Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятки с АЦП AD7266
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
Verizon
Имеется ADC AD7266 http://www.analog.com/media/en/technical-d...eets/AD7266.pdf Подключен для работы в полном дифференциальном режиме. Тоесть цена младшего бита равна 4 Ч V REF/4096
Цитата
In differential mode, the LSB size is 2 Ч V REF/4096 when the 0 V to V REF range is used, and the LSB size is 4 Ч V REF/4096 when the 0 V to 2 Ч V REF range is used.
При V REF = 2.5 V это будет 2.44 mV Делал так: от батарейки подавал на АЦП (между двумя дифф. входами) 1 V - получал код 0x0199 (409). При этом на Vin+ подавал '+' входного напряжения на Vin- '-' Если подавать наоборот то код будет 0xFE67 тоесть -409
Если сигнал подается между двумя дифференциальными входами то какое напряжение тогда меряет АЦП?
Если подавать синусоиду то получается будет измерен ее размах между дифф. входами. А единица в 12_ом бите будет говорить о том в каком полупериоде сделана выборка в положительном или отрицательном. Насколько справедливо это утверждение?
ViKo
Все верно. А что вас смущает? Измеряется разница между одним входом и другим. Мгновенная (в пределах интервала дискретизации).
Verizon
Цитата(ViKo @ Mar 12 2016, 10:08) *
Все верно. А что вас смущает? Измеряется разница между одним входом и другим. Мгновенная (в пределах интервала дискретизации).

Спасибо. Есть некоторая неуверенность в понимании.
Допустим выборка сделана так что на Vin+ в момент выборки попала положительная полуволна синусоиды уровнем 0.5 V. Тогда на Vin- должа будет попасть отрицательная полуволна и амплитуда там буде -0.5 V Я так понимаю разница должна быть равна 0.5 - (-0.5) = 1 V. Правильно я понял?
ViKo
А у вас есть такой дифференциальный сигнал на входах? Если да, тогда верно.
На входы + и - можно подать, что угодно. На один вход - синус, а на другой - ... не хочу сбивать с толку, а то бы написал...
Лишь бы удовлетворяло допустимым диапазонам. Но всегда будет преобразовываться разность между +IN и -IN.
Посмотрите фигурки 26, 27, там из однопроводного сигнала делают дифференциальные.
И еще приподнимается, чтобы не -0,5 В было, а Vcom - 0,5. А на другом выводе будет в это время Vcom +0,5.
Verizon
Цитата(ViKo @ Mar 12 2016, 12:04) *
А у вас есть такой дифференциальный сигнал на входах? Если да, тогда верно.
На входы + и - можно подать, что угодно. На один вход - синус, а на другой - ... не хочу сбивать с толку, а то бы написал...
Лишь бы удовлетворяло допустимым диапазонам. Но всегда будет преобразовываться разность между +IN и -IN.
Посмотрите фигурки 26, 27, там из однопроводного сигнала делают дифференциальные.
И еще приподнимается, чтобы не -0,5 В было, а Vcom - 0,5. А на другом выводе будет в это время Vcom +0,5.

Да. Сигнал именно дифференциальный синусоидальный.
Спасибо. Теперь я уверен, что меряю все правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.