Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверить импеданс
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой
SergSit
Уважаемые форумчане))) Разработал первую 4-х слойку, это USB-Hub на 7 портов. По USB стандартам импеданс между проводниками дифпар должен быть 90 Ом. Расчитал ширину дорожек, расстояние между проводниками дифпар и расстояния до слоя земли (который должен находится под проводниками дифпар). Получились такие результаты: ширина дорожек 0,2мм, между проводниками 0,25мм, prepreg 0.105мм. Кто может проверти мои результаты. Уж очень волнительно, чтобы не допустить ошибку из-за отсутствия опыта)) Для расчетов использовал Si9000.
Alex11
У меня получились близкие цифры - очень похоже на правду.
MapPoo
Цитата(Alex11 @ Apr 20 2016, 00:39) *
У меня получились близкие цифры - очень похоже на правду.

Это с каким препрегом у вас такие цифры получились?
ТС, 105 толщины достаточно грустно будет. У нас плата четырехслойка, при заказе тестовой платы, 16х12 см с такими толщинами на на верхних слоях, FR4 hitg вышла под 20к.
Вы под один слой препрега считали или ядро подобрали?
vicnic
День добрый.
С такими параметрами у меня не получилось. Надо или диэлектрик увеличивать до 140 мкм или проводники сужать до 150 мкм

ЗЫ: сорри, был не прав. Забыл, что надо 90 Ом. Т.е. расчёт выглядит близким к идеальному.
SergSit
Ядро 1,2 мм. Вот стэк слоев.





Спасибо БОЛЬШОЕ за участие))
dmitry_korablev
Тоже ради прикола попробовал посчитать, и тоже получилось что надо бы ширины дорожек поджать.
Препреги обычно из фиксированного набора, и на таком толстом препреге либо растаскивать зазор между дорожками (помогает слабо, да и потом диф шины протаскивать тяжелее)
либо поджимать ширину дорожек.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но вот какой вопрос у меня всегда возникает когда я этот калькулятор задаю.
Какую брать ширину подтрава шин металлов. т.е. как соотносятся W1, W2?
Вероятно конечно сверху подтрав побольше будет т.е. W2 меньше чем W1, но насколько? в микронах/процентах.
Никогда в данных производителей плат не встречал этой информации. А между тем зависимость то вполне реальном может быть.
Aner
QUOTE (dmitry_korablev @ Apr 20 2016, 23:50) *
Тоже ради прикола попробовал посчитать, и тоже получилось что надо бы ширины дорожек поджать.
Препреги обычно из фиксированного набора, и на таком толстом препреге либо растаскивать зазор между дорожками (помогает слабо, да и потом диф шины протаскивать тяжелее)
либо поджимать ширину дорожек.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но вот какой вопрос у меня всегда возникает когда я этот калькулятор задаю.
Какую брать ширину подтрава шин металлов. т.е. как соотносятся W1, W2?
Вероятно конечно сверху подтрав побольше будет т.е. W2 меньше чем W1, но насколько? в микронах/процентах.
Никогда в данных производителей плат не встречал этой информации. А между тем зависимость то вполне реальном может быть.

Не особо меньший внешний W2 c подтравом влияет, да и понятно. Волновое считается в материале, ну как обкладки конденсаторов из банальной физики, те стороны что ближе друг к другу, или противоположные. А тыльные дают малый вклад.
SergSit
Цитата(dmitry_korablev @ Apr 20 2016, 21:50) *
Тоже ради прикола попробовал посчитать, и тоже получилось что надо бы ширины дорожек поджать.
Препреги обычно из фиксированного набора, и на таком толстом препреге либо растаскивать зазор между дорожками (помогает слабо, да и потом диф шины протаскивать тяжелее)
либо поджимать ширину дорожек.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но вот какой вопрос у меня всегда возникает когда я этот калькулятор задаю.
Какую брать ширину подтрава шин металлов. т.е. как соотносятся W1, W2?
Вероятно конечно сверху подтрав побольше будет т.е. W2 меньше чем W1, но насколько? в микронах/процентах.
Никогда в данных производителей плат не встречал этой информации. А между тем зависимость то вполне реальном может быть.



