Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GAL mode Lagacy mode
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
BlackPrapor
Граждане, не смог понять, что означают термины GAL mode, Legacy mode, GAL backend и т.п., как перключаться между этими двумя mode и как это влияет на функциональность
Сергей Борщ
Это режимы отображения pcbnew. Переключаются в меню View. Отличаются радикально. Попробуйте. В режиме GAL (Open GL) работет push-and-shove router, есть возможность двигать концы линий. Откуда растут ноги у названия GAL я не в курсе.
faa
Цитата(Сергей Борщ @ Apr 5 2016, 20:22) *
Откуда растут ноги у названия GAL я не в курсе.

GAL - graphics abstraction layer.
ЦЕРН-овцы PNS-роутер сосредоточенно пилят и вполне успешно.
Диф.пары, автовыравнивание длин проводников (как отдельных и в диф.паре), обход препятствий, раздвигание всего и вся.
Но PNS-роутер доступен только в режимах OpenGL или Cairo. В старом (Legacy) не работает.
BlackPrapor

Вот я в том самом меню выбираю режим opengl, а тем не менее у меня, у меня в менюшках нет таких команд как в хелпе. Например, при импорте нетлиста все компоненты пихаются в одну кучу по нулевым координатам. А в хелпе сказано, что должно быть авторазмещение. Как этого добиться, что делать, куда жать?
BlackPrapor
Я спросил какую-то глупость или никто не знает?
break
BlackPrapor
Цитата
А в хелпе сказано, что должно быть авторазмещение. Как этого добиться, что делать, куда жать?

Надо нажать кнопку "Автоматическое размещение" (или как-то так) в верхней панели инструментов, нажать правую кнопку мыши, выбрать пункт меню "Глобальное перемещение и размещение" и выбрать соответствующий пункт "Авт. разместить..." с нужным вариантом. Желательно предварительно поставить сетку покрупнее. Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.


P.S.
Цитата
Я спросил какую-то глупость или никто не знает?

Я не каждый день сюда заглядываю. Полагаю, что и остальные тоже.
BlackPrapor
Цитата(break @ Apr 8 2016, 11:34) *
Надо нажать кнопку "Автоматическое размещение" (или как-то так) в верхней панели инструментов, нажать правую кнопку мыши, выбрать пункт меню "Глобальное перемещение и размещение" и выбрать соответствующий пункт "Авт. разместить..." с нужным вариантом. Желательно предварительно поставить сетку покрупнее. Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.


У меня нет ничего подобного в меню. Где-то это ещё можно найти кроме контекстного меню?
Документацию я, в принципе, прочитал хотя бы по диагонали. Отсюда и вопрос возник. Нет у меня такого, что описано в документации. И ка это включить мне непонятно.




Цитата
Только это всё равно не даст оптимального размещения, просто по порядковым номерам. Потом всё равно придётся перемещать как надо.


Меня устраивает, потому что изначально все компоненты вообще в одну кучу свалены, расставлять их из этой кучи вообще не вариант.
Сергей Борщ
QUOTE (BlackPrapor @ Apr 8 2016, 11:42) *
У меня нет ничего подобного в меню.
Влючите Legacy mode
alex9
"Legacy mode" это которое "Default" через F9?

зы
Application: kicad
Version: 4.0.2+dfsg1-2~bpo8+1-stable release build
wxWidgets: Version 3.0.2 (debug,wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.9.2,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Linux 3.16.0-4-686-pae i686, 32 bit, Little endian, wxGTK
Boost version: 1.55.0
USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
USE_WX_OVERLAY=OFF
KICAD_SCRIPTING=ON
KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON
KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=ON
USE_FP_LIB_TABLE=HARD_CODED_ON
BUILD_GITHUB_PLUGIN=OFF
BlackPrapor
Цитата(Сергей Борщ @ Apr 8 2016, 14:11) *
Влючите Legacy mode

Да, действительно, появилось меню. А как остальные "фишки", типа проталкивания, они же только в OpenGL mode работают или я неверно понял? Или нужно переключаться туда-сюда?
Сергей Борщ
QUOTE (BlackPrapor @ Apr 8 2016, 12:39) *
Или нужно переключаться туда-сюда?
Да, пока что именно так. В будущем они планируют перетащить все функции из Legacy в GAL и Legacy убрать.


QUOTE (alex9 @ Apr 8 2016, 12:26) *
"Legacy mode" это которое "Default" через F9?
Да.
BlackPrapor
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.