Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Композитный FDM
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > 3D печать
Bakradze
Вот на мой взгляд многообещающий в плане прочности получающихся изделий метод 3d печати, который представляет собой печать по технологии FDM, но с использованием не обычного пластика, а композита пластика с чем-нибудь.

На сегодняшний момент имеется коммерчески доступный пластик, армированный карбоновой нитью, под названием xt-cf20 от Colorfabb.


Казалось бы, вполне логичным является филамент с тонким стальным кордом внутре, но пока что я такого не встречал. Существует ли композит пластик-сталь для FDM?
Stepanov
Не существует.
novikovfb
Цитата(Bakradze @ Mar 15 2016, 09:43) *
Казалось бы, вполне логичным является филамент с тонким стальным кордом внутре, но пока что я такого не встречал. Существует ли композит пластик-сталь для FDM?

FDM подразумевает возможность обрыва расплавленной "колбаски" при переходе от одного участка печатаемого объекта к другому. Как рвать стальной корд? Короткие углеродные волокна при обрыве "колбаски" остаются либо на печатаемом объекте, либо в дюзе принтера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.