Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хочу по витой паре передавать до 100 метров данные
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Интерфейсы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
adnega
Цитата(net @ Mar 20 2016, 13:23) *
и потом вы нихрена не увидите на такой картинке
просто силуэт стибрил кошелек и что? никаких деталей не будет

Успокойтесь - видео там не через CAN. Частота и глубина архива достаточные.
Кто был на "EXPO 1520" - могли видеть кабину современного состава.
=AK=
Цитата(net @ Mar 20 2016, 20:28) *
приведите пожалуйста рассчеты по BER когда и что будет работать - чтобы можно было увидеть это на цифрах

Что ж, законная просьба. Это раздел для начинающих, где не все могут проследить ход рассуждений и проверить его сами.

Для примера, положим, что вы представили некую не очень сложную CAN систему на испытания по электромагнитной совместимости. В ходе испытаний ее, помимо прочего, должны проверить на EFT - Electric Fast Transients. В ходе испытаний ваш CAN кабель (терминированный с двух сторон сопротивлениями по 120 Ом) зажмут в "емкостные клещи". Положим, емкость связи клещей с каждым из проводов CAN составит 3 пФ, а суммарная емкость между линиями CANH, CANL составляет 1000 пФ. На эти клещи подадут от генератора помех импульсы с частотой 5 кГц и амплитудой 500В, 1кВ, 2кВ, а если запросите больше - то и с большей амплитудой. Нарастающий фронт импульсов 5 нс, длительность по уровню 0.5 составляет 50 нс, сопротивление источника 50 Ом.

Положим, так неудачно сложилось, что защитные TVS в вашей системе имеют разброс напряжения 5 В. Для симуляции я взял зенеры с напряжениями 10В и 15В. Посмотрим, каково будет дифференциальное напряжение на входах приемников при испытаниями импульсами 1 кВ (это уровень для бытовой техники):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Напомню, такие импульсы будут появляться на входах приемников с частотой 5 кГц. Какой при этом будет BER - зависит от многих других факторов, но теперь вы сможете посчитать его сами для ваших условий.
net
Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 13:35) *
Успокойтесь - видео там не через CAN. Частота и глубина архива достаточные.
Кто был на "EXPO 1520" - могли видеть кабину современного состава.

ну да ну да
ТВЧ с оператором
ну ни видно там ничего - либо камеры должны через 2 метра стоять
и при чем тут can? я человеку ответил что можно ожидать.

вам просто чтото хочется сказать?
у вас проблеммы?
давайте поговорим - я вас слушаю rolleyes.gif
Цитата(=AK= @ Mar 20 2016, 13:50) *
(терминированный с двух сторон сопротивлениями по 120 Ом)

во первых 30 ом окажется + от линиии
и пожалуйста приведите BER а не расплывайтесь общими фразами
для can BER указан в стандарте
не надо ничего рпридумывать
adnega
Цитата(=AK= @ Mar 20 2016, 13:50) *
Для примера, положим, что вы представили некую не очень сложную CAN систему на испытания по электромагнитной совместимости.

А что должно быть? Устройство после снятия помех продолжит работать. Во время помех связь может нарушиться - главное, чтоб дым не пошел.
Или есть возражения на этот счет?
=AK=
Цитата(net @ Mar 20 2016, 21:37) *
во первых 30 ом окажется + от линиии

Что бы это значило?

Цитата(net @ Mar 20 2016, 21:37) *
и пожалуйста приведите BER а не расплывайтесь общими фразами

В этих условиях будет непосредственно зависеть от бодовой скорости, коль до вас еще не дошло. Для низких скоростей - близко к 100%. Но можете продолжать требовать BER, не указывая бодовой скорости, начинающим это простительно.

Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 21:40) *
А что должно быть? Устройство после снятия помех продолжит работать. Во время помех связь может нарушиться - главное, чтоб дым не пошел.
Или есть возражения на этот счет?

