Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайские чипы зарядников Li-Ion (TP4056)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Velund
Доброго всем времени суток.

Назревает тут очередной проект с питанием от Li-Ion, и упал взгляд на чипы TP4056 которыми за смешные деньги завален eBay (и чипами, и модулями на них).

https://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datash...ping/TP4056.pdf

Но что то просмотр eBay немного напрягает. Во первых видно, что у разных продавцов чипы с сильно отличающейся маркировкой. У кого то с надписью TPOWER, у кого то с логотипом в виде стилизованной буквы T, у кого то вообще без логотипа. Такое впечатление, что либо их корпусят все кому не лень, либо уже поперли клоны клонов...

Заказал пару модулей, попробовал. Оно работает. Вот только напряжение конца зарядки как то высоковато, у обеих больше 0.1% отклонение в плюс (мерял Keithley проверенным недавно по достоверной мере напряжения, т.е. промерянной после прогрева поверенным прибором с точностью на порядок выше моего, так что в его 0.015% погрешности на постоянке я уверен). wink.gif По даташиту разброс вообще 0.15% у этих чипов.

Собственно интересно узнать, был ли у кого опыт применения этих микрух в сколь либо значимой серии (т.е. не 1-2 штуки в наколеночных поделках), особенно в изделиях которые в теории могут оказаться в неотапливаемых помещениях с поданным внешним питанием.
HardEgor
Надежнее всего связаться производителем и уточнить где можно купить их оригинальные чипы.
http://www.tp-asic.com/te_contactus/0/0.chtml
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.