решили. Вам остается подставить цифирки и составить таблицу. Хотите- я составлю, напишите в подфоруме "предлагаю работу" - я вам таблицу сделаю под любое количество любых светодиодов в любых кластерах с любым током и любым рабочим напряжением, и любым материалом провода от сверхпроводника до алюминия, и при любом напряжении источника питания.. А могу и формулу дать, тогда вы и сами сможете составлять таблицы.
Ga_ry
5 раз... Вы шутите.
И кто будет потом ездить на ремонты?
Я правильно понимаю, Вы предлагаете мне посчитать исходя из этого?
Цитата(Onkel @ Mar 8 2016, 16:58) *
тут математики - 4 действия.
У светодиода (и у кластера) есть два рабочих параметра - ток и напряжение. Вы считаете общий ток всех светодиодов, считаете какое падение напряжения допустимо на кабеле (это 12 В- рабочее напряжение кластера) , и по известной длине кабеля выбираете сечение кабеля.

Это теория которая к практике имеет лишь частичное отношение.
Другой вопрос. Тут есть рекламщики которые применяют питание больше 12 В при работе с кластерами на 12 В?
Мое мнение - регулировать напряжение сечением провода, применяя блоки питания с завышенным напряжением, сомнительная практика.

Я думаю тему можно на этом закрыть.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 21:00) *
Это теория которая к практике имеет лишь частичное отношение.
...

Да ну? Когда это закон Ома не имел полного отношения к практике?

Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 21:00) *
Другой вопрос. Тут есть рекламщики которые применяют питание больше 12 В при работе с кластерами на 12 В?
Мое мнение - регулировать напряжение сечением провода, применяя блоки питания с завышенным напряжением, сомнительная практика.

Ничего сомнительного нет. В самих светильниках (или в кластерах) зачастую ставят балластные резисторы, а тут у вас балластным резистором будет проводка. Увеличиваем напряжение в соответсвии с формулой ΔV=R*j, R- сопротивление проводки, j- ток. Закон Ома рулит. Всегда.
Ga_ry
Хорошо, всегда, но только не с китайской "медью" в них. Оставим БП с напряжением большим 12 В в покое. Тем более непонятно что там будет с перегревом кабеля.

Вы сами пишете
Цитата
У светодиода (и у кластера) есть два рабочих параметра - ток и напряжение

Отлично.
Вот из последнего, запрос монтажника, дословно:
-Какие мне взять провода, у меня кластеров на 350 Вт, длина мачты 18 м, блок питания внизу (12 В).

Будем считать что длина провода также 18 м.
От себя добавлю падение напряжения не должно превышать 10%, т.е. 1,2 В.

Посчитайте минимальное сечение если не тяжело. Провод медный, доступные марки ШВВП 2 х 0,75, ШВВП 2 х 1.5, ШВВП 2 х 2.5 можно складывать впараллель.

ps
Блоков питания других кроме как на 12 В нет и в ближайшее время не будет.
А сроки сдачи объекта никто не отменял.
wim
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 21:49) *
Посчитайте
350 Вт/10,8 В = 32,4 А. 1,2 В/32,4 А = 37 мОм. biggrin.gif
Ga_ry
Цитата(wim @ Mar 8 2016, 21:23) *
350 Вт/10,8 В = 32,4 А. 1,2 В/32,4 А = 37 мОм. biggrin.gif

Ответ неверный.
wim
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 22:32) *
Ответ неверный.
Это единственно верный ответ и никакого другого быть не может. Вы же сами сказали, что светодиоды неизвестно каких производителей, следовательно суммарный ток I распределяется между "кластерами" неизвестно как. Поэтому оставляем за скобками Ваши фантазии про нелинейность светодиодов и решаем задачу, которую можно решить - последовательное соединение резистора (провод) с резистором (нагрузка).
Herz
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 20:49) *
Вот из последнего, запрос монтажника, дословно:
-Какие мне взять провода, у меня кластеров на 350 Вт, длина мачты 18 м, блок питания внизу (12 В).

Будем считать что длина провода также 18 м.
От себя добавлю падение напряжения не должно превышать 10%, т.е. 1,2 В.

Посчитайте минимальное сечение если не тяжело. Провод медный, доступные марки ШВВП 2 х 0,75, ШВВП 2 х 1.5, ШВВП 2 х 2.5 можно складывать впараллель.

