Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С железки в комп 52 Мбайт/сек
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам
RadiatoR
Хочу перегнать сигнал в RGB 3 байта с двух камер ov7670 на комп. До 30 кадров в секунду. Итого не учитывая служебные команды выходит 640*480*3*2*30=55 296 000 байт в секунду. Сначала думал использовать usb 2.0 phy и гнать через альтеру, но потом засомневался, что usb будет глючить и не будет успевать. Еще варик поставить езернет.
Кто что думает?
_pv
Цитата(ЯadiatoR @ Mar 28 2016, 14:26) *
Кто что думает?

52Мб через USB2 не пролезет никак, это либо USB3 (мост FT600 от ftdi) либо гигабитный езернет.
но вот в ov7670 всего 640*480=307200 пикселей, раскрашенных в bayer RGB pattern, и при выводе raw RGB это будет около 10МБ/сек, c 4:2:2 еще меньше.
так что через USB вполне пролезет, причём может быть даже в режиме асинхронного фифо можно подключить напрямую к ft2232h, только с синхронизацией что-нибудь сделать.
RadiatoR
Я собственно откуда 52 взял - usb 2.0 это 480 Мбит/сек - 60 Мбайт/сек. Но реалии отличаются от теории, поэтому и поднял вопрос.
Камеру я уже купил 1 штуку пока и купил USB3300 - ULPI phy. Заведу сначала на стм-ке 1 камеру - потом на альтерке буду мутить.
А что RGB888 нету? Хм, ну ладно, тогда на 565 даже меньше выйдет 640*480*2байта*2камеры*30кадров/сек=35Мбайт/сек. Пролезет в юсб?
_pv
да там вроде бы физически всего 307200 пикселей, половина из них зелёные, и по четверти красные и синие, так что один кадр это 300кБ, дальше интерполяция.
35МБ теоретически пролезет, народ и 40 получал, но уже может зависеть от ПК. на одном будет работать на другом не очень.
RadiatoR
307200 пикселей верно. Половина зеленых тоже видел. В общем попробую от болды прогнать 35 Мб/сек и если получится дальше буду реализовывать так. Если не пропрет буду копать езернет.
На компе вообще работать ничего не будет кроме музыки ну и моего софта. Думаю должно нормально протянуть.
Gorby
Цитата(ЯadiatoR @ Mar 28 2016, 11:19) *
В общем попробую от болды прогнать 35 Мб/сек и если получится дальше буду реализовывать так. Если не пропрет буду копать езернет.
На компе вообще работать ничего не будет кроме музыки ну и моего софта. Думаю должно нормально протянуть.

Все условия в наличии, чтобы ваше устройство теряло данные. Не забудьте поставить ФИФО - буфер памяти перед USB чипом где-то на пол-кадра.
И копайте USB 3.0 - как вам советовали выше.
RadiatoR
А устройство почему терять должно?
3.0 слишком сложно (по крайней мере я так думаю), да и зачем если нагрузка на 2.0 почти в половину меньше + даже если не прокатит езернет все равно проще реализовать чем 3.0
_pv
Цитата(ЯadiatoR @ Mar 28 2016, 16:47) *
даже если не прокатит езернет все равно проще реализовать чем 3.0

http://www.ftdichip.com/Products/ICs/FT600.html

Цитата(ЯadiatoR @ Mar 28 2016, 16:19) *
307200 пикселей верно.

307200кБ*2камеры*30кадров=18MB/sec

ну и готовый leap motion не проще купить?
за 60$ готовое устройство с двумя камерами (правда ЧБ), и подозреваю что заметно получше чем ov7670. данные с них по usb3 загоняются в ПК.
RadiatoR
За ссылку спасибо. Думал сложнее будет.
Забыли на 2 умножить - я все таки хочу не 422,а хотя бы 565.
Leap motion - если я не ошибся это датчик движений? А зачем он мне, тем более за 100$.
И раз уж появилась возможность накатать свой 3.0, то чисто для практики лучше накатаю сам =)
ps. собственно нужно посмотреть дома 3.0 есть-то, ато рано радуюсь)
_pv
Цитата(ЯadiatoR @ Mar 28 2016, 18:48) *
Забыли на 2 умножить - я все таки хочу не 422,а хотя бы 565.
Leap motion - если я не ошибся это датчик движений? А зачем он мне, тем более за 100$.

физически пикселей 307200, АЦП хоть и 10 разрядный, но в RAW RGB данные 8ми битные так как шина наружу 8 бит.
и данных физически 300кБ на кадр, без умножения на 2. если там какая интерполяция и делается внутри чтобы получить 640х480 RGB565, картинка от этого лучше не станет.

в leap motion две скоростные (200fps) камеры с ИК подсветкой которые тупо гонят два видео потока через USB3 в ПК.
то есть вроде как именно то, что надо.
"Датчик движений" это просто постобработка этих видео потоков, чтобы распознать в них положение рук, уже на ПК.
ну а сами картинки без какой либо обработки тоже получить можно https://developer.leapmotion.com/documentat...Leap.Image.html
RadiatoR
да вроде можно и на шину 565 вывести:


Ну за ссылку на девайс я уже благодарил. Пока что сделаю 1 камеру и передам по 2.0. Если все будет как я думаю и устроит скорость, то не буду покупать велосипед, а сделаю на коленке, тем более 2 ov + ULPI 2.0 phy стоит не 100 бачей
Если, конечно, встанет вопрос о большем fps (что врятли) тогда да, а так...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.