Как там в стандартах? Если правильно помню, "устройство класса Б" - это которое сбивается при подаче помех, но восстанавливает работоспособность при снятии помех. Никаких возражений, все законно. Просто это не "устройство класса А", работоспособность которого вообще никак не нарушается при подаче помех.
adnega
Цитата(net @ Mar 20 2016, 14:07) *
и при чем тут can?

Вы прежде чем влезать в чужой диалог, внимательнее прочитали бы и разобрались при чем тут CAN.

Я привел пример работы CAN в доме, сказал, что в поезде тоже CAN работает.
Огурцов предложил оптику в поезд, я сказал, что КД на вагон не лояльна к изменениям.
Огурцов посетовал насчет отсутствия камер, я его успокоил, что камеры есть.
Он почему-то решил, что камеры по CAN. Вы почему-то тоже решили, что кто-то додумается
гнать видео по CAN в непригодном качестве. Я вам говорю, что камеры не по CAN и качество норм.

Не нужно уводить обсуждение в сторону. Для ТС главное, что CAN, что RS485 будут прекрасно работать в доме,
несмотря на кипучее обсуждение драйверов, кабелей, наносекундных импульсов...

Если есть примеры, где CAN и/или RS485 не работают из-за помех. Давайте обсудим насколько эта ситуация далека от помех в доме.
Я пока не видел ни одной неработающей из-за помех системы на CAN или RS485 (самые жесткие условия в моей практике это поезд).
zltigo
QUOTE (net @ Mar 20 2016, 12:23) *
похоже даже не пилюля - а волосок из бороды хотабыча

sm.gif Да. Жизь в убогий "протокол", который по причине убогости никогда не был стандартизирован и существует только ввиде внутренних документов организации, мог вдохнуть только Хоттабыч. MODBUS, в котором, ни сном ни духом ни о каких 485, фрейминг вообще описан только для ASCII, а для MTU только в приложении. Причем для последовательных байтовых интерфейсов фрейминг заглючается в лошадинных 3,5 символьных паузах (ну ладно, для высоскоростных линий допустимы и даже рекомендованиы отступления, но унификация, тут идет сразу лесом ). Дальше идут уже НИКАК вообще даже в приложении не описанные танцы уже с конкретным 485 бубном для обеспечения хоть какой-то стабильности выделения фреймов. Именно эти языческие танцы так приводят в экстаз того-же =AK=, что он все угомониться не может sad.gif.

На самом деле причина по которой MODBUS завоевал такую популярность, не в том, что он может жить и на RS485 посредством через анус изобретенного канального уровня . MODBUS это де-факто ПЕРВАЯ попытка стандартизации всей каши, которая творилась (и творится sad.gif ) в автоматике. Причем стандартизации ОТКРЫТОЙ, и позволяющей НАРАЩИВАТЬ и реализовывать производителям всякие надстройки и пристойки. Это действительно был без всякой иронии прорыв! В этой своей ипостаси ( типа 7-го уровня модели OSI sm.gif sm.gif ) MODBUS живет и будет жить и после смерти 485 с CAN вместе взятых.
adnega
Цитата(=AK= @ Mar 20 2016, 14:16) *
Просто это не "устройство класса А", работоспособность которого вообще никак не нарушается при подаче помех.

Угу. Боюсь, у устройств класса А будут требования по-серьезнее не только к линии связи.
Другими словами, мониторы будут мерцать, динамики будут щелкать, датчики будут выдавать погоду на Марсе
в помеховой ситуации, которая нарушит связь по CAN. Видимо, RS485 в этих условиях может работать при включенной передаче
(хотя порог там порядка 200мВ), и хотелось бы отмоделенный импульс и для него.
zltigo
Цитата(=AK= @ Mar 20 2016, 12:50) *
Напомню, такие импульсы будут появляться на входах приемников...

Причем, как CAN, так 485. Песни про чудесный MODBUS чудесным-же образом игорирующий физику и чудесный-же никак передатчик 485 интерфейса саоим (не нормированным ) выходным сопротивленим давящий помеху аж на удаленном конце.
Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 13:28) *
Видимо, RS485 в этих условиях может работать при включенной передаче
(хотя порог там порядка 200мВ), и хотелось бы отмоделенный импульс и для него.