Хорошо, в чём проблема? Напряжение на кластере после максимального падения = 12В-1.2В = 10.5В. Ток 350Вт/10.5В = 33.3А. Трудно посчитать сечение провода из меди, на котором при 33.3А и длине 18м упало бы 1.2В? Сейчас мне лень лезть в справочник, но это дело пары минут.
Ga_ry
Проблема в том что мощность кластеров уже не будет 350 Вт а какая будет мощность?
А кто его знает, производитель дает только для 12 В.
А вместе с мощностью и сечение можно будет выбрать меньше, возможно и блок питания взять меньше - а это все деньги.
Abell
С целью радикального удешевления - вариант поднять сеть 220 вольт поближе к кластерам рассматривали? biggrin.gif
Herz
Не пойму, что значит "какая будет мощность"? Будет та, которую обеспечите. Если нужно 350Вт - нет проблем. Я же написал, что после падения на проводах останется 10.5В. При токе 33.3А требуемые 350Вт достанутся кластеру. Сопротивление провода 1.2В/33.3А= 36мОм. Погонное сопротивление 36/18=2мОм/метр. Что ещё вызывает вопрос?
А, кажется, понял. Так надо знать последовательное сопротивление, которое производитель ставит в кластеры. Тогда будут достоверные данные для расчёта. То есть, понятие о том, насколько упадёт мощность при питании 10.8В.
П.С. В предыдущем сообщении ошибся. Не 10.5В, а 10.8В.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 22:52) *
Проблема в том что мощность кластеров уже не будет 350 Вт а какая будет мощность?
А кто его знает, производитель дает только для 12 В.
А вместе с мощностью и сечение можно будет выбрать меньше, возможно и блок питания взять меньше - а это все деньги.

а может и будет, если в светильниках стоят генераторы тока на нужный ток.
Ответ был дан верный, вы поставили условие - падение 10%, вам дали ответ - провод сопротивлением не более такой-то величины. Если вам нужно чтобы было четко 350 Вт и 12 В на ваших кластерах, дайте 12+1.2 =13,2 с тем проводом, сопротивление вам посчитали, и будет ровно 12 В и ровно 350 Вт.
Ga_ry
Цитата(Abell @ Mar 8 2016, 22:02) *
С целью радикального удешевления - вариант поднять сеть 220 вольт поближе к кластерам рассматривали? biggrin.gif

Там труба диаметром что-то около 0,5 м, кто пролезет?

Цитата
"какая будет мощность"? Будет та, которую обеспечите.

Мощность останется та, которую заберет кластер при напряжении 10,5 В.

Цитата
а может и будет, если в светильниках стоят генераторы тока на нужный ток

Нет там генераторов, вот типа такого 2-3 диода и резистор/два резистора, БП со стабилизированным напряжением залитый герметиком , т.е. без подстроек.
wim
Цитата(Herz @ Mar 8 2016, 23:02) *
Не пойму, что значит "какая будет мощность"? Будет та, которую обеспечите.
Проблема в том, что потерпевший не знает, какая мощность будет при напряжении меньше 12 В. Снять нагрузочную характеристику "кластера" он почему-то не хочет, слазить к "лайтбоксу" с мультиметром - тоже. Задача - рассчитать мощность неизвестно какой нагрузки. biggrin.gif
Herz
Цитата(Onkel @ Mar 8 2016, 22:07) *
Если вам нужно чтобы было четко 350 Вт и 12 В на ваших кластерах, дайте 12+1.2 =13,2 с тем проводом, сопротивление вам посчитали, и будет ровно 12 В и ровно 350 Вт.

Ну, автор же написал, что поднять напряжение нет возможности.

Цитата(wim @ Mar 8 2016, 22:10) *
Задача - рассчитать мощность неизвестно какой нагрузки. biggrin.gif

Да, это проблема.
Ga_ry
Цитата(wim @ Mar 8 2016, 22:10) *
Проблема в том, что потерпевший не знает, какая мощность будет при напряжении меньше 12 В. Снять нагрузочную характеристику "кластера" он почему-то не хочет, слазить к "лайтбоксу" с мультиметром

Ну слава небесам, хоть один понял о чем речь! (целый день никто так и не прочитал, кому я писал... непонятно).
ps
Я не потерпевший, от уж мне...
Если Вы глянете на первый пост за сегодня (с рисунком), то нет нужды "лазить" с мультиметром. Можно посчитать все на земле.
Herz
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 22:23) *
Можно посчитать все на земле.

Так да, зная текущее сопротивление (сечение), определить снижение мощности по уменьшившемуся току.
wim
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 23:23) *
Если Вы глянете на первый пост за сегодня (с рисунком), то нет нужды "лазить" с мультиметром. Можно посчитать все на земле.
Это первое, на что я поглядел. Можно посчитать, если известны номиналы резисторов и характеристики светодиодов. Но ведь они неизвестны?
Цитата
непонятно какие конкретно светодиоды использует производитель при изготовлении конкретного кластера


Цитата(Herz @ Mar 8 2016, 23:34) *
Так да, зная текущее сопротивление (сечение), определить снижение мощности по уменьшившемуся току.
При таких миллиомных сопротивлениях кабеля контакты и даже паяные соединения будут вносить погрешность. Поэтому, чтобы точно измерить мощность, таки нужно слазить на мачту и измерить напряжение прямо на клеммах "лайтбокса".
Ga_ry
Цитата(wim @ Mar 8 2016, 22:35) *
Это первое, на что я поглядел. Можно посчитать, если известны номиналы резисторов и характеристики светодиодов. Но ведь они неизвестны?

Что Вы скажете по поводу упрощения такого расчета с двумя предварительными замерами имеющегося кластера (формулы на рисунке) и легко ложатся в excel, что немаловажно.

