Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: где достать зависимость тока от вакуума для ионизационных вакуумметров?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Добрый день,

по причине того, что у меня появилась турбомолекулярка, очень хочется измерять величину вакуума, которая оной получается. Обычно это делают ионизационными вакуумметрами... К сожалению, у меня нет денег купить хороший со всей документацией, тем более, что хотелось измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.

В общем-то достаточно конечно довольно грубых оценок, плюс-минус 50%.

Могу сделать сам (со стеклом работать умею), понимание как оно устроено и как что подается - имеется, делать два разных электродов на разные газы не планировал, посему только нужна одна единственная зависимость, поправьте меня, если я не прав:

1. ток должен быт прямо пропорционален площади электродов,
2. ток как-то зависит от температуры катода, я планирую катодом иметь вольфрамовую спиральку с обычной лампы, стоит ее до красна разогревать, или нало на белый свет выводить?
3. ток должен зависеть от расстояния между катодом и анодом, кажется обратно пропорционален расстоянию, или?
4. ток должен расти как-то от величины вакуума, кажется, тоже линейно, или?

Вдруг кто знает, тыкните, пожалуйста, меня в место, где можно это узнать, а, если у Вас вдруг есть под рукой полная информация с константами, пожалуйста, поделитесь!

Спасибо!

ИИВ
HardEgor
Книжки по разработке электронных ламп, там триодов, клистронов и др.
p.s. в личку сброшу
dpss
Смотрите здесь и в соседних темах. http://www.chipmaker.ru/topic/67434/
AndreyVN
Цитата(iiv @ Mar 15 2016, 01:32) *
Вдруг кто знает, тыкните, пожалуйста, меня в место, где можно это узнать, а, если у Вас вдруг есть под рукой полная информация с константами, пожалуйста, поделитесь!


Pirani есть на алишке в т.ч. б.у., у них характеристика должна быть нормированная. Откликаются на Pirani. :-)
Дешевых Penning'ов найти не удалось. У меня когда-то на МС были 2 датчика Edwards: Пирани до 10E-4 торр и Пеннинг до 10Е-6 торр.

Вам, наверное, тоже 2 датчика понадобиться, Вы какой вакуум ожидаете?
gte
Цитата(iiv @ Mar 15 2016, 02:32) *
Добрый день,

по причине того, что у меня появилась турбомолекулярка, очень хочется измерять величину вакуума, которая оной получается. Обычно это делают ионизационными вакуумметрами... К сожалению, у меня нет денег купить хороший со всей документацией, тем более, что хотелось измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.

Паспорта тех. описания
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видел ПММ-32 одну из неликвидов за 3 т.р.
Yuri7751
Цитата(gte @ May 20 2016, 22:38) *
Видел ПММ-32 одну из неликвидов за 3 т.р.

ПММ - это инверсно-магнетронный.
ПМИ-27 - это датчик для вакуумметра ВИ-14.
ВИ-14 - сам вакуумметр.
VNS
Цитата(iiv @ Mar 15 2016, 02:32) *
...измерять величину вакуума, которая оной получается...
...измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.
...Могу сделать сам (со стеклом работать умею), понимание как оно устроено и как что подается - имеется, делать два разных электродов на разные газы не планировал, посему только нужна одна единственная зависимость, поправьте меня, если я не прав:
...1. ток должен быт прямо пропорционален площади электродов,
2. ток как-то зависит от температуры катода, я планирую катодом иметь вольфрамовую спиральку с обычной лампы, стоит ее до красна разогревать, или нало на белый свет выводить?
3. ток должен зависеть от расстояния между катодом и анодом, кажется обратно пропорционален расстоянию, или?
4. ток должен расти как-то от величины вакуума, кажется, тоже линейно, или?

1."Частичная информатизация" процесса откачки может не дать необходимого эффекта - нужен проект (эскиз) откачной системы полностью. Что и сколько и в каких условиях работаете.
2. 3-4 места контроля вакуума недостаточно. Нужна ещё и температура измеряемого участка.
3. Это просто прекрасно. Если преодолеете барьер инерции мышления, то сможете сделать свой собственный вакуумметр. Показания описанных Вами вакуумметров зависят от состава газа.
Микроконтроллер должен запомнить стандартный процесс откачки и "корректировать" этот процесс с помощью включения дополнительных элементов вакуумной системы. Кроме общих фраз, если пришлёте мне Ваши ответы на заданные вопросы, отвечу подробно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.