Нифига там не 200 mV. 200 mV Это предельные +/- значения чувствительности по стандарту. Нижний предел 485 никак вообще не нормирован.
Все на откуп производителю. Масовый ширпотреб это десяток-другой миливольт, и никаких тебе ни нормрованых гистерезисов, на асиметрий, для обеспечения FailSafe.
Для более-менне приличных КОНКРЕТНЫХ чипов в передедах этих самых стандартизированых +/- 200 mV нормируют точнее:
Positive-going receiver
VIT+ differential input voltage –100 ... –35 mV
threshold

Negative-going receiver
VIT– differential input voltage –180 .... –150 mV
threshold

Receiver differential input
VHYS voltage threshold hysteresis 30 .... 50 mV
blackfin
Цитата(net @ Mar 20 2016, 14:07) *
и, пожалуйста, приведите BER, а не расплывайтесь общими фразами

Если верить SLLA169 (Table 2. Results of BER Testing) от TI, то:

Без эквалайзера:
для кабеля 150-m и SN65HVD20: BER = 1/(3600*41 Mbps) = 6,8*10-12
для кабеля 500-m и SN65HVD21: BER = 1/(3600*5 Mbps) = 5,6*10-11

С эквалайзером:
для кабеля 150-m и SN65HVD23: BER = 1/(3600*73 Mbps) = 3,8*10-12
для кабеля 500-m и SN65HVD24: BER = 1/(3600*17 Mbps) = 1,6*10-11

Цитата(net @ Mar 20 2016, 14:07) *
для can BER указан в стандарте

И сколько там указано?
adnega
Цитата(blackfin @ Mar 20 2016, 14:46) *
И сколько там указано?

Надеюсь, под "BER" net понимает не это
Цитата
Общая остаточная вероятность ошибки для необнаруженных искаженных сообщений меньше чем: частота ошибки сообщения * 4.7*10Е-11
Rovki
Цитата(net @ Mar 20 2016, 12:07) *
во первых 30 ом окажется + от линиии
и пожалуйста приведите BER а не расплывайтесь общими фразами
для can BER указан в стандарте
не надо ничего рпридумывать

120 ом это волновое сопротивление и причем тут сопротивление 30ом .Мы же говорим о согласовании кабеля ,а не о затухании сигнала .
zltigo
QUOTE (Rovki @ Mar 20 2016, 14:03) *
120 ом это волновое сопротивление

Вода кипит при 100 градусах, а 90 градусов это прямой угол.
Огурцов
Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 12:22) *
Он почему-то решил, что камеры по CAN

нет, но вот в этом месте вы упустили возможность, будь у вас в руках оптика

blackfin
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 15:16) *
Вода кипит при 100 градусах, а 90 градусов это прямой угол.

Опять сочиняете! biggrin.gif Вода кипит при +212 градусах. ..Фаренгейта.. laughing.gif
=AK=
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 22:13) *
Причем, как CAN, так 485.

Нет. При работающем передатчике RS485, имеющим выходное сопротивление 5 Ом в низком уровне и 20 Ом в высоком, картинка будет совсем иная. Ложных срабатываний не будет:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Полярность помеховых импульсов поменяна с + на -, зенеры, соответственно, перевернуты в обратную сторону. Впрочем, они роли не играют.

Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 21:52) *
На самом деле причина по которой MODBUS завоевал такую популярность, не в том, что он может жить и на RS485 посредством через анус изобретенного канального уровня . MODBUS это

Модбас является определенным эталоном, он обеспечивает помехоустойчивость. И не надо тратить много слов, сочетание RS485+Модбас - это помехоустойчивая связь по RS485. А нюансы реализации не играют никакой роли. Теоретически возможно, что вы изобрели нечто столь же помехоустойчивое, как RS485+Модбас, но при этом намнного более элегантное и простое в реализации. Однако на слово вам в этом верить не приходится, особенно в свете тех глупостей, которые вы постоянно несете.
zltigo
QUOTE (Огурцов @ Mar 20 2016, 14:19) *
нет, но вот в этом месте вы упустили возможность, будь у вас в руках оптика