Цитата
Поэтому, чтобы точно измерить мощность, таки нужно слазить на мачту и измерить напряжение прямо на клеммах "лайтбокса".

Я им предложил со своей стороны для первого изделия отмерить провод, и проверить до монтажа на верхотуре. Но это вряд ли будет сделано.
Abell
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 23:09) *
Там труба диаметром что-то около 0,5 м, кто пролезет?

bb-offtopic.gif
Извиняюсь, конечно, но зачем куда-то лезть в какую-то трубу? blink.gif Ваши толстенные низковольтные кабели монтажники разве через гиперпространство тянут, или таки есть канал?
Ga_ry
Цитата(Abell @ Mar 8 2016, 22:44) *
bb-offtopic.gif
Извиняюсь, конечно, но зачем куда-то лезть в какую-то трубу?

Это была шутка.
Речь может стоять об обслуживании/замене БП, к тому-же он должен по всем нормам находиться внизу в эл. шкафу.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 23:44) *
Что Вы скажете по поводу упрощения такого расчета с двумя предварительными замерами имеющегося кластера (формулы на рисунке) и легко ложатся в excel, что немаловажно.

Два замера маловато будет. Меряете ток при напряжении от 10 (например) до 12,5 В в 10 точках и вгоняете в экзел как таблицу, потом составляете на основе таблицы функцию кусочно- линейную, и считаете толщину проводов, задавая нужный вам параметр (например, мощность, или ток), в экзеле есть решатель, такую фигню он в миллисекунды посчитает. Но получите почти то же, что тут вам в уме посчитали.
Ga_ry
Думаете что если подойти "линейно" и замерить напряжение отсечки (ток = 0) и вычислить коэффициент наклона прямой, для окончательного результата будет недостаточно точно?
Plain
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 21:49) *
Блоков питания других кроме как на 12 В нет и в ближайшее время не будет
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 22:52) *
возможно и блок питания взять меньше - а это все деньги
Цитата(Ga_ry @ Mar 8 2016, 23:09) *
БП со стабилизированным напряжением залитый герметиком , т.е. без подстроек

Итого, парадоксы продолжаются, а значит, всё-таки сильно смахивает, что два разных человека сидят под данной учётной записью.

Соответственно, совет первому — раз и навсегда отписаться от этой волынки кабелем 10 мм2 на каждые 500 шт., а второму — БП на 15 В, ну или перекоммутацией кластеров на 48 В, т.е. по 4 последовательно.
Onkel
Цитата(Ga_ry @ Mar 9 2016, 00:12) *
Думаете что если подойти "линейно" и замерить напряжение отсечки (ток = 0) и вычислить коэффициент наклона прямой, для окончательного результата будет недостаточно точно?

там нет линейности. ток определяется последовательным сопротивлением (в светодиодных светильниках они практически всегда есть) и сдвинутой на напряжение pn (на сумму напряжений в общем случае- если три по 3.3 В, то сдвиг 9.9 В...) перехода экспонентой светодиода. А поскольку светодиоды могут быть и разными ( с разными напряжениями), то теоретически рассчитать такую кашу себе дороже. Но результат будет больше похож на экспоненту, чем на кривую из двух лучей. И сама экспонента будет ползать от температуры , десятки мВ/К. А что, много разнотипных светильников? Я детей в кружке "Юный техник" дрессирую, они вах делают за один проход (10 мс) из 255 точек, с помощью одного осциллографа.
Herz
Цитата(wim @ Mar 8 2016, 22:44) *
При таких миллиомных сопротивлениях кабеля контакты и даже паяные соединения будут вносить погрешность. Поэтому, чтобы точно измерить мощность, таки нужно слазить на мачту и измерить напряжение прямо на клеммах "лайтбокса".

Да нет в этом никакого практического смысла. Человеку ведь не нужно точное значение мощности само по себе. Тем более, в разную погоду оно может быть разным. Я уверен, что снижение мощности за счёт понижения питания с 12 до 10.8В не позволит существенно снизить сечение подводящих проводов. Так что брать нужно всё равно стандартное, с запасом, то есть исходя именно из 350Вт в конкретном случае.
wim
Цитата(Herz @ Mar 9 2016, 11:52) *
Человеку ведь не нужно точное значение мощности само по себе.
А я понял так, что нужно. Потому что получить требуемое сопротивление на одном кабеле невозможно - их нужно параллелить. А три или четыре кабеля для него уже существенная разница.
Herz
Получится Мюнхгаузен, вытаскивающий себя за волосы из болота. Экономия сечения приведёт к повышению падения на проводах. Повышение падения на проводах - к уменьшению питания кластера и снижению потребляемого им тока. Что, в свою очередь, приведёт к уменьшению падения на проводах и дальнейшему снижению сечения. И так до тех пор, пока при заданном падении в 1.2В кластер уже светить не будет. biggrin.gif
Ga_ry
Как раз при 10,8 В он еще будет светится. Двух-диодный кластер белых светодиодов перестает светится в районе 6 В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.