Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнал "Корпус" с логическими элементами.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
edelmman
Доброго времени суток. Вот собственно в чем вся делем. Походу надеюсь все будет понятно. Букв будет много.
Имеется два устройства. Одно рассчитано на непрерывную работу, второе в режиме ожидания. в случае какой либо неисправности первое устройство формирует телесигнал ("корпус") и отправляет его на устройство управления. Устройство управления должно получить этот сигнал - протранслировать его на контрольный пункт (где идет дистанционный мониторинг за работой этих устройств), и должно сформировать сигнал корпус и отправить его на второе устройство (сигнал по провод - команде, для каждой команды свой провод по которой формируется сигнал корпус) что бы оно запустилось и начало работать вместо вышедшего из строя первого.
Получается своего рода система резервирования.

Теперь о сигналах. Имеется два типа:
1. Телесигнализация - (поступают от работающих устройств) например : "Неисправность" Работа в норме" "Режим работы такой (или другой)"
2. Телеуправление сигналы формирует устройство управления ( например кнопками или как то еще) - но все тот же сигнал "корпус" по провод командам в зависимости от функции("вкл./откл." "Режим 1 или 2"

Дело в том что все управление и сигнализация провод-командами с уровнем сигнала корпус. Нужно как то посттроить логическую схему которая будет принимать решения в зависимости от поступающих сигналов телеуправления и телеконтроля. Идеально наверно было бы сделать все на микроконтроллере... Но на нем нельзя... Может как то на каких то логических элементах можно... Думал сделать на реле... но их получается многовато и как то это не рационально.

Например если на двух проводах командах сигнал корпус то нужно отправить сигнал корпус на другую провод команду (что то типо такого)
Непонятно если взять к примеру элемент И_НЕ и взять сигнал корпус за логический 0, что тогда будет логической единицей? Отсутствие сигнала корпус? или притягивать входы к какому то напряжения что и есть логическая 1? как лучше реализовать эту систему управления? Может не на логике а на чем то еще? Микроконтроллер не подходит ни при каких условиях.

Спасибо ....

ЗЫ или я не в тот раздел форума пришел?
vladec
Можно и логический вход использовать использовать, надо только позаботиться об защите от импульсных перенапряжений, а можно, например, использовать оптрон.
edelmman
У меня получается логический ноль это сигнал корпус а за логический 1 что взять? инвертировать сигнал корпус? что получится? Сейчас начал моделировать в микрокап на cd4000 , только делать нужно будет на отечественном аналоге... и что делать с напряжением питания - у меня будет присутствовать только 27 В другое неоткуда взять.
vladec
Если, например, использовать оптрон, то и 27В пойдет, рассчитайте, соответствующей величины гасящее сопротивление
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.