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1413116

Если-бы у него в руках была оптика, то где-бы был второй конец этой оптики, при попытке ее использовать в межвагонных раъемных соединениях, я могу сказать Вам только в личке, если еще не поняли sad.gif.
Огурцов
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 13:26) *
где-бы был второй конец этой оптики

в гайке ? http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1413126

adnega
Цитата(Огурцов @ Mar 20 2016, 15:19) *
нет, но вот в этом месте вы упустили возможность, будь у вас в руках оптика

Прошу прощения, какую возможность упустили? Видео есть и работает. Я точно не знаю, может, и по оптике, но оооочень сомневаюсь.
zltigo
QUOTE (=AK= @ Mar 20 2016, 14:25) *
Нет. При работающем передатчике RS485, имеющим выходное сопротивление 5 Ом в низком уровне и 20 Ом в высоком, картинка будет совсем иная. Ложных срабатываний не будет:

Забыли только добавить, что передатчик должен находится в прямом соединении с приемником без линии и быть не вообще "485", а выбранными под "доказательство". Ну не интересуют меня модели настольных систем sad.gif. Совсем.

QUOTE (blackfin @ Mar 20 2016, 14:20) *
Опять сочиняете! biggrin.gif Вода кипит при +212 градусах. ..Фаренгейта.. laughing.gif

Спаcибо за информацию! А прямой угол в Фаренегейтах это сколько? sm.gif
blackfin
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 15:39) *
А прямой угол в Фаренегейтах это сколько? sm.gif

Пи пополам, канешна! biggrin.gif
Огурцов
Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 13:35) *
Прошу прощения, какую возможность упустили? Видео есть и работает. Я точно не знаю, может, и по оптике, но оооочень сомневаюсь.

гонять видео по вашей оптике
blackfin
Цитата(Огурцов @ Mar 20 2016, 15:41) *
гонять видео по вашей оптике

Электропоезда должны гонять по рельсам, а не гонять видео по оптике!!! Что за беспринципная эклектика?! biggrin.gif
zltigo
QUOTE (adnega @ Mar 20 2016, 14:35) *
может, и по оптике, но оооочень сомневаюсь.

Не по оптике. Разъемные оптические соединители для тяжелых условий экслуатации (а между вагонами не тяжело, а офигенно тяжело,)сложны и дороги безмерно и при этом ни разу не надежны sad.gif. Несколько расстыковок-стыковок в пыли-грязи и все sad.gif - начинаются танцы с бубном работает-не работает. Кабель, который будет выдерживать болванку между вагонами тоже вещь крутая.
adnega
Цитата(blackfin @ Mar 20 2016, 15:20) *
Опять сочиняете! biggrin.gif Вода кипит при +212 градусах. ..Фаренгейта.. laughing.gif

Есть мнение, что при 273.16 К вода и кипит, и замерзает, оставаясь жидкой. Это если придираться к словам и цифрам.
=AK=
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 23:09) *
Забыли только добавить, что передатчик должен находится в прямом соединении с приемником без линии


Добавление линии с сопротивлением 33 Ом (километр провода AWG20) ничего принципиально не изменило. Ложные срабатывания отсутствуют.
adnega
Цитата(Огурцов @ Mar 20 2016, 15:41) *
гонять видео по вашей оптике

Оно и по меди прекрасно гоняется.
zltigo
QUOTE (blackfin @ Mar 20 2016, 14:41) *
Пи пополам, канешна! biggrin.gif

Логично блин! Только это это не Фаренгейты sm.gif Этого зовут не помню как, но, возможно Склодовская-Кюри знает - она чем-то подобным занималась sm.gif sm.gif sm.gif
QUOTE (=AK= @ Mar 20 2016, 14:52) *
Добавление линии с сопротивлением 33 Ом (километр провода AWG20) ничего принципиально не изменило. Ложные срабатывания отсутствуют.

