Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Информация по simplorer
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
Fed
Здравствуйте, решил начать моделировать частотный привод в симплорере, столкнулся с рядом проблем. В особенности волнует вопрос того как можно запрограммировать самому микроконтроллер в этой программе( даже не знаю на каком языке это надо делать). Посмотрел ряд видео уроков по моделированию привода, но ни в одном из них нет примера того как включить в цепь микроконтроллер со своим кодом. Вот... Поделитесь информацией пожалуйста...
ANS3008
Занимался Симплорером. Также моделировал частотный ЭП,но на уровне блоков,
идеальных ключей и т.д. Про то что можно подключать МК, даже не слышал.
Вроде моделей МК в библиотеках нет. Если да, то какие типы МК, поделитесь
информацией.
Fed
Цитата(ANS3008 @ Apr 16 2016, 17:32) *
Занимался Симплорером. Также моделировал частотный ЭП,но на уровне блоков,
идеальных ключей и т.д. Про то что можно подключать МК, даже не слышал.
Вроде моделей МК в библиотеках нет. Если да, то какие типы МК, поделитесь
информацией.

https://cloud.mail.ru/public/A9tq/2XRYYGEPB
вот все что мне удалось накопать по симплореру в интернете. в 15 версии есть возможность добавить МК от компании Texas Instruments, они находятся во вкладке Manufactures (или я ошибаюсь и это не МК?)). В принципе в хелпе расписаны все МК, вместе со схемами разводок, что к какому выводу идет.
А можете поделиться инфой насчет вашего, частотника? чем пользовались при изучении, как моделировали и т.д.? и если, возможно, скинуть пример...модели
syoma
Там случайно не в матлаб/симулинк контроллер описывать надо?
Fed
Цитата(syoma @ Apr 18 2016, 10:49) *
Там случайно не в матлаб/симулинк контроллер описывать надо?

в принципе в симплорере имеются все блоки, которые представлены в симулинке, по краней мере мне так показалось(студенту 4-го курса, имеющего минимальное представление о Simulink)))
А у вас есть какая-нибудь информация(книги,статьи) как можно прописать контоллер? в том же симулинке,например?
syoma
Дык вроде доходчиво написано. Правда на английском
http://simplorer.com/staticassets/ANSYS/st...s-simplorer.pdf
Т.е. можете впихнуть туда свой Си код, или сделать взаимодействие с Симулинком. В последнем случае появляется возможность генерировать Си код для МК прямо из модели.

Fed
Цитата(syoma @ Apr 18 2016, 12:56) *
Дык вроде доходчиво написано. Правда на английском
http://simplorer.com/staticassets/ANSYS/st...s-simplorer.pdf
Т.е. можете впихнуть туда свой Си код, или сделать взаимодействие с Симулинком. В последнем случае появляется возможность генерировать Си код для МК прямо из модели.

для меня это было слабопонятно) я ни разу не работал в подобном САПРе, так что все что я понял, это то, что я могу сымитировать работу МК, моделью Си
может подскажите, где найти инфу по подобным моделям(на языке Си), которые имитируют работу МК, ну или что-то подобное?
syoma
Цитата(Fed @ Apr 18 2016, 16:35) *
для меня это было слабопонятно) я ни разу не работал в подобном САПРе, так что все что я понял, это то, что я могу сымитировать работу МК, моделью Си
может подскажите, где найти инфу по подобным моделям(на языке Си), которые имитируют работу МК, ну или что-то подобное?

Вы представляете себе в чем заключается алгоритм управления электродвигателем с помощью частотного привода? Ну что в данном конкретном случае должен делать МК, чтобы заставить двигатель крутиться в нужную сторону с определенной скоростью?
Fed
Цитата(syoma @ Apr 19 2016, 10:20) *
Вы представляете себе в чем заключается алгоритм управления электродвигателем с помощью частотного привода? Ну что в данном конкретном случае должен делать МК, чтобы заставить двигатель крутиться в нужную сторону с определенной скоростью?

С определенной скоростью я заставляю его вращаться зависимостью напряжения от частоты. Алгоритм- как я себе представляю,это порядок переключения моих igbt модулей? Если честно, я в этом путаюсь, можете подсказать литературу по этому поводу...
ANS3008
Цитата(Fed @ Apr 17 2016, 22:04) *
https://cloud.mail.ru/public/A9tq/2XRYYGEPB

А можете поделиться инфой насчет вашего, частотника? чем пользовались при изучении, как моделировали и т.д.? и если, возможно, скинуть пример...модели


Этим я занимался лет 5-7 назад, поэтому никаких концов
не найти. Использовал Симплорер 6. Моделировал асинхроный ЭП
со скалярным управлением с IR-компенсацией. Процесс шёл довольно
долго. Моделирование пуска на номинальную скорость занимало где-то
минут 15. Всё это быстро надоело.Поэтому, наверное, лучше для этих
целей использовть Матлаб Симулинк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.