Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AD9833 Выходной сигнал
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
dimf99
Здравствуйте! Я делаю курсовой проект, при этом задача состоит в следующем: с помощью микросхемы AD9833 получить на выходе синусоидальный сигнал, который можно регулировать в пределах от 1 кГц до 5 МГц. Амплитуда сигнала при этом не должна изменяться!
Я написал пробный код, при котором частота изменяется от 500 кГц до 3 МГц с шагом в 100 кГц. Проблема состоит в том что Vpp уменьшается с увеличением частоты (при 500 кГц Vpp=600 мВ, при 3 МГц Vpp=500 мВ). Это нормально или я что то делаю не так?
Также выходной сигнал находится в следующих пределах (для 500 кГц) : 40 - 640 мВ. Соответсвенно имеется определенный оффсет.
Спасибо за разъяснения неучу sm.gif
П.С. Используется Evalution Board от Analog Devices. Схема взята из даташита (сори за качество, лучше сделать не получилось). Важно: тактовый генератор = 25 МГц, выходной конденсатор = 0.1 мкФ


MegaVolt
Цитата(dimf99 @ May 19 2016, 14:20) *
Проблема состоит в том что Vpp уменьшается с увеличением частоты (при 500 кГц Vpp=600 мВ, при 3 МГц Vpp=500 мВ). Это нормально или я что то делаю не так?
П.С. Используется Evalution Board от Analog Devices. Схема взята из даташита (сори за качество, лучше сделать не получилось). Важно: тактовый генератор = 25 МГц, выходной конденсатор = 0.1 мкФ[/url]
Многовато для выходного конденсатора. Его сопротивление для переменного тока на 5 МГц существенно меньше чем на 1кГц.

Т.е. выход практически закорочен на землю. И то что он выдаёт хоть что-то уже счастье.

По хорошему они пишут про 200 Ом выходное сопротивление. Конденсатор слишком большой и нафига он там вообще не понятно.

Офсет вполне объясним. У микросхемы на выходе ЦАП 20 битный. Если взять 640 за максимум то на 40 остаётся всего 6 разрядов. Похоже меньше разрядов уже не посзволяют генерить синус сколь нибудь достойного качества. Нужно ставить внешний аттенюатор.
dimf99
Извиняюсь за введение в заблуждение. Конденсатор С4 на самой плате отсутсвует. Также после измерения с помощью щупа 10:1 с полосой пропускания 150 МГц напряжение пик-ту-пик стабилизировалось на определённом значении и не изменялось при изменении частоты.
MegaVolt
Цитата(dimf99 @ May 19 2016, 17:58) *
Извиняюсь за введение в заблуждение. Конденсатор С4 на самой плате отсутсвует. Также после измерения с помощью щупа 10:1 с полосой пропускания 150 МГц напряжение пик-ту-пик стабилизировалось на определённом значении и не изменялось при изменении частоты.
sm.gif) Как всё просто sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.