У линии есть еще реактивности. Это я к тому, что модель должна быть хоть как то приближенной к реальности. Тогда, гдядишь и с 485-CAN все будет выглядить по другому, тем более, что и у CAN есть передатчик и не один на длинной линии.
AWG20 это хорошо. Можно еще медные шины проложить. Но лучше вместо AWG20 сразу оптику. Уже дешевле будет.
blackfin
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 17:06) *
У линии есть еще реактивности.

Протестую!
У линии, как таковой, реактивностей нет!
Линия является трансформатором сопротивления!
Поэтому реактивное сопротивление на входе линии это пересчитанное через коэффициент трансформации реактивное сопротивление на выходе линии!
Так то, господа инженеры..
biggrin.gif
Herz
Цитата(net @ Mar 20 2016, 13:07) *
вам просто чтото хочется сказать?
у вас проблеммы?
давайте поговорим - я вас слушаю rolleyes.gif

net, с чего Вы взяли, что это - Ваш кабинет по приёму граждан с проблемами? "Поговорить" - в другое место. Здесь прошу Вас прекратить оффтоп.

Аналогичная просьба к Огурцову и blackfin.
zltigo
QUOTE (blackfin @ Mar 20 2016, 15:17) *
Протестую!
У линии, как таковой, реактивностей нет!

Не протестуйте. =AK= тут уже понесло в синфазные помехи.
Он придумал, что наводимая на линию c CAN cинфазная помеха будет по разному ограничиваться на 27V защитных элементех выполненных на одном кристалле, назначил им разброс в 5V и пришел к "выводу" что просто ужас.
После чего вернулся к своми любимым 5 Омам на одной из двух линий какого-то из 485 чипов. И теперь с упоеним любуется КУСКОМ провода подключенным к земле через драйвер. Мне бы хотелось более реальной модели для помянутой им ОДНОЙ километровой жилы AWG20, нежели "33 Ома". Может хоть задуматся о более реальном.
Огурцов
Цитата(adnega @ Mar 20 2016, 13:55) *
Оно и по меди прекрасно гоняется.

оно и по стали отлично гоняется, но это не значит, что это лучшее решение
тем более для умного дома
где сегодня не только лампочки с выключателями, но высокоскоростные источники/получатели
blackfin
"Тут примчались санитары, зафиксировали нас.."
adnega
Цитата(blackfin @ Mar 20 2016, 16:41) *
"Тут примчались санитары, зафиксировали нас.."

Серьезно. ТСу провода нужно по дому раскидать, а вы с оптикой и киловольтами. Можно поближе к теме?
zltigo
QUOTE (adnega @ Mar 20 2016, 15:45) *
Можно поближе к теме?

Боюсь, что уже нельзя sad.gif без санитаров. Так что я пойду отсюда куда подальше, пока санитары не начали кого попало без разбора... sm.gif
=AK=
Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 23:36) *
AWG20 это хорошо. Можно еще медные шины проложить. Но лучше вместо AWG20 сразу оптику. Уже дешевле будет.


Ну я же говорил, что вас жаба задушит правильный кабель использовать. cranky.gif

Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 23:54) *
Он придумал, что наводимая на линию c CAN cинфазная помеха будет по разному ограничиваться на 27V защитных элементех выполненных на одном кристалле, назначил им разброс в 5V


RTFM, читайте даташит. Впрочем, радиолюбителям даташиты читать не к чему. Радиолюбители верят, что все будет работать так, как им хотелось бы. А чего в аппнотах не написано, того в природе не существует. twak.gif

Цитата(zltigo @ Mar 20 2016, 23:54) *
После чего вернулся к своми любимым 5 Омам на одной из двух линий какого-то из 485 чипов.