Да, толщину препрега выбирал из ряда которым пользуется "Нанотех": Возможные толщины препрегов FR4 и FR4 High Tg: 7628 (0,185мм); 7628 (0,216мм); 2116 (0,105мм); 1080 (0,075мм).
У не которых производителей тоже видел эти толщины.

И вторую задачу, которую поставил - это чтобы дорожки были не меньше 0,2. Чтобы на плате виды были))) И попасть в 4-ый класс точности.
MapPoo
Цитата(SergSit @ Apr 21 2016, 10:51) *
2116 (0,105мм); ...
И попасть в 4-ый класс точности.

А как нанотех относится к использованию одного слоя препрега? Может лучше сделать по стандартам более высокого класса?
Да и почему нельзя выбрать 0,075*2?

SergSit
Цитата(MapPoo @ Apr 21 2016, 09:39) *
А как нанотех относится к использованию одного слоя препрега? Может лучше сделать по стандартам более высокого класса?
Да и почему нельзя выбрать 0,075*2?


Они говорили о не допустимых сочетаниях. Но мне было все равно, т.к. плату заказали в Китае. Производитель сказал, что все реализует.
Честно, опыта в МПП мало.
А чем хуже использования одного слоя? И чем лучше использование 2-х слоев?
Зачем использовать более высокий класс, если можно обойтись более низким классом. Тем самым сберечь деньги фирмы.
Причем высокий класс нужен только дифпар. Все остальное 3-4 классу. Большая часть по 3-му.
MapPoo
Цитата(SergSit @ Apr 21 2016, 16:13) *
Зачем использовать более высокий класс, если можно обойтись более низким классом. Тем самым сберечь деньги фирмы.
Причем высокий класс нужен только дифпар. Все остальное 3-4 классу. Большая часть по 3-му.

Я, почему то, всегда считал, что применение 1го слоя препрега сразу переводит плату в разряд HDI...
Вообщем, один препрег производители не любят и цену поднять могут...
dmitry_korablev
Цитата(MapPoo @ Apr 21 2016, 13:42) *
Я, почему то, всегда считал, что применение 1го слоя препрега сразу переводит плату в разряд HDI...
Вообщем, один препрег производители не любят и цену поднять могут...

Ну а как тут быть, если нужно импеданс воспроизвести, полюбому препрег понадобиться (или что две базы и между ними препрег, вроде не красиво)
Тоже вобщем-то вопрос, почему с одним препрегом проблемы? (почему не любят?)
Т.е. если нужно сделать толщину X то надо взять два препрега Х/2
Если можно источник, хоть откуда это?
MapPoo
Цитата(dmitry_korablev @ Apr 21 2016, 21:20) *
Если можно источник, хоть откуда это?

У производителей. Там появляются свои нюансы для разработки пп.
http://pcbtech.ru/pages/view_page/116
http://rezonit.ru/support/technology/urgent/index.php
У вас просто вполне можно было и на 0.15 посчитать толщины слоя... Оно, конечно, не критично, но попроще... ДА и проводники становятся чуток шире, при том же 0.2 зазоре...
SergSit
Спасибо за информацию. Если знал бы заложил 2 препрега.
Но выдержка из статьи:
" Обеспечение надежности. Допустимое количество смежных слоев препрега вМПП - не менее 2 и не более 4. Возможность же использования одиночного слоя препрега между «ядрами» зависит от характера рисунка и от толщины смежных слоев меди. Чем толще медь и чем насыщенней рисунок проводников, тем сложнее заполнить смолой пространство между проводниками. А от качества заполнения зависит надежность платы.
Пример: медь 17 мкм - можно использовать 1 слой 1080, 2116 или 106; медь 35 мкм - можно использовать 1 слой только для 2116."

Подчеркнуто как раз для моего случая. К тому же на внутренних слоях у меня только полигоны и один широкий (5мм) не длинный проводник. И переходных не очень много.
dmitry_korablev
Цитата(MapPoo @ Apr 22 2016, 05:25) *
У производителей. Там появляются свои нюансы для разработки пп.

