Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы со звуковой картой
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
VHEMaster
Доброго времени суток! Возможно, пишу не туда куда нужно.. Если что, перенесите куда нужно было.
Проблема следующая. Имеется звуковая карта ASUS Xonar U7 USB
https://pp.vk.me/c618318/v618318672/799d/B_aWNUpemfo.jpg
Самой карточке почти два года. Проблема дала о себе знать ещё два-три месяца назад. Она просто в один момент перестала нормально запускаться от моего ноутбука ASUS K55VJ. Т.е. вставляю USB шнур в ноут, и на карточке просто разок мигнул светодиод, который говорит о том, что карточка завелась. А она должна гореть и через некоторое время должно щёлкнуть реле включения сигнала. Но этого не происходит..
Но эту проблему на то время решало включение карточки на 3-5 минут в USB зарядник, у которого на выходе линий D+ и D- удерживается 2 вольта. Соответствующий светодиод в это время горел, но реле не щёлкало. Месяц назад это перестало работать вовсе. Пожалуй, стоит добавить, что в контроллере карточки включены подтяжки на линиях D+ и D- к 3.3 вольтам. Этого, мне кажется, быть не должно..
Помогала та же процедура, но с обычным системным блоком, на котором даже винта нет. После включения шнура USB в системник соответствующий светодиод моргнул, загорелся, и через 5 секунд щёлкает нужное реле. Карточка завелась. Она же заводится и если включить в нормальный системник, у которого есть винт с виндой, то карточка прекрасно работает.
Неделю назад обнаружил, что если в ноутбуке в настройках UEFI (BIOS) "XHCI Pre-Boot" установить на Enabled, то карточка кое-как, с горем пополам, заводилась почти сразу. Светодиод по началу мигал примерно с частотой 3 Гц, затем через некоторое время она начала работать.
Сейчас же это тоже не работает. Светодиод постоянно мигает с той же частотой. И при включенном "XHCI Pre-Boot" наблюдается интересная вещь. Если к выводам GND и D+ припаять резистор на 22к, то карточка вроде бы заводится, светодиоды и реле говорят, что всё хорошо, и громкость регулятором регулируется. Однако! Звука на выходе нет. В режиме вывода звука на колонки не работает даже проверка звука. В панели "Звук", во вкладке "Воспроизведение" при нажатии ПКМ на соответствующий девайс и выборе "Проверка" индикатор уровня даже не двигается. В режиме вывода звука в наушники индикатор работает, прыгает при проверке и воспроизведении музыки. Но на выходе звука вообще нет. То же самое с линейным/микрофонным входом. Они совмещены в один, но их можно переключать. В режиме "микрофона" на сигнальном проводе появляется напряжение фантомного питания электретного микрофона около 2.5 вольт. При переключении в линейный вход оно пропадает. Так и должно быть. Но панель "Звук" во вкладке "Запись" говорит, что входного сигнала нет. А он должен быть.
Т.е. звуковая карта так фактически не работает. Если установить "XHCI Pre-Boot" на Disabled, то карточка признаки жизни с резистором 22к между GND и D+ не подаёт.
Без этого резистора и с выключенным "XHCI Pre-Boot" получается так. Винда загружена, вставляю USB шнур. Светодиод мигнул. Дальше он мигает ещё три раза с периодом около двух секунд, и винда говорит что USB девайс не опознан.
Я уже и резисторы между D+ и контроллером (то же самое с D-) менял с перемычек на 100 ом и на 22 ома, добавлял ёмкости к питанию - без толку.. И дрова уже обновлял. Надо бы, кстати, на Ubuntu попробовать.. Хотя там, скорее всего, всё будет точно так-же. Сейчас стоит Windows 10 x64 Build 10525
Уважаемые товарищи, пожалуйста, срочно помогите решить проблему...(
_Vova
как-то имел дело с USB аудиокартой, которая через раз работала, после замены у неё в источнике питания конденсаора - заработала, возможно в вашей тоже самое, проверьте напряжения питания
Alex11
И посмотрите, нет ли вздувшихся алюминиевых конденсаторов.
r_dot
Цитата(VHEMaster @ Apr 24 2016, 11:00) *
... Она же заводится и если включить в нормальный системник, у которого есть винт с виндой, то карточка прекрасно работает...

Отсюда вывод - от порта USB ноутбука карточке элементарно не хватает мощности питания. В ноутбуках основная задача - экономия батарей, поэтому питание портов USB реализовано по-крахоборски, впритык по минимуму требований спецификации, и ни граммом больше.
Купите внешний USB-хаб с собственным адаптером питания и включайте карточку через него.
Alex11
Не меняли ли Вы шнурок USB-шный с тех пор, как она работала? Имеет смысл попробовать использовать шнур от выносных винчестеров с разветвителем на два USB порта. Если не меняли, то в любом случае ищите проблему в источнике питания. Может быть, в ноутбуке, а не в карточке. Проверьте, будет ли она работать с другим ноутбуком.
Maksa
Как уже сказали, ноут не может выдать требуемую для карты мощность. Попробуйте в настройках электропитания в ноуте поставить режим максимальной производительности. Можно еще попробовать в биосе настройки энергосбережения поменять.
VHEMaster
Цитата(Maksa @ Apr 30 2016, 14:24) *
Как уже сказали, ноут не может выдать требуемую для карты мощность.

Не в ноуте дело, возможно. Другая, точно такая же звуковая карта, работает без проблем с моим ноутбуком.
Jury093
Цитата(r_dot @ Apr 27 2016, 11:52) *
Отсюда вывод - от порта USB ноутбука карточке элементарно не хватает мощности питания. В ноутбуках основная задача - экономия батарей, поэтому питание портов USB реализовано по-крахоборски, впритык по минимуму требований спецификации, и ни граммом больше.

ну-ну.. перед тем как повторять расхожие мифы чайников-пользователей, полистайте схемы ноутов и почитайте стандарт на юсб..
вот пара узлов из разных схем:
r_dot
Цитата(Jury093 @ Apr 30 2016, 15:34) *
...
Я не буду коментировать ваш пост. Я человек воспитанный.


Цитата(VHEMaster @ Apr 30 2016, 14:58) *
Не в ноуте дело, возможно. Другая, точно такая же звуковая карта, работает без проблем с моим ноутбуком.
Значит "другой звуковой карте" требуется меньшая мощность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.