Для тупых повторяю: чип SN75176, при низком уровне выходное 5 Ом, при высоком 20 Ом. krapula.gif

Будучи радиолюбителем, вы не понимаете, что в этих условиях основной вклад играет разница выходных сопротивлений. Поэтому при моделировании ADM485, у которого при низком уровне выходное 25 Ом, a при высоком 20 Ом, результат лучше.
sigmaN
А можно увидеть элементы защиты(TVS диоды например) на 27В(или сколько там вы предлагали для защиты CAN?) с разбросом 5В?
Правда интересуюсь бывают ли такие. Потому что если нет - то все дальнейшие ваши выводы не верны )
=AK=
Цитата(sigmaN @ Mar 21 2016, 11:12) *
А можно увидеть элементы защиты(TVS диоды например) на 27В(или сколько там вы предлагали для защиты CAN?) с разбросом 5В?


NUP2105L, Vbr = 26.2 V min, Vbr = 32 V max
adnega
Цитата(=AK= @ Mar 21 2016, 04:40) *
NUP2105L, Vbr = 26.2 V min, Vbr = 32 V max

Дык, это они с учетом уплыва по току и температуре. Вот, чтоб несимметричность была более 5В (хотя сгодится и 1.5В для начала проблем)...
sigmaN
Да, то что там Vbr min и max отстоят друг от друга на 5В это ясно. Только действительно это две разные точки на графике, соответствующие двум совершенно разным токам, протекающим через диод.
То о чем вы говорите, скорее всего будет иметь отношение к точности(скорее всего в процентах)...
Ну как мне кажется. И что-то на вскидку этих процентов там должно быть много(чтото около 20% для 5В разброса). Не многовато ли для современных тех.процессов?

Оо,так приведенный вами прибор еще и сдвоенный, соответственно там надо искать особые отметки по поводу допустимой разницы хар-тик диодов в одном корпусе...
adnega
Цитата(sigmaN @ Mar 21 2016, 10:33) *
Да, то что там Vbr min и max отстоят друг от друга на 5В это ясно. Только действительно это две разные точки на графике, соответствующие двум совершенно разным токам, протекающим через диод.

И разным температурам.
Цитата(sigmaN @ Mar 21 2016, 10:33) *
Оо,так приведенный вами прибор еще и сдвоенный, соответственно там надо искать особые отметки по поводу допустимой разницы хар-тик диодов в одном корпусе...

Не нашел, но сдвоенность как бы намекает.
Метценгерштейн
Пытаюсь рисовать схему, вопрос по кварцу- на встроенном RC не будет стабильности необходимой для CAN? Обязательно кварц ставить? STM32F042
adnega
Цитата(Метценгерштейн @ Mar 21 2016, 11:10) *
Пытаюсь рисовать схему, вопрос по кварцу- на встроенном RC не будет стабильности необходимой для CAN? Обязательно кварц ставить? STM32F042

CAN допускает некоторый рассинхрон, но не понятно, что вы получите, убрав кварц?
Он копейки стоит, если вопрос экономии. Или двух пинов не хватает - тогда корпус можно другой взять.
Или габариты ограничены так жестко?
bloody-wolf
так то, 485 и 75В выдерживает, если конечно Тексас не врет) причем +/- 75В, так что меряться вольтами это не вариант)

и вообще, по поводу метража, ну вот если грубо прикинуть, то внутри дома на 2 этажа 10*10 метров длина шины, если даже класть по периметру в диагональные углы это всего 26 метров. ну фиг с ним, если класть туда-обратно это 52 метра. это, блин, не длинна, а фигня просто, и работать будет подозреваю, что и на полных скоростях и CAN и RS. вопрос выбора дальше заключается уже не в аппаратной реализации, а в программной части, т.е. если ТС например берет готовые девайсы для включения в сеть - CAN предпочтительнее ввиду его лучшей совместимости, назовем это так, ибо лучше стандартизирован и описан. Если же ТС хочет узлы сети делать сам, то тут надо разбираться с протоколами встраиваемого ПО, и тут CAN для новичка наверное несколько сложнее (хотя могу и ошибаться, изучал только кэн аэроспэйс) по сравнению с минималистичным RS протоколом, вполне возможно и самописным.( я не говорю, что самописный стек это хорошо, но он имеет место быть, я всегда за стандартизацию и эзернет=) )

оптика это очень мило, однако, имеет смысл только в случае, когда в одной сети и медленные "исполнительные устройства" и видеокамеры с их траффмком.