Спасибо за инфу, действительно не любят.
Видимо основная мысль в том что чем толще медь, тем больше рельеф и тонкий препрег нормально не ложится.
Только вот непонятно в примерах у резонита они предлагают мешать пары препрегов иногда даже с разной проницаемостью.
si9000 конечно может считать и такое, только насколько аккуратно они склеят и что там в итоге получиться.
Может лучше разное не смешивать.
agregat
Вы не забывайте, это всего лишь USB, который на обыкновенной четырехслойной плате и самом низкокачественном материале FR4 запросто работает при длине трасс до 30см, четырех переходных и двух разъемах от платы до передней панели, ну и кабель до передней панели еще 75см.
И все работает. Более того, недавно проверил на проводках без всяких импедансов, провода 2.5 см, просто висели в воздухе, он их даже не почувствовал.
Поэтому просто заложите любой препрег, посчитайте ипмпеданс 90/45 и спокойно отдайте в производство.
dmitry_korablev
Цитата(agregat @ Apr 22 2016, 18:31) *
Вы не забывайте, это всего лишь USB....

Ну это конечно да, но ведь есть товарищи, которым нужно например DDR3 развести так чтобы все было ровно и глаза не закрылись, иначе только DDR2 будет biggrin.gif
SergSit
Цитата(agregat @ Apr 22 2016, 20:31) *
Вы не забывайте, это всего лишь USB, который на обыкновенной четырехслойной плате и самом низкокачественном материале FR4 запросто работает при длине трасс до 30см, четырех переходных и двух разъемах от платы до передней панели, ну и кабель до передней панели еще 75см.
И все работает. Более того, недавно проверил на проводках без всяких импедансов, провода 2.5 см, просто висели в воздухе, он их даже не почувствовал.
Поэтому просто заложите любой препрег, посчитайте ипмпеданс 90/45 и спокойно отдайте в производство.


В том то и дело, что импеданс зависит и от толщины препрега.
К тому же Вы говорите о USB. Хочу уточнить о какой скорости Вы говорите? Если о FS (12МГц), то там и импеданс можно не считать будет работать. Или Вы говорите о HS т.е 480МГц на проводах в 2,5см?
_Sergey_
Цитата(dmitry_korablev @ Apr 22 2016, 23:40) *
Ну это конечно да, но ведь есть товарищи, которым нужно например DDR3 развести так чтобы все было ровно и глаза не закрылись, иначе только DDR2 будет biggrin.gif


Посмотрите на Хабре, проект Виртурилка, печатная плата первой версии.
Процессор DaVinchi, DDR2, ошибки присоединения памяти.
Для коррекции вскрыты несколько слоев диэлектрика и перерезаны внутренние проводники.
После проводничками сигналы соединены правильно.

Работает! biggrin.gif

http://www.g0l.ru/content/262/imgs/v2r_big.jpg
Gorby
Цитата(agregat @ Apr 22 2016, 20:31) *
Вы не забывайте, это всего лишь USB, который на обыкновенной четырехслойной плате и самом низкокачественном материале FR4 запросто работает при длине трасс до 30см, четырех переходных и двух разъемах от платы до передней панели, ну и кабель до передней панели еще 75см.
И все работает. Более того, недавно проверил на проводках без всяких импедансов, провода 2.5 см, просто висели в воздухе, он их даже не почувствовал.
Поэтому просто заложите любой препрег, посчитайте ипмпеданс 90/45 и спокойно отдайте в производство.

Это значит всего лишь, что Вы еще не наступили на свои персональные грабли в "всего лишь USB".
На хай-спид имеет значение всё - и скорость потока, и какие данные, и сколько шума добавляется от земляного\питающего провода.
А уж про ЭМС свойства Ваших "новаторских" решений лучше вообще не начинать.
Проверил, он, блин. На проводках! Напишите статью. Начните, как водится: "Товарищи учоныи..." (с)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.