если дом деревянный, то вообще следует забить болт на провода и делать все либо на зигби, либо на 6loPAN или как там его. 10 милливаттных однокристалльных передатчиков особенно на субгагагерц более чем достаточно для покрытия 100 метров, я уж не говорю про мередатчики на 100-500мВт. (типа с усилком на +20...+27 дБм). Деревянняе перекрытия гарантированно пробиваются на 3-4 этажа, проверялось неоднократно и на 2,4ггц и на 868мгц и на 433мгц. Чипы либо от пресловутого Тексаса, СиЛабса, Нордика и Филипса. СиЛабс и Нордик самые крутые, Нордик в плале простоты использования, Силабс в части РЧ приемо-передатчика, чуствительность там и тп.

плюс опять же, если мы говорим об полноценном умном доме - то это не только интерьер, но и экстерьер, например освещение периметра вечером, гаражные ворота с ДУ и тд и тп, соответственно на все это класть провада - это бред. опять же например какой нить датчик уровня хз, воды/солярки/ еще какой нить неведомой хрени - куда проще сделать с батарейным питанием и беспроводным, чем пикать везде провода. А если хотя бы часть сети получается беспроводной, тогда проще и все сеть сразу строить беспроводной.

это ИМХО, без обид, иси что не так.
Метценгерштейн
Да работал я с нордиком- не алё. Если мы про ble говорим, то надо запэйриться к каждому девайсу, потом только управлять им. 0.2 секунды на это минимум уходит.
bloody-wolf
Цитата(Метценгерштейн @ Mar 21 2016, 11:25) *
Да работал я с нордиком- не алё. Если мы про ble говорим, то надо запэйриться к каждому девайсу, потом только управлять им. 0.2 секунды на это минимум уходит.

я говорю не про низко энергитичный голубозуб, а про меш сети, как раз предназначенные (и вполне себе неплохо стандартизированные) для умных домов.

конечно всегда есть шанс, что мимо поедут чекисты и заглушат нафиг весь ISM band диапазон, и умный дом резко обретет паралич во всем, но это как мне кажется- маловероятно.
adnega
Цитата(bloody-wolf @ Mar 21 2016, 11:19) *
если дом деревянный, то вообще следует забить болт на провода и делать все либо на зигби, либо на 6loPAN или как там его.

Провода - это сплошные плюсы. Единственный минус проводов то, что они не проложены. Если есть возможность проложить провода
на ранней стадии строительства/ремонта, то не стоит такую возможность упускать. Если же стены уже покрыты венецианской штукатуркой,
то долбить не стоит, и можно задуматься о беспроводном управлении... или забить еще один болт в идею УД и просто наслаждаться жизнью.
=AK=
Цитата(adnega @ Mar 21 2016, 17:18) *
Дык, это они с учетом уплыва по току и температуре.


Сказано, что меряется при 25 С и импульсном токе 1 мА, форма импульса показана на фиг.1. Нет, это именно разброс.
adnega
Цитата(=AK= @ Mar 21 2016, 13:10) *
Сказано, что меряется при 25 С и импульсном токе 1 мА, форма импульса показана на фиг.1. Нет, это именно разброс.

Но сей ужас не подтверждается на картинке Fig.4.
Там четко видно при -55 в районе 26.2В, при +105 в районе 32В.
=AK=
Цитата(adnega @ Mar 21 2016, 20:54) *
Но сей ужас не подтверждается на картинке Fig.4.
Там четко видно при -55 в районе 26.2В, при +105 в районе 32В.

На фиг.4 показано, как меняется ВАХ одного отдельно взятого прибора при изменении температуры. Прибор взят средний ожидаемый, у которого примерно 27В при 25С. Если вам попадется прибор, имеющий 32В при 25С, то с помощью фиг.4 вы сможете оценить, какие у него будут напряжения при -55С и при +105С.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.